«Чайная пара». Конспект НОД по лепке на тему «Посуда. «Мы гостей встречаем ароматным чаем». НОД по этикету для подготовительной группы

Конспект ОД по лепке «Чайная пара»

Татьяна Пыльнова
Конспект ОД по лепке «Чайная пара»

Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) на тему: «Чайная пара».

Программное содержание: воспитывать аккуратность, умение доводить начатое дело до конца; воспитывать желание помогать друг другу; формировать умение лепить чайную посуду (чайная пара, передавая форму, величину отдельных частей; закреплять приемы лепки: скатывание, раскатывание, вдавливание, прощипывания, заглаживание, расплющивание; уметь видеть и понимать разницу в передаче формы отражения блюдца и чашки (блюдце — мелкое, круглое, чашка — глубокая, высокая); развивать речь, внимание, мышление, память; развивать мелкую моторику рук, глазомер; вызывать положительные эмоции от совместной деятельности и ее результата.

Предварительная работа: рассматривание кухонной, столовой, чайной посуды дома, в магазине, в гостях; беседа с детьми о том, где и из чего изготавливают чайную посуду.

Методы и приемы, используемые в процессе ОД:

— наглядный: рассматривание иллюстраций;

— практический: показ способов лепки, используемых при создании объемной композиции;

— словесный: рассказ воспитателя, беседа по вопросам, оценка продуктов деятельности.

Демонстрационный материал: телеграмма, иллюстрации с разной посудой (чашки, блюдца, кукла Таня, стол накрыт для чаепития (для обыгрывания сюжета).

Оборудование: глина, доски для лепки, стеки, миски с водой, тряпочки, салфетки.

Ход ОД:

Воспитатель: Ребята, вы любите свое день рождение?

Дети: Да.

Воспитатель: Артем, а в какое время года у тебя день рождение?

Артем: У меня день рождения – осенью.

Воспитатель: А почему вам нравится этот праздник? (Ответы детей).

Воспитатель собирает около себя детей и сообщает, что у куклы Тани сегодня день рождения, и она ждет гостей.

Воспитатель: Таня празднует День рожденье. Ей исполняется 6 лет. Ждет гостей, торт испекла. А сама сидит грустна. Сейчас, дети, мы выясним, почему Танечка грустна?

(Воспитатель имитирует разговор с Таней.)

Воспитатель: Так вот, оно что! Таня ждет гостей к чаю, а у нее нет чайной посуды. Где достать чайную посуду?

Дети: Купить в магазине.

Воспитатель: А магазин сейчас закрыт.

Дети: Можно слепить чайную посуду из глины.

Воспитатель: Хотите помочь Тане слепить чайную посуду из глины?

Дети: Да, хотим!

Воспитатель: Сможете?

Дети: Да, сможем!

Воспитатель: Действительно, можно слепит посуду из глины. Давайте мы сегодня обрадуем Таню и сделаем для нее подарок. Слепим чашки, и блюдца пусть она встречает гостей.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на подносе стоят чашка и блюдце. Знакомы они вам? Конечно, знакомы, ведь точно такие мы с вами рассматривали. Какая это посуда?

Дети: Чайная.

Воспитатель: Для чего она нужна?

Дети: Чтобы пить чай.

Воспитатель: Верно, посуда, которая нам нужна, когда мы пьём чай, называется чайной. Какой формы чашка?

Дети: Круглая.

Воспитатель: Какая она внутри? (Чашка — цилиндрическая формы, внутри она полая, т. е. пустая.)

Дети: Внутри она пустая.

Воспитатель: А что еще есть у чашки?

Дети: Ручка.

Воспитатель: Какая ручка? (Ручка маленькая изогнутая.)

Дети: Маленькая.

Воспитатель: Какой формы блюдце?

Дети: Круглой.

Воспитатель: Ребята, сейчас мы все вместе будем лепить чашку и блюдце из глины. Когда наши изделия высохнут, мы их с вами раскрасим. Для того, чтобы их слепить необходимо разделить глину на части: из одной мы слепим чашку, из другой – блюдце.

Для лепки чашки глину делим на 2 непропорциональные части. Из первой части скатаем шар: катаем круговыми движениями между ладонями. Затем указательным пальцем или каким-либо вспомогательным предметом (стекой или ложкой) делаем углубление. Увеличиваем полученную форму – расширяем и вытягиваем пальцами, поворачивая изделие по кругу. Стараемся сделать так, чтобы стенки сосуда получились одинаково тонкими. Сглаживаем и выравниваем край. Для изготовления ручки, берем вторую часть глины и раскатываем длинный валик: прямыми движениями между ладонями. Прикрепим валик, хорошо его, примазав, один конец к верхней части чашки, а затем согнув и второй конец валика, примазав ближе к дну чашки. Вот такая чашка у нас получилась.

Из второго куска глины мы слепим блюдце. В основе лепки шар, который мы расплющиваем ладонью, чтобы получился круглый не тонкий диск. Пальцами загибаем края вверх, сглаживаем и выравниваем. Выравнивая края, перемещаем заготовку по кругу.

Воспитатель: Вот и готова наша посуда. Таня, посмотри и реши, все ль работы хороши!

Таня: Да, мне очень все нравится. Вы такие молодцы! Я видела, как вы все старались, теперь вы мои друзья.

Дети поздравляют Таню и дарят ей свою посуду, чтобы ее праздник был еще краше, и она могла всех своих друзей напоить чаем с тортом. Таня прощается с ребятами и уходит.

Читать еще:  НОД по лепке в ясельной группе «Снег идет». Лепка в ясельной группе «Гусеница

Воспитатель собирает около себя детей.

Воспитатель: Кому мы сегодня помогали?

Дети: Мы сегодня помогали Тане.

Воспитатель: Смогли помочь Тане?

Дети: Да, смогли.

Воспитатель: Почему смогли?

Дети: Потому что мы научились лепить чайную посуду: чашку и блюдце.

Воспитатель: А еще, почему смогли?

Дети: Мы очень отзывчивые, дружные, старательные, знаем, как и у кого можно спросить совета, если мы чего-то пока не знаем.

Чайная церемония в средней группе, посвящённая Всемирному Дню чая Видео В нашей группе часто проходят интересные детско-родительские мероприятия, которые заканчиваются чаепитием. В преддверии всемирного Дня Чая.

Чайная вечеринка для мам. Дети заходят в зал под музыку. 1реб. – Мамы любимые, самые родные, Модные, красивые, очень дорогие. 2реб. — Не беда, что за окном тучи.

Фотоотчёт «Аппликация из фантиков. Чайная посуда» Формирование творческой личности — одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Поэтому художественно-эстетическое.

Конспект игрового занятия «Столовый этикет. Чайная посуда» ГКУ СО КК «Отраденский СРЦН» Тема: «Столовый этикет. Чайная посуда» Форма работы: Занятие- игра. Воспитатель: Саакян К.

«Чайная пара». Конспект НОД по лепке на тему «Посуда» Конспект НОД Лепка на тему посуда «Чайная пара» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество» (лепка, «Коммуникация».

Конспект НОД во второй младшей группе «Знакомство с понятием «пара», представление о парных предметах» Тема: «Знакомство с понятием «пара», представление о парных предметах с элементами экспериментирования». Подготовила воспитатель: Шаппо.

Конспект НОД во второй младшей группе «Знакомство с понятием «пара», представление о парных предметах» Тема: «Знакомство с понятием «пара», представление о парных предметах с элементами экспериментирования». Цель: Сформировать представления.

Конспект занятия «Чайная посуда. Угощаем куклу чаем» Тема: «Чайная посуда. Угощаем куклу чаем» Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская. Цели: расширить.

Конспект занятия по лепке в средней группе на тему «Чайная чашка» Конспект занятия по лепке в средней группе на тему: «Чайная чашка». Задачи: Продолжать учить детей лепить посуду, закреплять приёмы лепки:.

Конспект занятия во второй младшей группе «Чайная посуда» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 «Полянка» Конспект занятия во второй младшей группе.

Конспект НОД по лепке «Чайная пара»

Светлана Иванцова
Конспект НОД по лепке «Чайная пара»

Конспект НОД по лепке в средней группе «Чайный сервиз»

Цель: Научить детей лепить чашку и блюдце конструктивным способом

Задачи:

1. Формировать умение лепить чашку, используя приемы вдавливания и оттягивания краев, уравнивая их пальцами.

2. Закреплять умение детей лепить, используя уже знакомые приемы — раскатывание шара, сплющивание.

3. Развивать умение соединять детали путем примазывания.

4. Развивать мелкую моторику.

5. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца, аккуратность.

Методы и приёмы: Сюрпризный момент-письмо, художественное слово, решение проблемной задачи, вопросы, показ способов действий, показ презентации, индивидуальная работа, напоминание, поощрение, анализ детских работ.

Предварительная работа: рассматривание чайных сервизов. Дидактические игры «Подбери пару», «Чего не хватает». Игры в кукольном уголке: игровые сюжеты «Чаепитие», «Встречаем гостей», «День рождения у куклы Маши». Чтение стихотворений К. Чуковского «Федорино горе», «Муха – цокотуха».

Материал и оборудование:

Демонстрационный материал: чайная пара.

Раздаточный материал: пластилин, доска для лепки, стека.

ИКТ: Презентация «Муха-цокотуха»

Ход деятельности:

1 часть. Организационная

Дети входят в группу, встают полукругом

Солнце бьется к нам в окно,

Мы должны впустить его

Своим лучиком коснулось

Всем ребятам улыбнулось

Все ребята потянулись,

И друг другу улыбнулись.

— Ребята, к нам в группу принесли письмо. Хотите узнать, от кого оно? Да.

-Тогда предлагаю вам сесть за столы и внимательно послушать, кто-же его нам прислал.

Дети проходят и садятся за столы.

Воспитатель открывает конверт, достает письмо, читает.

«Дорогие ребята! Пишет вам в детский сад Муха-Цокотуха. У меня через несколько дней будет день рождения. Самовар я уже приобрела, гостей на торжество пригласила, да вот беда – посуды для чаепития у меня нет, что же мне делать?

(дети предлагают варианты)

— Может быть, вы сможете мне помочь?» (Да)

— Ребята, а как мы свами сможем помочь Мухе-Цокотухе?

(слепить посуду из пластилина).

-А вы знаете, что это такое – чайный сервиз?

— Какая же посуда у нас представляет собой чайный сервиз? Чашки и блюдца.

— Правильно. И давайте внимательно рассмотрим их.

Рассматривание образца: чашки и блюдца.

Воспитатель показывает чашку

-Молодцы, это чашка.

-Что есть у чашки? (донышко, стенки и ручка)

-Какой формы донышко у чашки? (круглое)

-Какие стенки? (высокие, ровные, гладкие)

-Где находится ручка у чашки? (сбоку)

-На что она похожа?

-Ребята, как вы думаете, куда ставят чашку с горячим чаем, чтобы чай не пролился на скатерть? (на блюдце).

Читать еще:  Жемчуг – символ нежности, молодости и чистоты. Жемчуг: свойства камня. Кому подходит жемчуг по знаку зодиака? Магические свойства жемчуга

— Правильно, на блюдце.

Воспитатель показывает блюдце.

-Какое по форме у нас блюдце? (Круглое и плоское).

-Что есть у блюдца? (круглое донышко и низкие стенки, чтобы чай не выливался из блюдца)

Показ и объяснение последовательности выполнения работы.

-Ребята, посмотрите, как я буду лепить чайную пару – чашку и блюдце.

— Берём в руки пластилин, разомнём его. Разделим наш пластилин на две одинаковые части. Сначала будем лепить чашку.

1. Берём пластилин, не забудем отделить небольшой кусочек для ручки

2. Раскатываем пластилин круговыми движениями так, чтобы получился шар

3. Осторожно пальчиком вдавливаем немного серединку внутрь, делаем углубление, пальчиками оттягиваем края чашки и сглаживаем поверхность.

4. Из маленького кусочка пластилина, который мы оставили на ручку, скатываем столбик. Полученную ручку прикрепляем к чашке сбоку и примазываем.

Из второй части пластилина мы с вами сделаем блюдечко. Для этого раскатаем пластилин в шар, затем сплющиваем его между ладошками, прижимаем.

Края блюдечка нужно прищипнуть и немного загнуть вверх (чтобы чай не выливался)

-Ставим чашку на блюдце – чайная пара готова!

— Сейчас я предлагаю вам немножко погреть пальчики, а потом – приступить к работе и помочь Мухе-Цокотухе.

Пальчиковая гимнастика «Посуда»

Девочка Иринка порядок наводила. (Поочерёдно соединяют большой палец с остальными).

Девочка Иринка кукле говорила:

«Салфетки должны быть в салфетнице,

Масло должно быть в маслёнке,

Хлебушек должен быть в хлебнице,

А соль? Ну, конечно, в солонке!

Практическая деятельность детей

Самостоятельная работа детей.

Дети работают самостоятельно. Воспитатель напоминает и показывает индивидуально приемы лепки (Вдавливания, оттягивания краев). Поддерживает творческие проявления и инициативу.

Уточнение способов лепки

— На сколько частей будем делить брусок пластилина? (На две)

-С чего мы начнем лепить чашку?

-Как можно сделать углубление в шаре?

— Чтобы стенки нашей чашки стали тонкими, что будем делать? (Оттягивать стенки шара пальчиками)

-Как мы будем лепить ручку для чашки?

— Какой формы блюдце? (Круглой)

— Как получить круглую форму? (Раскатать шар и сдавить ладонями)

Анализ детских работ.

— Ребята, посмотрите, Муха-Цокотуха не только заглянула к нам в группу, но взяла с собой в детский сад самовар. Давайте отнесем ей наши чашки и блюдца, чтобы никто из гостей не остался без вкусного чая.

Дети расставляют на подносе свои работы. Рассматривают их.

— Молодцы, ребята, вы все очень старались. Теперь, у Мухи – Цокотухи, достаточно чайной посуды, и она сможет всех гостей напоить чаем.

Давайте полюбуемся на чайные сервизы, которые вы слепили.

-А удалось нам сделать сервиз для гостей Мухи-Цокотухи?

-А почему вы так считаете?

-Что для вас было трудным?

-А что для вас было легким? Интересным?

-Как вы думаете, Мухе-Цокотухе и ее гостям понравится? Да.

— Конечно, понравится, ведь мы все очень старались. А Муха-Цокотуха, в свою очередь, благодарит вас за помощь.

Прикреплённые файлы:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в старшей группе «Чайная пара» Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации в старшей группе на тему: «Чайная пара» (Гжель). [/b] Составила: воспитатель.

Конспект занятия по петербурговедению. Чайная графика «Город наш любимый» Цель: погрузить в атмосферу Санкт-Петербурга. Задачи: — приобщить к теме «Санкт-Петербург и достопримечательности»; — уточнять знания.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Чайная пара» Конспект интегрированного занятия в старшей группе Разработчик: Гелетюк Л. К. Тема: «Чайная пара». Цель: Воспитывать интерес к русским.

Конспект НОД по лепке Цель: Продолжать учить детей наносить пластилин на поверхность. Учить самостоятельно украшать изделие. Развивать внимание. Демонстрационный.

Конспект НОД по лепке «Овощи». Конспект НОД по аппликации «Осеннее дерево» (средняя группа). Конспект НОД по лепке «Овощи» (средняя группа) Тема: «Овощи» Цель: закрепление приема лепки-сплющивание, скатывание, вытягивание, вдавливание.

Конспект занятия по аппликации «Выставка чашек. Чайная посуда» Развитие творческих способностей детей средней группы, посредством аппликации «Выставка чашек». Диулиной Светланы Валентиновны. «Выставка.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим и развитию речи «Чайная посуда. Куклы у нас в гостях» в младшей группе Цель: Ознакомление с чайной посудой, активизация речи. Задачи: 1. Знакомить детей с названиями предметов чайной посуды: чайник, чашка, блюдце,.

Мастер-класс «Чайная пара для бабушки и мамы» Для работы нам понадобится:• Бумага цветная (двухсторонняя) или картон цветной (в моём случае я взяла бумагу для офисной техники); • Шаблон.

Конспект НОД «Чайная пара» по лепки

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

«Чайная пара». Конспект НОД по лепке на тему «Посуда»

Интеграция образовательных областей : «Познание» , «Художественное творчество» ( лепка , «Коммуникация» .

Виды детской деятельности : игровая, продуктивная, познавательно – исследовательская.

Цель : учить детей лепить чайную пару (чашку, блюдце) .

1. Знакомить с приемом вдавливания середины шара для получения полой формы.

2. Развивать мышление, ловкость, память.

Читать еще:  Как развить у себя интуицию. Как проявляет себя интуиция. Польза и вред развитой интуиции

3. Воспитывать уверенность, инициативность.

Материалы и оборудование : картинки с изображением предметов посуды по количеству детей , чайная пара , пластилин, клеенки.

1. Организационный момент. Повторение названия посуды , к какому виду относятся.

Воспитатель предлагает детям подойти к столу, на котором лежат перевернутые картинки с изображением посуды . Дети берут по одной картинке и называют посуду , к какому виду она относится (кухонная, столовая, чайная ) .

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу. Зубами накалываю

Больше греться не хочу. И в рот накладываю. (вилка)

Крышка громко зазвенела :

Всех кормлю с охотой я, Режу хлеб и сыр, морковку.

А сама безротая. (ложка) Все ровнехонько и ловко. (нож)

Вся макушка в дырках мелких,

Перец сыплется в тарелки (перечница)

3. Игра на внимание «Угадай, какая посуда » .

Воспитатель спрашивает у детей : как называется посуда , в которую кладут кашу, конфеты; жарят котлеты; варят суп; насыпают сахар, соль, перец; из которой пью чай.

Вот большой стеклянный чайник . Одна рука на поясе (ручка)

Очень важный, как начальник, Другая изогнута (носик)

Вот фарфоровые чашки. Приседание, одна рука на поясе

Очень хрупкие бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца. Кружатся, рисуя руками круг

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки. Потянулись, руки над головой

Голова на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос. Наклонились вперед, руки вытянули

Он посуду нам принес .

Воспитатель показывает детям чайную пару . Рассказывает, как выглядят предметы.

Воспитатель : Блюдце похоже на маленькую тарелочку с выемкой, в которую ставят чашку. Ребята, как вы думаете, зачем чашку ставят на блюдце?

Воспитатель : Правильно, блюдце это подставка для чашки, чтобы чай не пролился на скатерть. А также в него можно положить пирожное или кусочек торта. Чашка это небольшой сосуд для питья округлой формы, обычно с ручкой, благодаря которой чашку удобно держать. Сейчас я предлагаю вам взять пластилин и слепить свою чайную пару .

Блюдце мы будем лепить из шара, затем приплюснем его и загнем немного края. Чашку начнем лепить тоже из шара. Вдавим немного серединку и справа с помощью приема прищипывания делаем ручку.

6. Рефлексия. Выставка посуды .

Дети расставляют на столе свои работы. Рассматривают и сравнивают их.

Воспитатель: Сегодня на занятие мы с вами продолжим знакомство с посудой. Представьте, что мы перенеслись в далекие старые времена. Представили? А теперь послушайте мой рассказ. Люди уже с древних времен научились лепить посуду из глины. Затем ее сушили в печи и наносили узор. Таких людей называли гончарами, а гончарное искусство — керамикой. В такой посуде хранили разные продукты и даже воду, потому что такая посуда была крепкой, легкой и не размокала от воды. Так глиняная посуда вошла в быт первых людей. Постепенно при лепке посуды люди стали изменять форму изделий, делали кружки, кувшины с длинным узким горлышком для воды и широкие массивные сосуды с крепкими ручками для других продуктов.
Давайте рассмотрим некоторые изделия поближе. Вот перед вами разные виды посуды. Как она называется? (Кружка, сахарница, горшочек, кувшинчик)
И сегодня мы будем продолжать учиться лепить посуду ленточным способом, а точнее кружку.
Но сначала давайте рассмотрим ее внимательно и вспомним приемы лепки. (Показываю кружку). Внутри кружка пустая, полая. Ребята, а какой формы кружка? (Цилиндр).
Назовите еще части кружки?
(Ручка, дно) А как лепить донышко? Да, сначала нужно сделать шарик (круговыми движениями рук) Затем его сплюснуть, и получится дно (диск). Затем возьмем цилиндр и расплющим его. Получится широкая лента. Свернем ее кольцом и приставим к круглому дну, чтобы проверить подходит ли кольцо. Если лента длиннее, нужно стекой обрезать лишний пластилин, если короче удленить ее. Места соединения кольца, а также стенки и донышка необходимо загладить, чтобы они были незаметными.
А как лепить ручку для кружки? (ответы детей)
Да, сначала нужно раскатать пластилин, чтобы получилась палочка, затем примазать к кружке верхний конец, согнуть ее и примазать нижний конец, заглаживая пальчиками места соединения. Чтобы наша кружка была красивой нужно ее украсить. Можно стекой нанести полоски в верху и внизу кружки, а посередине украсить налепами.
Но прежде чем приступить к работе проведем физ. минутку. (Дети встают около столов)
Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Осень)

Вот как раз в это время года люди солили на зиму капусту и хранили ее в глиняной посуде, в которой она всегда была хрустящей и не закисала. А сейчас представьте себе, что у нас на столе стоит такая посуда и мы будем солить с вами капусту.

«Мы капусту рубим-рубим (размашистые движения руками, как топором)
Мы капусту трем-трем («трут» капусту)
Мы капусту солим-солим («берут» щепотку соли и «солят»)
Мы капусту жмем-жмем (сгибание и разгибание кистей рук)»
(Дети садятся за столы)

Источники:

http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-od-po-hudozhestveno-yesteticheskomu-razvitiyu-lepka-na-temu-chainaja-para.html
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-lepke-chainaja-para.html
http://infourok.ru/konspekt-nod-chaynaya-para-po-lepki-2380097.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector