Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звуковая культура речи, звук «Ц. Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Звуковая культура речи: звук ш

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Звуковая культура речи. Звук «Ц».

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

Конспект занятия по развитию речи в средней группе

«Звуковая культура речи. Звук «Ц».

-упражнять детей в произнесении звука «ц» (изолированного, в слогах, в словах)

-совершенствовать интонационную выразительность речи

-учить различать слова со звуком «ц», ориентируясь не на смысл слова, а на его звучание.

развитие фонематического слуха, творческого воображения.

Сюрпризный момент . На нашей полянке кто-то гуляет. Кто же это? Давайте посмотрим. Ребята к нам в гости пришли собака Цезарь и кот Цветок. Какие они давайте опишем. Дети – красивые, нежные, пушистые… Цезарь и Цветок очень любят загадывать загадки давайте их все вместе отгадывать,

Два конца, два кольца,

Девица в темнице, а коса на улице (морковь)

После того как дети отгадают загадку, воспитатель, слегка интонируя звук ц, произносит слова: кольца, концы, ножницы.

«Какой звук я выделила голосом? – спрашивает педагог. – Этот звук тоже важно научиться произносить правильно и четко. Сначала давайте поцокаем, как белки: «Ц-ц-ц-ц» (хоровой и 3–4 индивидуальных ответа). А теперь позовем цыплят: «Цып-цып-цып» . И насыплем им зернышек. Пусть клюют.

Цыплят заметил кот Цветок. Как кота зовут? «Сейчас я, – говорит Цветок, – цыплят цап-цап-цап «. Что сказал кот? Скажите ему: «Цветок, не смей трогать и пугать цыплят!» (Хоровой и индивидуальные ответы.) Цветок вернулся к Цезарю.

Затем педагог предлагает поиграть. «Я буду произносить слова. Когда вы услышите в слове звук ц, хлопните в ладоши. Цапля… слон… огурец… белка… леденец… солнце… туча… цирк… осень… цифра… пятерка».

молодцы! Какие у вас внимательные ушки.

Цезарь и Цветочек говорят, что не знают других слов с этим звуком, давайте им поможем.

Какие вы знаете слова со звуком [ц]?

Дети пробуют назвать слова со звуком [ц].

Воспитатель помогает наводящими вопросами, каждое слово повторяем хором.

Читать еще:  Что находилось внутри яйца фаберже. Карл Фаберже и его шедевры. Пасхальные яйца Фаберже

Где выступают клоуны? ( в цирке, скажем вместе – цирк),

птица, которая живет на болоте (скажем — цапля),

животное, которое зимой белое, а летом серое (скажем — заяц),

овощ, который растет на грядке, зеленый, длинный и с пупырышками (скажем хором — огурец)

Шёл цыплёнок по дорожке ц-ц-ц-ц (дети шагают на месте, выполняя движения руками)

У него устали ножки ц-ц-ц-ц

Отдохнуть решил немножко ц-ц-ц-ц

Сел цыплёнок на пенёк, посидел совсем чуток (дети присели на корточки)

И снова в путь отправился (дети шагают на месте, выполняя движения руками)

Рабята а теперь Цезарь хочет поиграть с вами в интересную игру «Эхо»: Работа ведется следующим образом: взрослый читает сам текст, а ребенок произносит только слоги (игра «Эхо»).

Чистоговорка: Ца-ца-ца — весь день метет метелица.
Ца-ца-ца — я целую зайца.
Цо-цо-цо — надену на палец я кольцо.
Цо-цо-цо — вытираю я лицо.
Цы-цы-цы — к нам летят скворцы.
Цы-цы-цы — в банке огурцы.
Ца-ца-ца — центральная улица.
Цо-цо-цо — у Олеси есть кольцо.
Ца-ца-ца — наша Вика умница.
Цо-цо-цо — есть у курочки яйцо.
Ца-ца-ца — на лугу стоит овца.
Цо-цо-цо — покажи свое лицо.
Цо-цо-цо — на руке моей кольцо.

Цезарю очень понравилось с вами играть

Рефлексия. А теперь попрощайтесь с Цезарем и Цветочком, погладьте их и расскажите, что вам понравилось.

Конспект НОД в средней группе «Звуковая культура речи звук «ц»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Тема НОД: «Звуковая культура речи: звук ц»

Цель: развивать звуковую культуру речи и обогащать словарь детей.

Задачи:

Образовательные:

— Упражнять детей в произнесении звука «ц» (изолированного, в слогах (ца, цо, цы, в словах ;

— Учить различать слова со звуком «ц».

Развивающие:

— Совершенствовать интонационную выразительность речи;

— Развивать фонематический слух, мелкую моторику рук, подвижность языка;

Воспитательные:

— Воспитывать эмоциональную отзывчивость;

— Формировать бережное отношение к миру животных.

Оборудование и материалы: игрушка Незнайка, телевизор, USB носитель, карандаши, лист с заданием на каждого ребенка, картинки: белка, лошадка, кошка, бабушка, заяц, цыпленок, яйцо, доска.

Методические приёмы: психогимнастика, беседа, рассказ, показ, объяснение.

Словарная работа: цыплёнок, яйцо, заяц, умницы, молодцы.

Ход НОД:

1.Здравствуй, красно — солнышко – руки вверх
Здравствуй, ветерок – покачивание рук
Солнечные зайчики, – взмахи рук перед собой
Быстрый ручеек – руки внизу, покачивание рук
Здравствуй, спелая трава – покачивание ладошек
Здравствуй, шумная листва – трут ладошки
Здравствуйте, мышата – хлопок за спиной
Здравствуйте, зайчата – прыжки на месте
Всех приветствуем сейчас – пальцы соединены в замок
Очень рады видеть вас – руки к груди и вперед – в стороны.

Читать еще:  Что необходимо знать будущей маме. Наблюдение у гинеколога и постановка на учет. Знакомимся с роддомом

2.- Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Незнайка и просит его научить правильно произносить звук «ц». Поможем?
(Воспитатель предлагает детям сделать артикуляционную гимнастику.)

«Птенчик»
Широко открыть рот, как можно дальше разведя уголки губ. Язык лежит во рту спокойно и неподвижно.
«Трубочка»
Открыть рот, высунуть широкий язык и загнуть его боковые края вверх. Подуть в «трубочку». Можно придерживать «трубочку» из языка губами.
«Часики»
Растянуть губы в улыбку. Рот приоткрыть. Кончиком узкого языка попеременно дотрагиваться до уголков рта.

3. — Молодцы, ребята! Мы с вами размяли свой язычок, а теперь я вам и нашему гостю Незнайке предлагаю отгадать загадки.
Был белый дом, чудесный дом,

Но что-то застучало в нем,

И он разбился, а оттуда

Чивое выбежало чудо.

Может и разбиться,

Может и свариться;

В птицу может превратиться.

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, любит морковку.

4. Воспитатель хвалит детей и, слегка интонируя слова, произносит : цыпленок, яйцо, заяц.
-Какой звук я выделила? Звук «ц» правильно. Этот звук надо научиться правильно и чётко произносить. Звук «Ц» трудно произносить, но все улыбаются, когда его произносят.

— Посмотрите на меня. Я вам покажу, как правильно произносить этот звук. Когда произносим звук «Ц» – губы растягиваются в улыбке, кончик языка упирается в нижние зубы.

— Ребята, давайте поупражняемся и покажем Незнайке. Сначала девочки, потом мальчики.

(Воспитатель просит кратко и громко несколько раз произнести звук ц (ц-ц-ц-ц).

— Молодцы, умницы! Как я вас назвала.

Дети: (повторяют) молодцы, умницы!

5. — Ребята, давайте с вами отдохнем и сделаем физминутку.

Встал цыпленок наш на лапки,

Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо,

Приседанья сделал справно,

Клювиком почистил пух

И скорей за стульчик – плюх!

6. Воспитатель предлагает посмотреть на картинки животных и разучить звукоподражания.
— Белочка- цик- цик
— Лошадка – цок-цок
— Бабушка цыплят созыват – цып-цып
— Кошка мышку ловит – цап-цап.
— Молодцы, у вас очень хорошо получается звукоподражать животным. Ребята, давайте разомнем наши пальчики.

7. Пальчиковая гимнастика «Цыплята».
Раз, два, три, четыре, пять.
Соединять пальцы обеих рук, образуя шар.
Будем мы цыплят считать.
Ритмично сжимать и разжимать кулачки.
Раз – цыплёнок на крыльце,
Загибать по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счёт.
Два – ещё сидит в яйце,
Три – цыплёнок самый
смелый,
А четыре – самый белый,
Пятый – маленький цыплёнок,
Загнув мизинец, прижимать кулачки друг к другу.
Кушать захотел спросонок.
Стучать указательным пальцем правой руки по левой ладони.

8. Воспитатель предлогает детям выйти на ковер и проговорить чистоговорку, сопровождая ее танцевальными движениями:
«Леденцы»

Читать еще:  Шпаргалка: Периодизация развития по Д.Б. Эльконину. Жизненные кризисы по эльконину

Цы-цы-цы — заяц любит леденцы.
Ца-ца-ца — нет у зайца леденца.
Ец-ец-ец — где взять зайцу леденец?
Цо-цо-цо — посмотри под крыльцо.!
Цу-цу-цу — рады зайцы леденцу!

(дети присаживаются за столы)

9. — А сейчас посмотрите на картинки на ваших столах и послушайте задание:
«Назовите предметы нарисованные на картинке и обведите те из них в которых слышится звук «ц»

(Один ребёнок проговаривает ход выполнения у доски-остальные дети выполняют задание на своих местах.)

10. -Ребята, вы сегодня молодцы, показали Незнайке как правильно произносить звук «ц». Незнайка вас благодарит и дарит вот такие картинки-раскраски. Всем большое спасибо и до свидания!

Конспект открытого занятия по речевому развитию в средней группе Тема: «Звуковая культура речи: звук [ц]»
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) на тему

Конспект предназначен для детей средней группы

Предварительный просмотр:

План-конспект открытого занятия

по речевому развитию в средней группе

Тема: «Звуковая культура речи: звук [ц]»

Тема занятия: «Звуковая культура речи: звук [ц]»

Участники: дети средней группы (возраст детей 4-5 года), воспитатель Эрбист Л.Л.

Место проведения: группа.

Образовательная область: речевое развитие (звуковая культура речи, развитие речи)

Цель : развитие фонематического слуха и восприятия звука [ц], формирование правильного его произношения.

— упражнять детей в отчетливом произношении изолированного звука [ц], звука в слоге, в словах;

— формировать умение определять на слух наличие звука [ц] в слове;

— формировать умение подбирать слова с заданным звуком;

— формировать умение выделять слова со звуком [ц].

— развивать диалогическую речь детей;

— обогащать, расширять и активизировать словарный запас детей;

— развивать артикуляционный аппарат детей;

— развивать фонематический слухи восприятие;

— развивать интонационную выразительность речи.

— воспитывать доброжелательность, гостеприимство, вежливость.

Планируемые результаты-целевые ориентиры дошкольного образования: ребенок с желанием выполняет артикуляционную гимнастику, эмоционально-заинтересованно отгадывает загадку, с интересом изображает цыпленка, с удовольствием знакомится с цыпленком, старается ему помочь- пытается сказать слова с заданным звуком, с желанием принимает участие в играх на словообразование, активно отвечает на вопросы, повторяет за воспитателем чистоговорку, выделять слова в сказке со звуком «Ц», опираясь на зрительный ряд, проявляет интерес к участию в физминутке-танце, повторяет движения за воспитателем.

Оборудование : игрушка цыпленок, картинка цыплёнка, вылупившегося из яйца, мяч, магнитный театр, магнитофон, флешка с песней «Цып-цып, мои цыплятки»

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная.

Методы: словесные, наглядные, игровые, практические.

Приемы: артикуляционная гимнастика, загадка, сюрпризный момент (появление цыпленка), активизация словаря (подбор слов, знакомство с новыми словами, проговаривание хором), упражнения на словообразование, игра «Будь внимателен!», психогимнастика с элементами речевых упражнений, чистоговорка, физминутка под музыку, сказка с опорой на зрительный ряд.

Источники:

http://infourok.ru/konspekt-zanyatiya-po-razvitiyu-rechi-v-sredney-gruppe-zvukovaya-kultura-rechi-zvuk-c-3581161.html
http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2019/06/24/konspekt-nod-v-sredney-gruppe-zvukovaya-kultura-rechi-zvuk-ts
http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2017/05/28/konspekt-otkrytogo-zanyatiya-po-rechevomu-razvitiyu-v-sredney

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector