Мой город во 2 младшей группе. Конспект занятия с детьми во второй младшей группе на тему мой родной город»»

Конспект занятия по ознакомлению с социальным окружением «Мой родной город» во второй младшей группе
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Здравствуйте! Прошу прочитать и разместить на сайте составленный мною конспект занятия по ознакомлению с социальным окружением «Мой родной город» во второй младшей группе. К конспекту прилагается презентация. Рада с вами сотрудничать! Спасибо.

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению с социальным окружением «Мой родной город» во второй младшей группе

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Цель: формировать элементарные представления воспитанников о малой Родине

1. Учить детей называть родной город.

2. Дать элементарные представления о родном городе.

3. Подвести детей к пониманию того, что в городе много улиц, многоэтажных домов, разных машин.

4. Совершенствовать умение путём аппликации составлять коллективную композицию.

5. Воспитывать любовь к родному городу.

Материал. Видеообращение от Незнайки. Фотографии домов, машин, здания детского сада, иллюстрации улиц, магазина. Белый лист ватмана, вырезанные заранее картинки разных домов, машин, клей.

Предварительная работа. Беседы о родном городе, наблюдение за домами на улице.

Воспитатель: — Ребята, к нам в гости пришел Незнайка. Давайте на него посмотрим. ( Слайд 1. На экране появляется Незнайка. Он здоровается и рассказывает, что живет в своем родном Цветочном городе. Затем просит детей назвать город, в котором живем мы и рассказать о нем)

Воспитатель: — Ребята, давайте расскажем Незнайке про наш родной город. Как называется город, в котором мы живем?

Воспитатель: — Я хочу пригласить Незнайку и вас в путешествие по родному Барнаулу. Давайте вспомним с помощью загадок на каком транспорте можно путешествовать по Барнаулу (появляются картинки транспорта слайд 2 )

— Отвезу, куда хотите,
Только вы билет купите!
За рулём сидит шофёр,
И гудит во мне мотор,
Фары круглые, как глобус –
Называюсь я… (Автобус)!

И, конечно, легковая.
По дороге мчусь стрелой –
Не угнаться вам за мной!
У меня есть руль и шины,
Как зовут меня?… (Машина)!

Что за странная машина?
Есть салон, рога и шины.
Не автобус, не трамвай…
Эй, прохожий, не зевай,
Разгадай скорее ребус:
Это новенький. (Троллейбус)

В городе по рельсам ходит,
Он народ с работы возит!
На дороге не зевай,
Впереди идет. (Трамвай).

Гимнастика для глаз ( слайд 3 ).

Воспитатель: — Ребята, я предлагаю отправиться в путь пешком.

По Барнаулу мы идем (маршируют)

Звонко песенку поем (покачивая головой вправо-влево)

Мы по улице шагаем (маршируют)

Ноги ровно поднимаем (оттягивают носочки каждой ноги)

Делай шаг – раз, два

Взмах руками – три, четыре

Повертели головой (повороты головы)

Влево — вправо. Хорошо!

Прыгнем вместе высоко. (прыжок на месте)

И побегаем легко. (бег на месте)

(На экране появляются картинки с изображением города ( слайд 4 ))

Воспитатель: — Ребята, мы с вами идем по улице. У каждой улицы есть свое название. Сережа, как называется улица, на которой ты живешь? Юля, на какой улице живешь ты? Вот как много улиц в нашем городе. Посмотрите, ребята, на улицах стоят дома.

(Появляется картинка многоэтажного дома ( слайд 5 ))

Воспитатель: — Ребята, обратите внимание на этот дом, кто хочет рассказать о нем? (дети с помощью воспитателя рассказывают о доме «Дом большой, в нем много квартир, в них живет много людей»)

(Появляется картинка деревянного дома слайд 6 )

Воспитатель: — Кто расскажет об этом доме?

Дети: — Ответы детей

(Появляется картинка здания детского сада слайд 7 )

Воспитатель: — Ребята, расскажите про детский сад.

Дети: — Ответы детей

(Появляется картинка магазина ( слайд 8 ))

Читать еще:  Факторы влияния на воспитание детей

Воспитатель: — Саша, расскажи про магазин (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята! В нашем городе много домов, магазинов, разных зданий, а по улицам ездит транспорт. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

(Возвращаемся в детский сад)

Воспитатель: — Незнайка, понравилось тебе наше путешествие? ( слайд 9 )

Незнайка: — Спасибо, ребята! Мне понравилось путешествовать с вами. А теперь пора домой, до свидания! (дети прощаются с Незнайкой)

Воспитатель: — Ребята, мы с вами тоже можем сделать город. Это картинки домов и машин. Давайте наклеим их на лист бумаги, у нас получится замечательный город!

Конспект НОД «Мой родной город» во второй младшей группе

Евгения Бурлакова
Конспект НОД «Мой родной город» во второй младшей группе

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.

Формирование элементарного представления воспитанников о малой Родине Задачи:

1. Формировать патриотические чувства.

2. Знакомить с достопримечательностями города.

3. Активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье.

4. Развивать зрительное восприятие, внимание, память, мышление.

5. Развивать навыки речевого общения, умения воспринимать на слух читаемый текст.

6. Развивать творческие способности, воображение.

7. Совершенствовать фонематический слух.

8. Совершенствовать умение путём аппликации составлять коллективную композицию.

9. Воспитывать патриотизм, любовь к Родине.

Звукозапись «Гимн Российской Федерации», газета, клей, фотографии с зданиями города, кисти, салфетки на каждого ребёнка, клубок ниток.

Ход занятия.

Воспитатель обращает внимание детей на «волшебный клубочек», лежащий на полу.

Воспитатель. — Посмотрите, какой необычный гость. Это клубочек непростой, а волшебный.

Я предлагаю взять этот клубочек в руки и передавать друг другу, называя свое имя и фамилию.

С помощью клубочка мы сможем передать друг другу хорошее настроение.

Игра «Давайте познакомимся».

Воспитатель – Дети, каждый из вас называет своё имя и фамилию.

-Кто же вам дал имя и фамилию? (Ответы: родители, мама, папа)

-А когда родители дали их вам? (Ответы: когда родились)

Воспитатель — Правильно. У каждого человека есть день рождения, а у чего ещё может быть день рождения? (Ответы: у книг, машин, городов, посёлков)

Воспитатель – Верно. Свой день рождения есть у книги, игрушки, дома, посёлка, даже у целого города. Им, как и людям дают «имена».

Воспитатель — У каждого человека есть Родина – страна, где он живёт. Как называется наша страна? (Ответы: Россия)

-А как называют жителей нашей страны? (Россияне)

Воспитатель – Наша страна самая большая в мире.

Много в ней городов, рек, озёр, морей, гор и равнин. Но для каждого человека ближе и роднее то место, где он родился, ходит в детский сад, школу, работает и живёт. Это его малая родина. Дети, а вы знаете какое имя у нашей малой родины? (Да)

Послушайте песню о нашей малой родине.

(звучит песня «Гимн Российской Федерации»)

Воспитатель — Давайте попробуем назвать слова из этой песни, которые чаще всего встречались в этом тексте. (союз вековой, славься Отечество)

Воспитатель — Молодцы. Так как же называется наш город? (Самара)

Воспитатель — У нас в городе много разных зданий, я вам буду загадывать загадки, а вы попробуйте отгадать.

В этом домике врачи.

Ждут людей, чтоб их лечить.

Всем они помочь, готовы —

Отпускают лишь здоровых. (больница)

Стоит весёлый, светлый дом.

Ребят проворных много в нём.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. (школа)

Это что за чудный дом?

Сто детишек в доме том,

Дом детишкам очень рад.

Что же это (детский сад)

Шумят повсюду поезда,

И едут люди кто куда.

Со всех сторон, со всех концов,

Кто ждёт прибытий поездов.

Того мы приглашаем в зал,

Что называется (вокзал)

Ты можешь здесь купить конверт.

Послать посылку срочно.

Всем передать большой привет.

Ведь это здание — … (почта)

Если холодильник пуст,

Ты сюда входи скорее.

Покупай, что повкуснее.

В нашем (магазине)

Воспитатель — Молодцы. Все загадки отгадали. А хотите узнать, что еще есть у нас в городе? (Да)

Воспитатель — Тогда вставайте в круг и повторяйте за мной.

Физминутка «Мы по улицам шагаем».

Мы по городу шагаем.

То, что видим, называем.

Светофоры и машины,

(Поворачивают голову вправо.)

Школы и магазины,

(Поворачивают голову влево.)

Читать еще:  Мазда 3 коричневая. Как выбрать цвет

Скверы, улицы, мосты.

(Взмахивают сначала правой рукой, затем левой.)

И деревья, и кусты!

(Поднимают руки вверх, опускают.)

Вот мы с вами и прошли по улицам нашего города.

Воспитатель – Какие вы молодцы, так много знаете о своём городе. Очень хочется рассказать вашим родителям, что вы тоже знаете о нашем городе. Помогите мне, пожалуйста, сделать для них газету. У вас здесь и фотографии есть, и бумага, и клей. Согласны? (Да)

Воспитатель — Тогда за работу.

Дети выполняют коллективную работу «Наш город».

Воспитатель — Спасибо ребята. Замечательно получилось. Только напомните, пожалуйста, что интересного есть в нашем городе?

Дети комментируют фотографии на газете (выкладываем газету с детьми в родительский уголок).

«Город мой любимый, город мой родной». Развлечение в старшей группе «Город мой любимый, город мой родной» Развлечение в старшей группе. Составители: Подорожкина Наталия Леонидовна музыкальный руководитель.

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Родной свой край люби и знай» Задачи: Формировать начальные представления о своей малой Родине. Познакомить с природой и животным миром нашего края. Расширять представления.

Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе «Путешествие к Незнайке в Солнечный город» Конспект занятия по математике во 2-ой младшей группе «Путешествие к Незнайке в солнечный город» Цель: закрепить знание трех основных цветов.

Конспект НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Путешествие в город здоровья» Тема: «Путешествие в город здоровья» Цель: Формировать у детей навыки здорового образа жизни; учить заботиться о своем здоровье; прививать.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе у детей с ОНР «Самара — мой город родной» Конспект НОД в подготовительной к школе группе у детей с общим недоразвитием речи 3 уровня на тему: «Самара – мой город родной» Подготовила.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе у детей с ОНР на тему: «Самара-мой город родной» Конспект НОД в подготовительной к школе группе у детей с общим недоразвитием речи 3 уровня на тему: «Самара – мой город родной» Подготовила.

«Желтый одуванчик». Конспект открытого интегрированного занятия по родной природе и рисованию во второй младшей группе КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО РОДНОЙ ПРИРОДЕ И РИСОВАНИЮ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. ТЕМА: «ЖЁЛТЫЙ ОДУВАНЧИК» Автор занятия:.

НОД с детьми второй младшей группы «Мой родной город» Методическая разработка НОД с детьми второй младшей группы «Мой родной город» Цель: формирование у детей чувства любви, патриотизма к своему.

Тематическая беседа «Мой родной город» в младшей группе Вашему вниманию хочу предоставить конспект тематической беседы с презентацией в младшей группе «Мой родной город». Цель: сформировать у.

Конспект ОД области «Познавательное развитие» по теме: «Мой город» во второй младшей группе.

Программное содержание:

Формировать представление детей о родном городе, улицах, его достопримечательностях.

Обогащать представления об окружающем мире.

Развивать познавательный интерес; активизировать речь; пополнить словарный запас.

Развивать доброжелательное отношение детей к близким людям, к своей семье.

Воспитывать любовь к своему городу, дому, животным.

Активизация словаря: Город, улица, автобус, фонтан,

высокие, низкие, пятиэтажные, многоэтажные.

Оборудование и материалы. Макеты зданий города, картинки с изображением животных и птиц, картинки с изображением жилищ этих животных и птиц, фотовыставка города, аудиозаписи со звуками леса.

Структура ОД.

2.Дидактическая игра «Собери картинку».

3.Беседа по вопросам.

4.Словесная игра «Скажи, какой, какая?» (с мячом).

5. Словесная игра «Посчитать этажи».

7.Игровое упражнение «Строим город».

Образовательная деятельность.

Сюрпризный момент.

Воспитатель. К нам в гости пришла кукла Алсу. Она хочет с вами поиграть. Научим Алсу весело здороваться.

Ритуал приветствия «Здравствуйте».

Дети выполняют упражнение, стоя в кругу:

Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!

Здравствуйте, щечки! Щип-щип-щип!

Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!

Здравствуйте, губки! Чмок-чмок — чмок!

Здравствуйте, зубки! Клац – клац — клац!

Здравствуй, мой носик! Пик-пик-пик!

Всем привет! (дети, взявшись за руки, поднимают их вверх и подпрыгивают).

Воспитатель. Ребята, а вы были в лесу? Сегодня я вам предлагаю пойти на прогулку в лес. Кто пойдёт со мной? Тогда мы отправляемся. И кукла Алсу пойдет снами.

(Звучит аудиозапись со звуками леса).

Воспитатель. Посмотрим, кто же здесь живёт?

Дидактическая игра «Собери картинку».

Воспитатель. Кто изображен на картинке? (ответы детей). Сейчас мы для каждого животного подберём по домику-жилищу. Поселим животных в их домики.

Читать еще:  Что стало с героями сериала «Ранетки.

-Где живёт белка (лиса, медведь)?

-Кто им сделал дом?

-Зачем мишке берлога?

-Птицам, зачем гнезда?

-Домики, где находятся у животных?

— Значит, они, где живут?

-Они какие жители? (лесные жители).

Хорошо нам было в лесу и много интересного мы узнали. Мы возвращаемся в детский сад.

Воспитатель. Дети, а у вас есть дом? С кем вы живете в доме?

Ребята, посмотрите на эти фотографии (рассматривание фотографий города). Какие здания похожи на ваш дом? Что находиться рядом с вашим домом (дорога, детская площадка, магазин и т. д.)? ( обобщая ответы детей, делаем вывод).Дома, дорога, тротуары, магазины, парки, деревья – все это называется городом. Как называется наш город?

Словесная игра «Скажи, какой, какая?».

Воспитатель. Ребята, расскажите Алсу, какие в городе дома? (высокие, низкие, пятиэтажные, многоэтажные, большие, маленькие ). Какие фонтаны, улицы и т. д.? (ответы детей).

Словесная игра «Посчитать этажи».

Сколько этажей в этом доме?

Физ. минутка.
Мы по городу шагаем.
Много видим, наблюдаем.
Светофоры и машины.
Ярмарки и магазины.
Скверы, улицы, мосты.
И деревья, и кусты.
И прекрасные цветы.
Воспитатель. Давайте построим наш красивый город.

Игровое упражнение «Строим город». Дети строят макет города.

Кукла Алсу прощается с детьми.

Рефлексия.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ОД области «Познавательное развитие» по теме: «Мой город» во второй младшей группе.»

области «Познавательное развитие»

по теме: «Мой город»

во второй младшей группе.

Формировать представление детей о родном городе, улицах, его достопримечательностях.

Обогащать представления об окружающем мире.

Развивать познавательный интерес; активизировать речь; пополнить словарный запас.

Развивать доброжелательное отношение детей к близким людям, к своей семье.

Воспитывать любовь к своему городу, дому, животным.

Активизация словаря: Город, улица, автобус, фонтан,

высокие, низкие, пятиэтажные, многоэтажные.

Оборудование и материалы. Макеты зданий города, картинки с изображением животных и птиц, картинки с изображением жилищ этих животных и птиц, фотовыставка города, аудиозаписи со звуками леса.

2.Дидактическая игра «Собери картинку».

3.Беседа по вопросам.

4.Словесная игра «Скажи, какой, какая?» (с мячом).

5. Словесная игра «Посчитать этажи».

7.Игровое упражнение «Строим город».

Воспитатель. К нам в гости пришла кукла Алсу. Она хочет с вами поиграть. Научим Алсу весело здороваться.

Ритуал приветствия «Здравствуйте».

Дети выполняют упражнение, стоя в кругу:

Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!

Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!

Здравствуйте, щечки! Щип-щип-щип!

Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!

Здравствуйте, губки! Чмок-чмок — чмок!

Здравствуйте, зубки! Клац – клац — клац!

Здравствуй, мой носик! Пик-пик-пик!

Всем привет! (дети, взявшись за руки, поднимают их вверх и подпрыгивают).

Воспитатель. Ребята, а вы были в лесу? Сегодня я вам предлагаю пойти на прогулку в лес. Кто пойдёт со мной? Тогда мы отправляемся. И кукла Алсу пойдет снами.

(Звучит аудиозапись со звуками леса).

Воспитатель. Посмотрим, кто же здесь живёт?

Дидактическая игра «Собери картинку».

Воспитатель. Кто изображен на картинке? (ответы детей). Сейчас мы для каждого животного подберём по домику-жилищу. Поселим животных в их домики.

-Где живёт белка (лиса, медведь)?

-Кто им сделал дом?

-Зачем мишке берлога?

-Птицам, зачем гнезда?

-Домики, где находятся у животных?

— Значит, они, где живут?

-Они какие жители? (лесные жители).

Хорошо нам было в лесу и много интересного мы узнали. Мы возвращаемся в детский сад.

Воспитатель. Дети, а у вас есть дом? С кем вы живете в доме?

Ребята, посмотрите на эти фотографии (рассматривание фотографий города). Какие здания похожи на ваш дом? Что находиться рядом с вашим домом (дорога, детская площадка, магазин и т. д.)? ( обобщая ответы детей, делаем вывод).Дома, дорога, тротуары, магазины, парки, деревья – все это называется городом. Как называется наш город?

Словесная игра «Скажи, какой, какая?».

Воспитатель. Ребята, расскажите Алсу, какие в городе дома? (высокие, низкие, пятиэтажные, многоэтажные, большие, маленькие ). Какие фонтаны, улицы и т. д.? (ответы детей).

Словесная игра «Посчитать этажи».

Сколько этажей в этом доме?

Физ. минутка.
Мы по городу шагаем.
Много видим, наблюдаем.
Светофоры и машины.
Ярмарки и магазины.
Скверы, улицы, мосты.
И деревья, и кусты.
И прекрасные цветы.
Воспитатель. Давайте построим наш красивый город.

Игровое упражнение «Строим город». Дети строят макет города.

Источники:

http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2019/09/17/konspekt-zanyatiya-po-oznakomleniyu-s-sotsialnym
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-moi-rodnoi-gorod-vo-vtoroi-mladshei-grupe.html
http://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/prochee/konspiekt_od_oblasti_poznavatiel_noie_razvitiie_po_tiemie_moi_ghorod_vo_vtoroi_m

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector