Эксперименты и опыты в младшей группе. Виды занятий по опытно-экспериментальной деятельности. Надувание мыльных пузырей

Конспект опытно — экспериментальной деятельности для детей младшего дошкольного возраста «Мыльные пузыри»
опыты и эксперименты по окружающему миру (младшая группа) по теме

Конспект опытно — экспериментальной деятельности для детей младшего дошкольного возраста

Предварительный просмотр:

Конспект опытно — экспериментальной деятельности детей младшего дошкольного возраста (3-4г)

Тема: « Мыльные пузыри»

Цель: формирование у детей элементарных навыков поисковой деятельности.

  1. Создать условия для развития познавательных и коммуникативных способностей в опытнической деятельности;
  2. Расширить кругозор детей на основе упражнений в получении воздушных пузырей различными способами;
  3. Расширить исследовательский интерес у детей через проведение простейших наблюдений;
  4. Развивать любознательность, самостоятельность, умение работать в группе детей.

Материал: вода, краски (желтый, зеленый, красный, синий), жидкое мыло, кусочек мыла.

Оборудование: клеенчатые фартуки, столы, большой таз, губки для каждого ребенка, прозрачные стаканчики, соломинки, ложечки для размешивания красок, баночки из-под мыльных пузырей, ватман.

Постановка. Предложить детям рассмотреть мыльные пузыри, которые пускает воспитатель. Половить их, посмотреть, как они летят и лопаются. Отметить, что они, лёгкие, воздушные, разноцветные, летят, куда подуешь.

Вот – какие посмотри!

Все они воздушные

И очень непослушные!

Как бы нам их поймать –

На ладошке подержать!»

— Ой, воздушные пузыри исчезли, и нигде их нет. Где же они могут прятаться? Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие на поиски пузырей, которые летают?

Выполнение эксперимента. На одном из столов стоит большой таз с водой. Рядом с тазом лежат губки.

— Давайте посмотрим, может в этих губках спрятались пузыри.

Воспитатель с детьми опускают губки в воду и с силой их сжимают. Появляются пузыри, которые быстро лопаются, исчезают в воде. Спросить у детей: « Могут такие пузыри летать по воздуху?» (Ответы детей)

Вывод. Воздух, который находится в губке, при помещении губки в воду и сжатии ее выходит, и появляются воздушные пузыри. Они быстро лопаются и не могут летать по воздуху.

-Мы дальше отправляемся на поиски пузырей.

Обратить внимание детей на трубочки и прозрачные стаканчики с водой на втором столе. Предложить детям подуть через трубочки в воду. Появились пузыри.

-Какие пузыри в стакане? (Прозрачные, не цветные).

— Почему? ( Вода прозрачная, не имеет цвета).

Воспитатель предлагает в стаканчики с водой добавить краски и размешать ее.

— Что происходит? (Краска в воде растворяется).

Дети сами выбирают краску, какую они будут растворять, называют цвет воды, который получился. Предложить снова подуть в цветную воду через соломинку. Пузыри цветные, но они не летают.

Вывод. При добавлении краски в воду краска растворяется и окрашивает воду. Когда выдуваешь воздух через трубочку, появляются пузыри, но они быстро лопаются и не летают.

-Мы дальше отправляемся на поиски пузырей.

На столах стоят пустые стаканчики, бутылочка с жидким мылом, пластмассовые петли.

-Давайте попробуем смешать жидкое мыло с водой. (памятка 1:3)

-Помогите мне. Надо один маленький стаканчик воды и три маленьких стаканчика жидкого мыла. Считаем вместе. (Воспитатель вместе с детьми смешивают)

-А теперь я вам каждому полученный раствор налью в ваши баночки. Опускаем петлю в раствор, дуем. (Дети выполняют).

-Вот видите, теперь у нас получилось. Пузыри получаются только из жидкого мыла. Жидкое мыло растягивается в тонкую плёнку, оно остаётся на петле, выдуваем воздух. Плёнка его обволакивает и получается пузырь.
— Поиграем с вами. «У кого получится больше надуть мыльных пузырей? », «Какой формы пузырь? », «Какой пузырь летит дальше, выше? » (Дети пускают пузыри и рассказывают, на что похожи, какого цвета) .

Читать еще:  К чему согласно толкователю сновидений снятся кошки и собаки. Снятся ли собакам и кошкам сны

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опытно-экспериментальная деятельность с детьми младшего дошкольного возраста.

Китайская пословица гласит: «Расскажи — и я забуду, покажи- и я запомню, дай попробовать- и я пойму». Усваивается все прочно и надолго, когда ребенок слышит, видит и делает сам.

«Познавательное развитие»: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий; развитие воображения и творческой активности; формирование перви.

Мы с детьми проводим различные опыты, и поэтому я решила поделиться с Вами.

Конспект опытно — экспериментальной деятельности для детей младшего дошкольного возраста (3-4г)Тема: « Мыльные пузыри&raquo.

Конспект опытно-экспериментальной деятельности «Мыльные пузыри»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Занятие предназначено для проведения в группе второго раннего возраста

Предварительный просмотр:

Возрастная группа: второй ранний возраст.

Образовательная область: Познавательное развитие.

  • развитие познавательно – исследовательской активности детей младшего дошкольного возраста.
  • Развивать познавательные способности;
  • Расширять кругозор детей;
  • Создавать атмосферу радости;
  • Развивать мелкую моторику.

Материалы и оборудование: игрушка Зайчик, баночки для мыльных пузырей по числу детей, рамки для выдувания мыльных пузырей круглой и квадратной формы, вода, жидкое мыло, емкость для воды, гуашь, кисточки, фартуки.

Воспитатель: Дети, сегодня к вам в гости пришел Зайчик. Зайчик, что ты держишь в руках?

Зайчик: мыльные пузыри.

Воспитатель: Дети, а что с ними надо делать? (ответы детей)

Воспитатель надувает пузыри.

Воспитатель: Зайчик, но ведь ребятам всем хочется надувать пузыри.

Зайчик: давайте для всех сделаем мыльные пузыри.

Воспитатель: Ну, что, ребятки, попробуем сделать? (Да)

У каждого ребенка на столе баночка пустая и круглая рамка для выдувания пузырей.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим в баночке для выдувания пузырей у зайчика что это? На что это похоже? (На воду). Давайте нальем в ваши баночки воду.

Воспитатель наливает детям в баночки воду. Дети пытаются надуть пузыри, но ничего не получается.

Воспитатель: Что-то не хватает. А вспомните, дети, когда моешь руки с мылом, на руках образуются пузыри. Значит, что нужно добавить в воду? (Мыло). Выливайте, ребятки, воду из своих баночек обратно в кастрюльку. Теперь наливаем сюда жидкое мыло, перемешаем и обратно нальем в ваши баночки. Попробуйте снова надуть пузыри. У всех получается.

Воспитатель: У вас у каждого какой формы рамочка для пузырей (круглая), а как вы думаете, если дуть через квадратную рамку, какие будут пузыри?(ответы детей). Давайте посмотрим.

Воспитатель раздает всем детям рамку квадратной формы. И дети делают пузыри и говорят о своих впечатлениях.

Воспитатель: Мыльные пузыри всегда круглые, у них не бывает углов. А скажите, если мы добавим в воду красную краску, какого цвета будут пузыри?(ответы детей). Попробуем? Выбирайте любой цвет.

Дети выбирают краску понравившегося цвета, воспитатель уточняет у детей выбранный цвет. Ребенок набирает кисточкой гуашь и перемешивает в мыльной воде. Педагог следит, чтобы ребенок тщательно перемешал краску. Дети откладывают кисточку и надувают пузыри.

Воспитатель: Какие получились пузыри? Меняют пузыри форму в зависимости от рамки, меняют пузыри цвет от добавляемой краски? Зайчик, а тебе понравился наш эксперимент. Спасибо, что пришел к нам в гости. Мы сегодня многое узнали, повеселились. До свидания, зайчик.

Дети: До свидания, зайчик.

Воспитатель: Дети, вам понравилось? Что вам понравилось? А теперь поиграем мыльными пузырями.

Игра «У кого мыльный пузырь больше?», «У кого пузырь летит дальше? выше?» и т.д.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель:способствовать расширению и систематизации знаний детей о магните и некоторых его свойствах;учить обследовать предмет и экспериментировать с предметом, выделяя выраженные качества и свойства;разв.

Цель: — Развитие наблюдательности, умение сравнивать, анализировать, обобщать, развитие познавательного интереса детей в процессе экспериментирования.

Разработка представлена в форме исследовательской деятельности. Дети проводят опыты с бумагой. Открывают для себя новые знания о том, что бумагу можно сделать в домашних условиях.

Читать еще:  Ножки Золотые лотосы" или бинтование ног в Китае… (49 фото). Необычный обычай или бинтование ног в китае

Цели и задачи:Формировать представления детей о выращивании растений из семян.Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи в ходе опытно-экспериментальной деятельности: влияние качества .

Конспект опытно — экспериментальной деятельности для детей младшего дошкольного возраста.

Данное занятие расчитано на детей группы второго раннего возраста.

Конспект опытно — экспериментальной деятельности для детей младшего дошкольного возраста (3-4г)Тема: « Мыльные пузыри&raquo.

Конспект занятия по опытно-экспериментальной деятельности в младшей группе «Какая она, вода?»

Цель: Обогащение знаний детей о физических свойствах воды.

— закрепить знания детей о свойствах воды: бесцветная, прозрачная;

— познакомить с новыми свойствами воды (жидкая, течет, не имеет формы, может быть горячей и холодной).

— способствовать развитию слухового восприятия (шум воды, шелест бумаги) ;

— сформировать тактильное восприятие теплого и холодного состояния воды;

— содействовать развитию мелкой моторики пальцев рук;

-доставить детям эмоциональное удовольствие от игр-экспериментов с водой.

Материал: прозрачный кувшин с нарисованными глазами и ртом; 2 тазика с горячей и холодной водой, две салфетки, пластиковая бутылка, резиновая перчатка 5 листов бумаги, настольная ширма, стаканчики, желобок, две игрушечные мельницы, ковш, чайник с водой, медицинские шприцы по количеству детей, аудиозапись песни «Капитошка»

• Наблюдения и экспериментирование с водой и мыльной пеной во время умывания, наблюдение за таянием снега во время прогулок.

игра «Рыбаки и рыбки», игры с водой «Купалочка», стирка кукольного белья, мытье игрушек, занятия по ознакомлению со свойствами воды («Имеет ли вода цвет и запах», «Что растворяется в воде? », «Окрашивание воды», «Замерзание воды», «Тонет-не тонет».

Приемы (формы работы) : Вода в кувшине (сказочный персонаж, обследование, сравнение, постановка проблемной ситуации, проведение экспериментов, наблюдение, обсуждение результатов наблюдений и экспериментов, игры с водой «Узнай голосок Водички, «Водяные человечки».

Воспитатель привлекает внимание детей к кувшину с водой с нарисованным грустным лицом.

Налили водичку в кувшин и забыли про нее. Через некоторое время водичка заскучала: «Вот стою я тут и вижу много предметов. Все они разной формы, разного цвета. А я про себя ничего не знаю. Какая же я?

— Не грусти, Водичка, наши дети могут о тебе все рассказать. Скажем ей, какого она цвета. (Бесцветная.)

— А что вы еще можете сказать о том, какая вода в кувшине (чистая, прозрачная.)

— Спасибо, дети. Но вы не сказали мне какая у меня форма? Вот кубик квадратный, мяч – круглый. А какая форма у воды?

-Водичка, мы это сейчас выясним.

1. Выполнение первого эксперимента.

— Как вы думаете, измениться ли форма кубика, если положить его в круглый сосуд? (Она осталась такой же.)

-Почему не изменилась форма кубика? (Он твердый.)

А что если воду из кувшина перелить в круглый сосуд? Проверим. (Наливает воду)

-Какая форма у воды в круглом сосуде (Круглая)

— Какая форма у воды в бутылке? В стакане? В резиновой перчатке? (Переливает воду в разные сосуды.)

(Воспитатель сливает воду опять в кувшин)

— Вот видишь, Водичка, мы с ребятами выяснили, что вода не имеет формы.

-А почему вода не имеет формы? (Она жидкая)

Воспитатель предлагает детям повторить: «Вода не имеет формы» (Дети повторяют)

-Вода принимает форму того сосуда, в котором находится.

Вывод. Вода не имеет формы. Вода жидкая.

-Ты все еще грустишь, Водичка?

-Мне грустно оттого, что нет у меня ни цвета, ни формы.

-Не грусти, зато ты можешь двигаться, течь. Проверим?

Воспитатель льет воду из чайника в желобок. Дети наблюдают за тем, как течет вода по прозрачному желобку.

-Почему вода течет? (Она жидкая.)

-Хотите сами проверить, как течет, движется вода? Сейчас вы будете выливать водичку из маленького ведерка в воронку игрушечной мельницы.

(Дает возможность детям самостоятельно поэкспериментировать, понять, что вода переливается, течет. Дети поочерёдно выливают воду в воронку мельницы)

Читать еще:  Изготовление кожаных ремней на продажу. Как открыть производство кожаных ремней на дому. Оборудование для налаживания производства ремней

Что мы наблюдаем? (Колесики крутятся.)

— Почему колеса мельницы крутятся? (Вода течет, движется.)

— Вода движется и заставляет крутится колеса мельницы.)

Вывод: Вода жидкая. Она может течь.

— Водичка, нам всегда приятно слушать, как звучит твой голосок. Послушайте еще раз песенку водички (воспитатель переливает воду из чайника в тазик)

3. Игра «Голосок водички»

Воспитатель: теперь мы знаем, как звучит голосок воды. Сможем его узнать?

Воспитатель за ширмой шелестит бумагой или переливает воду. Дети определяют и называют : «вода», «бумага».

4. Игра-эксперимент «Теплое-холодное»

Воспитатель обращает внимание детей на тазики, покрытые салфетками.

— Водичка приготовила нам загадку «Что прячется в тазиках? » (Приглашает детей подойти к ним.)

-Проверим, что там. Осторожно просуньте руку под ткань в тазик.

— Что там? (Водичка.)

-Какая она? (Теплая.)

Далее воспитатель предлагает просунуть руку под ткань в тазик с холодной водой.

-Воспитатель: а что же тут? (Тоже водичка.)

-Воспитатель: а здесь она какая? (Холодная.)

(Ткань во время игры–эксперимента не снимается с тазиков, для того чтобы активизировать тактильное восприятие.)

-Мы разгадали твою задачку, Водичка: ты можешь быть горячей и холодной.

Вывод: вода может быть холодной и теплой.

6. Заключительная часть. Подведение итогов.

(Воспитатель незаметно меняет грустное выражение лица Водички на веселое)

.-Посмотрите, ребята, наша Водичка улыбается. Теперь она знает, какая она. Помогите мне напомнить ей все, что о ней знаете. (Прозрачная, чистая, бесцветная, жидкая, не имеет формы, течет, может быть холодной и теплой)

Воспитатель дает детям возможность высказать свое мнение. Это позволяет воспитателю узнать степень усвоения детьми нового материала. Но учитывая возраст детей, помогает формулировать выводы.

5. Игры с водой «Водяные человечки»

Цель игры: снять напряжение, достичь положительных эмоций.

Воспитатель предлагает поиграть с «водяными человечкам»: набрать воду в медицинский шприц (получился «водяной человечек») и выпустить его в тазик. Напоминает правила без

опасного поведения (не брать воду в рот, не брызгаться).

Звучит музыка «Копитошка»

3.Конспект НОД в старшей группе.

Экскурсия в природу

«В гости к деревьям»

Цель:

— Показать детям, что природа прекрасна во все времена года.

— Объяснить, что в природе ничего не происходит случайно – все взаимосвязано.

— Закрепить знания детей о липе и березе.

— Воспитывать у детей интерес к изменениям, происходящим в природе.

Предварительная работа: Рассматривание картин, иллюстраций на осеннюю тематику. Беседы, чтение, заучивание стихов об осени.

Ход занятия.

Воспитатель: — Ребята, сегодня мы с вами отправляемся на прогулку в парк. Я получила письмо от «деревьев» и они приглашают нас к себе в гости.

Под ногами у ребят

Листья весело шуршат!

Обратить внимание детей на красоту осени. Предложить детям самим проверить, как шуршат листья.

— А вы знаете, почему листья опадают?

— Нравятся ли вам цветные листочки?

— Любите ли вы их собирать? Почему?

— Что вы с ними делаете?

— Ребята, а всегда так бывает, что на земле много листьев?

— А летом так бывает?

— А весной так бывает?

— А в какое же время года на земле лежит «ковер» из листьев?

Листья желтые летят

Под ногами шуршат

Скоро станет голым парк

Листопад – это когда деревья сбрасывают листву, готовятся к зимним холодам. Листочки укроют землю сплошным ковром и защитят корни деревьев от морозов. Земля под опавшими листьями глубоко не промерзнет, под тяжестью снега сильно не уплотниться, сохранит воздух, что очень важно для различных обитателей почвы, которые рыхлят землю и делают ее плодородной. Весной под опавшей листвой земля дольше сохраняет влагу растаявшего снега. Опавшие листья на земле – это не мусор, они нужны почве и растениям, которые на ней растут.

149.154.154.61 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

Источники:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2017/01/31/konspekt-opytno-eksperimentalnoy-deyatelnosti-detey
http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2017/10/07/konspekt-opytno-eksperimentalnoy-deyatelnosti-mylnye
http://studopedia.ru/17_123317_konspekt-zanyatiya-po-opitno-eksperimentalnoy-deyatelnosti-v-mladshey-gruppe-kakaya-ona-voda.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector