Конспект на тему пасха старшая группа. План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Занятие в старшей группе Пасха». Рассматривание презентации «Светлая пасха»»

Конспект интегрированного занятия в старшей группе на тему: «Пасхальные писанки». Суркова Г.М.

Опубликовано: 20:01:54 01-05-2015

Конспект непосредственно организованной познавательной деятельности для старшего возраста на тему: «Пасхальные писанки»

Разработала: воспитатель Iстаршей группы 1 квалификационной категории Суркова Галина Михайловна

Занятие интегрированное.

Программное содержание:

1 часть 1. Расширять знания детей о пасхальных традициях. Продолжать закреплять знания о символах Пасхи. 2. Знакомство с новыми словами: Писанки, Крашенки, Пасхальный кулич, творожная Пасха. 3. Развивать память, внимание, расширять активный словарный запас красочными прилагательными по теме.

2 часть занятия рисование пасхального яйца 1.Совершенствовать умение работать кистью и красками;

  • формировать эмоционально- эстетическое отношение к изображениям; воспитывать любовь и доброту к окружающему миру, интерес к искусству и культуре русского народа;

Демонстрационный материал: Презентация на тему «Светлая пасха», фотографии с изображением пасхальных яиц, куличей и творожной Пасхи, библия, несколько расписных пасхальных яиц в корзинке.

Раздаточный материал:

Бумажные листочки, тонкие кисти, баночки с водой, краски, простые карандаши, тряпочки, палитры, подставки для кисточек.

Предварительная работа: Рассматривание презентации, иллюстраций, библии. РассказвоспитателяопразднованиипраздникаПасхивстарыевремена, онародныхиграхтехлет. Нанесениеразныхузоровнаплоскостнуюформуяйца.

Ход занятия:

Под «Колокольный звон» воспитатель читает стихотворение А.Плещеева «Христос Воскрес!»

Повсюду благовест гудит.

Из всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес…

Христос Воскрес! Христос Воскрес!

С полей уж снят покров снегов,

И руки рвутся из оков,

И зеленеет ближний лес…

Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Вот просыпается земля,

И одеваются поля…

Весна идёт, полна чудес!

Христос Воскрес! Христос Воскрес!

Рассматривание презентации «Светлая пасха»

(вопросы по презентации)

Светлое Христово Воскресенье наименовано Пасхой и считается самым главным праздником христианской церкви. Как и всякий большой праздник, Пасха заполнена различными играми, развлечениями, хождением в гости. На Пасху повсюду разрешается звонить в колокола. Считается, что колокольный звон отпугивает «нечистую силу». Поэтому повсюду звучит беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное праздничное настроение. Ещё с Пасхи начинались знаменитые русские хороводы. Хождение по кругу напоминало движение солнца, и должно было помочь быстрому пробуждению и расцвету природы

На Пасху готовят специальную обрядовую еду. Кто знает, что это за еда? (Ответы детей)

Она включает в себя куличи, пасху из творога и крашеные яйца.

Главный символ праздника — окрашенное яйцо. Каждая хозяйка стремилась наварить побольше яиц и обязательно их окрасить.

А почему яйца раньше красили в красный цвет? (Ответы детей)

Яйцо символизирует возрождение, а окрашенное в красный цвет знаменует возрождение кровью Иисуса Христа. Почему принято меняться (дарить) крашенными яйцами? Потому что тем самым мы желаем людям здоровья и доброты. На этот счет существует легенда: В день воскресения Иисуса Христа одна женщина шла на базар с корзинкой яиц и всем рассказывала, что случилось чудо, Иисус Христос воскрес. На ее пути встретился мужчина, он удивился, не поверил ее словам и сказал, если Иисус воистину воскрес, пусть твои яйца станут разноцветными! Не прошло и минуты, как яйца в корзинке стали разноцветными. С тех пор в Пасху принято христосоваться, то есть обмениваться яйцами (символами новой жизни), говорить Иисус воскрес, а отвечать — воистину воскрес! А скажите, ребята, что делают с крашеными яичками на Пасху? (Ответы детей) На Пасху яичками обмениваются.

А зачем это нужно делать? А затем, чтоб только добро и свет приставали к нашим душам, чтобы всё худое, плохое в этот день отстало, ушло.

Да…, много хлопот перед Пасхой.

Но одно из самых радостных дел — расписывать яйца. Очень давно стали люди украшать яйца. Сначала их только красили в красный цвет, затем стали красить в разные — жёлтые, синие, зелёные- цвета. И назывались эти яйца…. (крашенки)

Позднее появились яйца из фарфора, золота, серебра, украшенные бисером или драгоценными камнями, а также стеклянные с гравировкой (показ). Некоторые люди прибегали к такой хитрости: брали плёночку с уже нанесённым узором, засовывали туда яичко и опускали в кипяток, плёночка притягивалась крепко к яичку, и оно было готово. Потом крашеные яйца стали расписывать узорами. И назывались эти яйца….? (писанки).

Читать еще:  Почистить ковер в домашних условиях народными средствами. Чистим ковер быстро и эффективно в домашних условиях

Воспитатель:

Расскажите, как вы отмечаете Пасху у вас дома? (выслушать ответы детей) Ребята как интересно мы с вами сегодня провели время! Я рассказала вам многое о Пасхе и вы мне тоже. А что вам запомнилось? Предполагается, что дети должны запомнить легенду о крашеных яйцах.

Предлагаю вам поиграть. Динамическая пауза: Я буду называть вам различные праздничные традиции, а вы, когда услышите Пасхальные, один раз хлопните в ладоши. Начинаем: 1. Украшение ёлки 2. Надувание воздушных шаров 3. Изготовление творожной Пасхи 4. Пение песни «Каравай» 5. Задувание свечей на торте 6. Крашение яиц 7. Освящение куличей в церкви

2 часть занятияЗапомнили ли вы, что такое крашенки, писанки? Сейчас, я предлагаю вам самим сделать свои собственные писанки !

В своей работе вы можете использовать не только кисти, но и пальчики для создания маленьких и больших точек.

Предложите детям вспомнить, какими орнаментами можно украшать пасхальные яйца (волнистыми линиями, кругами и т.д.). Можно использовать и другие узоры: зигзагообразные линии, тонкие и широкие полосы, точки. На яйце можно изобразить цветочек, бабочку, солнце, веточку вербы и другие весенние явления.

Начинайте! (Под русскую народную музыку дети расписывают яйца).

Подведение итогов.

Что нового мы сегодня узнали? Чему научились? (Ответы детей).

Да, сегодня мы поучились замечательному мастерству росписи яиц.

Ваша писанка будет чудесным подарком вашему самому близкому и дорогому человеку.

Проект: «Праздник Светлой Пасхи»

Лариса Побережная
Проект: «Праздник Светлой Пасхи»

Педагогический проект по ознакомлению детей с православным праздником — Пасха ориентирован на детей средней группы.

Информационная карта

Полное название: Праздник Светлой Пасхи

Автор проекта: Побережная Лариса Рифовна, 1 квалификационная категория

Продолжительность проекта: 3 недели

Тип проекта: творческий, информационный

Участники проекта: дети, родители

Возраст детей: 4-5 лет

Проблема: В настоящее время наши дети, а зачастую и их родители совершенно не знают о народных праздниках и традициях. Как например праздник «Светлого Христово Воскресения» люди празднуют просто по привычке, совершенно не задумываясь о его происхождении. Воспитание в детях высоких нравственных чувств является на данный момент одной из главных задач воспитателя и родителей. Поэтому я считаю, что знакомство детей с праздниками, традициями и обычаями своего народа является очень важным моментом в становлении их личности.

Цель проекта: Знакомство детей с христианским праздником «Пасха», его традициями и обычаями.

Задачи проекта:

1) Познакомить детей с православным праздником, его историей

2) Развивать интерес к культуре предков

3) Рассказать об обычаях и традициях

4) Воспитывать патриотические чувства к православным традициям русского народа

Для родителей:

• познакомить родителей с историей праздника

• привлекать родителей к совместной творческой деятельности с детьми

Для педагогов:

• подборка информации о празднике, игр, стихов для работы с детьми

• изготовление поделок на тему проекта

Форма проведения итогового мероприятия: выставка поделок, совместное занятие с родителями.

Название итогового мероприятия: «Праздник Светлой Пасхи»

Продукты проекта:

1) для детей: получение знаний о происхождении праздника, изготовление поделок на тему проекта

2) для педагогов: усвоение материала детьми

3) для родителей: взаимодействие с детьми в процессе изготовления поделок

Ожидаемые результаты:

• для детей: освоение материала о празднике, освоение способов изготовления поделок и раскрашивания яиц

• для педагогов: усвоение предоставленного материала детьми

• для родителей: помощь детям в создании поделок, рисунков

Системная паутинка

Познавательное развитие

• Беседа Праздник «Пасха»

• Беседа «Почему мы красим яйца»

• Рассматривание презентации «Пасхальные яйца»

• Беседа «Пасхальные традиции»

Физическое развитие

• Пальчиковая гимнастика «Цыплята»

Речевое развитие

• Рассматривание презентации «Пасхальные яйца»

• Заучивание стихов о Пасхе

• Пальчиковая гимнастика «Цыплята»

Социально-коммуникативное развитие

• Беседа «Почему мы красим яйца»

• С/р игра «Встречаем Пасху»

• Рассматривание альбомов с изображением разных видов пасхальных яйц, куличиков

• Изготовление пасхальных куличиков

Художественно-эстетическое развитие

• Рисование «Украсим пасхальные яйца»

• Изготовление куличиков из бросового материала

• Ручной труд: изготовление пасхальной корзинки

• Рассматривание пасхальных яичек

Фотоотчет «Подготовка к празднику светлой Пасхи» 16 апреля будет красивый и большой праздник всех христиан великая Пасха. Подготовка к этому празднику большая,как дома так и у нас в детском.

Праздник Светлой Пасхи для детей подготовительной группы Звучит колокольный звон, дети входят в зал. Встают парами врассыпную. «По всюду благовест звучит. Из всех церквей народ валит, Заря глядит.

Читать еще:  Конспект занятия по физкультуре в ДОУ: «Путешествие на остров сокровищ. Конспект занятия по физо в подготовительной группе (построенное на эстафетах, соревнованиях и подвижных играх)

День «Светлой Пасхи» День «Светлой пасхи» Воспитатель: МАЙОРОВА АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА Пояснительная записка: Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать.

Фотоотчет «Праздник Светлой Пасхи» Проектная деятельность В ДОО Цель:Формирование представлений детей старшего дошкольного возраста о культуре православных людей через знакомство.

Гости в праздник Светлой Пасхи Гости в праздник Светлой Пасхи Светлое Христово Воскресение – это самый значимый праздник каждого верующего, и уже давно стал любимым,.

Мастер-класс по изготовлению топиария к празднику светлой Пасхи! Сегодня ярче светит солнце, Сильнее ветер бьёт в оконце, И крик несётся до небес: «Христос воистину Воскрес!» Каждый год примерно в середине.

Оформление музыкального зала для празднования Светлой Пасхи! Для проведения любого праздника необходимо тематическое оформление зала. Для этого нужно и настроение, и вдохновение! К празднованию Светлой.

Праздник Светлой Пасхи! Вот уже завтра наступит главный праздник православных христиан — Светлое Христово Воскресенье — Пасха! Это поистине, самый замечательный.

Проект «Светлый праздник Пасхи» Паспорт информационно-творческого проекта в старшей группе детского сада «Светлый праздник Пасхи» ВИД ПРОЕКТА: информационно — творческий.

Фотоотчет «С праздником Светлой Пасхи!» Делаем цыплят на Пасху. Мы с ребятами решили провести вечерний досуг именно делая цыплят и делать мы их будем из бумаги. Все, что необходимо.

Конспект занятия в старшей группе по ознакомлению с природой «Земля – наш общий дом»

— расширять представление детей о том, что Земля – общий дом для всех людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком;

— закрепить понятие, что мы – люди – являемся частью природы, что для роста и развития живых объектов необходимо одно и то же: вода, солнце, воздух;

— развивать у детей познавательный интерес к природе, воображение, образное мышление;

— формировать стремление беречь свой общий дом, как условие сохранения жизни человечества и всех природных обитателей;

— развивать экологическую культуру дошкольников;

— воспитывать ответственное и бережное отношение к окружающему миру, природе;

— воспитывать интерес изучению природы Кубани.

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, слайды, (человек, животные, рыбы, птицы, насекомые, растения, вода, солнце, воздух), символические изображения, глобус, стихи, загадки, мяч.

Словарная работа: глобус, планета Земля, заповедник, суша, живая и неживая природа.

Предварительная работа: рассматривание презентации «Планета – Земля», иллюстраций из альбома о природе, дидактические игры, загадывание загадок, заучивание стихотворений, пословиц, чтение художественной литературы о природе.

1. Организационная часть. (На фоне тихой музыки воспитатель читает стихотворение)

Слайд № 1-3 (Осенний лес) Быть может, вся природа —

Быть может, вся природа —

Быть может, вся природа —

Лишь числа и черты?

Быть может, вся природа —

Воспитатель: — Ребята, как вы думаете, о чем мы с вами сегодня будем говорить?

– Я предлагаю, вам отправиться вместе со мной в загадочный и интересный мир природы. Как вы думаете, что это такое?

Дети: Это животные, рыбы, птицы, насекомые, растения.

2. Основная часть.

Воспитатель: Этот мир такой разнообразный и неповторимый, загадочный и до сих пор не изученный. Но вы же уже очень много знаете об окружающем нас мире. И сейчас мы с вами поиграем в интересную игру «Живая и неживая природа» с помощью нашего интерактивного оборудования.

Дети по очереди нажимают на картинки (живой – птицы, растения, рыбы, животные и т.д. и неживой природы – камни, небо, земля, песок, сосулька ит.д.) правильный ответ смайлик улыбается, ответ не верный – смайлик грустит) (Приложение 1)

Воспитатель: У каждого человека есть свой дом, и у каждого животного то же и у насекомых, цветов и деревьев есть дом. (Выкладываются на доске символы). А как можно назвать наш общий дом? (Ставится глобус).

Слайд № 5 (Земля из космического корабля)

Дети: Земля.

1-й ребенок: Наше общежитие – Земля,

А ещё научнее – планета.

Никому, нельзя, ребята

Забывать когда-нибудь про это!

2-й ребенок: Наше общежитие – моря,

Родники, ручьи, озёра, реки-

Родина, короче, говоря

Данная однажды и навеки…

Слайд № 6 (Солнечная система)

Воспитатель: Наш общий дом – это планета Земля, которая вращается вокруг солнца. Что это такое?

Дети: Это глобус.

Воспитатель: Глобус – это макет нашей планеты. Глобус придумали и сделали люди для того, чтобы дети имели представление о нашей Земле, как планете. Какой формы наша планета?

Дети: Она похожа на мяч, шар, она круглая…

Слайд № 7 (планета Земля — крупно)

Читать еще:  Средства усиливающие лактацию. Препараты для улучшения лактации

Воспитатель: — Ребята, а почему глобус окрашен в разные цвета?

— А как вы думаете, каким цветом обозначена суша?

— Каким цветом вода?

— А чего больше на нашей планете суши или воды?

Дети: Суша тёмная, зелёная, жёлтая, светло-коричневая, коричневая.

Дети: Вода обозначена, синим и голубым цветом.

Дети: Воды больше, чем суши.

Слайд № 8 (планета Земля из космического корабля)

Воспитатель: Планета Земля — самая красивая планета в нашей солнечной системе. Земля — это общий чудесный дом для всех. Она единственная планета, на которой есть жизнь. Обратите внимание на экран. Планету окружает голубая оболочка. Как вы думаете, что это?

Дети: Это воздух, которым мы дышим.

Воспитатель: Конечно, без воздушной защиты не было бы и жизни на Земле.

Ребёнок: И. Дайненко

Есть на Земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нём солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы,

Весёлый звон ручья.

Живут в том светлом доме ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нём.

Природою родной земли

Зовётся этот дом.

Воспитатель: Природа кроме красоты и прекрасного настроения, даёт человеку то, без чего жизнь невозможна. Узнаем, ответив на загадки:

Не огонь, а больно жжёт.

Не пекарь, а печёт.

Дети: Солнце. (Выставляются символы: солнца, воды, воздуха) (Приложение 1)

Воспитатель: Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он – невидимый, и всё же

Без него прожить не можем.

Дети: Воздух

Воспитатель: Меня пьют, меня льют,

Всем я нужна, кто такая я?

Дети: Вода.

Воспитатель: Вот, что даёт природа всему живому для жизни.

Слайды № 9 – 14 (Солнце. Вода: океан, море, река, ручей, роса, дождь, айсберг, снег. Воздух).

Воспитатель: — А сейчас поиграем в игру «Летает, плавает, передвигается по суше».

— Как вы думаете, сможет человек жить один на Земле, без животных, птиц, растений, насекомых, деревьев? Конечно, нет. От природы зависит жизнь человека.

— А как вы думаете, ребята, от человека зависит красота природы?

Дети: Да, зависит. Потому, что люди оберегают животных, сажают леса, очищают реки, кормят птиц, создают заповедники.

Слайды № 15 – 20 (Фото природы и редких животных и птиц Краснодарского края, фото детей группы, сажающих растения, кормящих птиц с родителями)

Воспитатель: Люди могут приумножать природу, а могут погубить оставшееся. Но человек может исправлять свои ошибки и как вы правильно сказали, создаёт заповедники. А сейчас мы с вами вспомним правила поведения в природе. (показ рисунков)

Если только захотите

Вы природе помогать,

Лучше правила учите, —

Чтобы их не забывать!

1-й ребенок: В лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Из рогатки не стрелять, —

Ты пришёл не убивать.

2-й ребенок: Ветки дуба не ломать,

Мусор с травки убирать.

Бабочки пускай летают.

Но кому они мешают.

3-й ребенок: Огонь – враг леса, он хитёр, —

Не разводи в лесу костёр!

4-й ребенок: Не рви цветы и не топчи траву,

Не обрывай с кустов листву.

Не мни зелёную былинку,

В лесу ходи лишь по тропинке.

5-й ребенок: В лесу всем птицам помогай,

А птичьих гнёзд – не разоряй!

6-й ребенок: Муравьиный дом в глуши,

Ты его не тормоши.

Домик их огороди.

7-й ребенок: Не обижай в лесу зверей.

Вести себя достойно просим…

Мы лишь гости!

Воспитатель: О Земле – матушке, русский народ сложил много пословиц и поговорок.

— А давайте сейчас поиграем в игру «Дополни пословицу».

(воспитатель называет первую часть, дети концовку)

Без хозяина Земля — круглая сирота.

Накорми Землю — она накормит тебя.

Рощи да леса
— родного края краса.

Судьба природы — судьба Родины.

Без дождя и трава не растёт.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Чтобы сберечь нашу планету Земля, надо быть умными и добрыми.

Есть одна планета — Сад

В этом космосе холодном,

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы – только тут

В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету, —

Ведь другой такой на свете нету!

Литература: Н. В. Коломина «Воспитание основ экологической культуры в детском саду».

Дошкольное воспитание №7 – 94г

Дошкольное воспитание №6 – 96г


Т.П. Гарнышева «ОБЖ для дошкольников»

Источники:

http://a2b2.ru/methods/8132_konspekt_integrirovannogo_zanyatiya_v_starshey_gruppe_na_temu_pashalnye_pisanki_surkova_gm
http://www.maam.ru/detskijsad/proekt-prazdnik-svetloi-pashi.html
http://xn—-40-53dwcf1akj7fei.xn--p1ai/2015/03/24/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BA%D1%82-%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%B9-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B5-%D0%BF%D0%BE-%D0%BE/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector