Непосредственно образовательная деятельность в младшей группе по художественно-эстетическому развитию тема: «летят разноцветные мыльные пузыри. Пузырь (II младшая группа)

Занятие на тему «Цветные пузыри» во 2-й младшей группе

Цель: познакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования мыльными пузырями.

Задачи:

  • продолжать учить детей подбирать предметы одинакового цвета, называя основные цвета (красный, синий, зелёный, жёлтый); формы (круг, квадрат, треугольник);
  • формировать умение прикладывать изображение на лист бумаги разноцветными мыльными пузырями;
  • развивать мелкую моторику, речевое дыхание, внимание, творчество;
  • способствовать установлению добрых отношений между детьми, помогать детям лучше узнать друг друга, налаживать контакт;
  • обеспечивать позитивную эмоциональную атмосферу в группе;
  • активизировать словарь: круглый, большой, маленький, воздушный, мыльный, огромный, разноцветный;
  • воспитывать у детей аккуратность в работе с красками, эмоциональную отзывчивость.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций “Воздушные шары”, просмотр мультфильма “Винни-Пух, развлечение “Праздник мыльных пузырей”, дидактические игры: “Воздушные шары”, “Подбери ниточку к шарику”, “Найди какой покажу”, “Найди пару”, пальчиковые игры, подвижные игры “Карусели”, “Раздувайся пузырь”, “Веселый круг”.

Оборудование: воздушные (гелиевые шары), коробка (с кубиком, шнурком, тесьмой, листок бумаги, ручка), бумажные воздушные шары с прорезями (круг, квадрат, треугольник), альбомные листы ? А4 (по количеству детей), мыльные пузыри, гуашь, разовые стаканчики, коктейльные трубочки, бумажные мячи разных цветов, мнемотаблицы (с последовательностью выполнения работы), влажные салфетки, магнитофон, мультимедиа, спокойная мелодия, большая коробка, клеёнки, мольберт.

Ход образовательной деятельности

(В зале привязаны гелиевые воздушные шары).

Воспитатель: Что это?

— Какого они цвета?

— Какой они формы?

— Что можно делать с воздушными шарами?

— Давайте все вместе ещё надуем шары:

Игра имитация “Надуем шарики”.

— Складываем ладошки трубочкой, делаем вдох через нос, а выдох через рот (выполняют упражнение несколько раз).

— Какие мы надули шары? (ответы детей)

“Созданы для детворы разноцветные шары.

Если шарик накачать, будет он тогда летать”

— Скажите, а может шарик совсем улететь?

— А почему шарики могут улететь? (Потому что они лёгкие)

— Что нужно сделать, чтобы шарики не улетали? (Привязать ниточкой)

Эксперимент “Привяжи шарик”

— Чем можно привязать шарики? (В коробке лежат нитки, ленты, листок бумаги, шнурок, ручка и т.п. )

— Давайте мы с вами надуем большой шарик.

Подвижная игра “Пузырь”

Помогите мне надуть еще шарики “Пузырь”.

“Раздувайся пузырь, раздувайся большой,
Оставайся такой, да не лопайся.
(Дети идут по кругу, взявшись за руки)
А пузырь летел, летел и за веточку задел
Ш – ш – ш (присели) Лопнул пузырь.

Дидактическая игра “Заплатки для шарика”.

— Ребята пузырь лопнул, что ж нам делать?

— Давайте мы наложим заплатку на шарик, заплатка должна быть такого же цвета как шарик, и формы, как дырочка в шарике.

— Что еще бывает круглой формой? (слайд № 1(мячи, мыльные пузыри, апельсин, яблоко, кубик, лампочка.)

Читать еще:  Уход за руками зимой: домашние рецепты. Золотые правила: ухаживаем за руками в холодное время года

Игра – забава “Мыльные пузыри”

(Воспитатель пускает пузыри)

— Какие это пузыри? (Мыльные)

— А можно их поймать?

— Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы они полетели? (Можно подуть)

— А сейчас, вы сами надуйте мыльные пузыри. (Дети пускают пузыри )

“Ты смотри, смотри, смотри
Полетели пузыри.
Красный, жёлтый, голубой-
Выбирай себе любой”.
Роман Сэф.

— Какие пузыри у нас получились? (Мыльные, маленькие, большие, разноцветные)

— А куда же все пузыри подевались? (Они лопнули)

“Нарядный, разноцветный,
Он лопнул навсегда,
Расплылся незаметно,
Растаял без следа”
С.Я.Маршак

— Жаль, что от наших пузырей ничего не осталось, так быстро они лопнули.

А хотелось бы вам сделать особенные пузыри, которые никогда не лопнут?

— Как же это сделать?

— Ребята, у меня есть разноцветные мячи.

Возьмите из коробочки любой понравившийся вам мяч.

— Этот мяч, какого цвета?

— Подходите к тому столу, на котором мяч такого же цвета, как и у вас.

Мы будем рисовать картинку мыльными пузырями.

— Посмотрите, на что похож узор на моей картинке? (на разноцветные мячики, на воду в аквариуме, на небо).

Воспитатель рассказывает о последовательности рисования с помощью мнемотаблицы.

Звучит музыка, дети рисуют, воспитатель помогает при необходимости.

— Покажите друг другу, какие красивые картинки вы нарисовали! Разноцветные, яркие, разные. Молодцы, ребята. Вы настоящие художники! Берите по одному воздушному шарику и поиграете с ними в группе.

Конспект занятия по рисованию «Разноцветные мыльные пузыри» (младшая группа)

Шамсия Ахмедова
Конспект занятия по рисованию «Разноцветные мыльные пузыри» (младшая группа)

На тему: Разноцветные мыльные пузыри «

.Цель: учить рисовать предметы округлой формы, правильно держать

карандаш в руке; отрабатывать кругообразные движения рук; закреплять знания о цвете и величине предметов.

Материалы и оборудования: мыльные пузыри, карандаши разных цветов, доска, бумага, воздушные шарики.

Ход работы.

Воспитатель. Посмотрите, какая интересная игрушка есть у меня! (Показывает мыльные пузыри). С ее помощью я могу сделать много красивых разноцветных шаров. Не верите? Смотрите (выдувает мыльные пузыри, предлагает детям подуть на них). Мыльные пузыри такие легкие, что летают от легкого дуновения ветерка. А их цвет все время изменяется. То они прозрачные, то блестят, как зеркало, то окрашиваются в разные цвета. Эти шарики очень тонкие, поэтому от соприкосновения с ладошкой легко лопаются. Но все равно с ними так интересно играть!

Взлетает шар надутый,

Внутри его как будто

Он, воздухом надутый,

По воздуху плывет,

Но и одной минуты

На свете не живет.

Нарядный, разноцветный,

Пропал он навсегда,

Растаял без следа.

Рисование «Разноцветные мыльные пузыри».

Воспитатель. Мыльные пузыри так быстро исчезают, что мы не успеваем ими полюбоваться. Давайте их нарисуем. Рисовать мыльные пузыри мы будем карандашами. Какого цвета карандаши нам потребуются? Пузыри разноцветные, поэтому каждый может изобразить их такого цвета, которой нравиться. Мне, например, нравиться красный и голубой цвета. Можете мне помочь отыскать в коробке такие карандаши? (Дети выполняют задания). А какую форму имеют мыльные пузыри, вы знаете? (ответы детей). Пузыри круглые. Как мы рисуем круглые предметы? Нарисуйте пальчиком в воздухе круг. (Дети выполняют задание). А теперь попробуем нарисовать пузыри на бумаге. (Рисует пузыри разного цвета на доске). Вот какие разные пузыри у меня получаются! Этот пузырь очень большой, а рядом- совсем маленький. А теперь вы нарисуйте мыльные пузыри.

Читать еще:  Навык определение. Чем отличается навык от умения и как они формируются

Дети выбирают карандаши по желанию и рисуют.

И. п. -стоя, руки опущены вниз.

1-2- поднять прямые руки перед собой.

3-6-медленно развести руки в стороны(«надуваем пузырь»).

7-8- хлопнуть руками перед собой(«пузырь лопнул»).

9-10-вернуться в исходное положение.

Шарик в воздухе летал.

Воспитатель подкидывает несколько воздушных шаров в воздух и предлагает детям поиграть с ними. Дети ударяют по шарикам, стараясь удержать их в воздухе.

Итоги работы: Рисунки детей выставляются на стенде.

Воспитатель. Вот какие чудесные рисунки получились у вас! Полюбуйтесь ими. На каком рисунке самый большой (самый маленький) пузырь? (Ответы детей). На каких рисунках мыльные пузыри красного (синего, желтого и др.) цвета? (Ответы детей).

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в первой младшей группе. Аппликация «Рукавички-невелички» Тема недели: «Тепло оденем куклу на прогулку» Название: «Рукавички-невелички» Возрастная группа: 1 младшая группа Программное содержание:.

Конспект интегрированного занятия по речевому и художественно-эстетическому развитию детей второй младшей группы Программное содержание: вспомнить ранее знакомые сказки, продолжать учить оценивать героев и их поступки, формировать умение координировать.

Конспект проведения открытого занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Снежные кружева» Конспект проведения открытого занятия по художественно-эстетическому и речевому развитию (нетрадиционная техника рисования солью) в старшей.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Ёлочка-красавица» Цель: Учить детей составлять елочку из раскатанных из пластилина столбиков: один столбик на середине, другие — справа и слева, наклонно;.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию во второй младшей группе. Аппликация «Гусеничка» ХОД: -Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, и в группе сразу станет светлей и веселей от наших улыбок! Ведь для того, чтобы было отличное.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) в первой младшей группе «Лучики для солнца» Цель: развитие у детей творческих способностей и интереса к рисованию. Программное содержание: способствовать формированию.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционного рисования «Одуванчик» Цель: учить детей рисовать, используя метод тычка. Задачи: образовательные: закреплять умение правильно держать кисточку, набирать краску.

Занятие в младшей группе по художественно-эстетическому развитию с применением нетрадиционных техник рисования «Тюльпаны» Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Тюльпаны» (ладошка) Цели: Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.

Конспекта занятия в первой младшей группе по художественно-эстетическому развитию «Зернышки для птички» Задачи -Учить рисовать зернышки используя пальцевую живопись (рисование одним пальцем) -Помогать детям отвечать на вопросы. -Воспитывать.

НОД по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной форме рисования в средней группе «Семь цветов радуги» Предварительная работа: просмотр иллюстраций, открыток с изображением радуги, чтение стихов, загадки про радугу. Материал: музыкальный центр,.

Непосредственно образовательная деятельность в младшей группе по художественно-эстетическому развитию ТЕМА: «Летят разноцветные мыльные пузыри»

Непосредственно образовательная деятельность в младшей группе по художественно-эстетическому развитию

Читать еще:  Как доверять мужу после предательства. Как поверить мужу

Воспитатель: Хачко Татьяна Алексеевна

ТЕМА: «Летят разноцветные мыльные пузыри»

Предварительная работа: Чтение сказки «Пузырь, соломинка и лапоть», П. /и «Раздувайся пузырь».

Обучающие: Упражнять в рисовании предметов круглой формы. Закреплять умение пользоваться гуашью, правильно держать кисть. Учить промывать кисть перед тем, как набрать другую краску, и по окончании работы. Учить радоваться своим рисункам, называть изображенные предметы и явления. Подбирать предметы одинакового цвета, и называть основные цвета: красный, желтый, зеленый, синий.

Развивающие : Развивать самостоятельность, творчество.

Воспитательные: Воспитывать позитивную эмоциональную отзывчивость.

Материал : магнитофон, воздушные шары 4 цветов, мыльные пузыри, кисточки, гуашь 2-4 цветов, заготовки с «ниточками», «шарики» из ваты, половинки альбомных листов.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1. Создание игровой мотивации.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я принесла?! (Показывает воздушные шары.)

Дети: Воздушные шары.

Воспитатель: Скажите, сколько всего воздушных шаров. Какого они цвета? Какой они формы? Они могут улететь, потому что они какие? (легкие). А чтобы они не улетели, их надо привязать ниточками, так, чтобы ниточка и шарик были одинакового цвета.

2. Дидактическая игра «Воздушные шары».

Воспитатель: Все шары мы привязали, теперь они не улетят. Посмотрите, а вот здесь еще шарики, они такие же легкие, как и воздушные, потому что сделаны из ваты. Стоит на них немного подуть, как они тут же улетают. Давайте поиграем с ними, но мы будем дуть не через рот, через нос.

3. Дыхательная гимнастика «Сдуй шарик».

Воспитатель: Молодцы, давайте еще поиграем.

4. Игра-забава «Мыльные пузыри».

Воспитатель: Какие это пузыри? (мыльные). Можно поймать мыльные пузыри (дети ловят их), можно подуть на них, чтобы они летели (дуют на них). Дать ребенку выдуть мыльные пузыри. » Мы надуем с тобой, шарик маленький, большой». Какие пузыри? (мыльные), а еще какие? (большие, маленькие). «Посмотри поскорей, праздник мыльных пузырей». Красивые были пузыри? Понравились они вам? Жаль, что от них ничего не осталось, так быстро они лопнули. Давайте с вами сделаем особенные пузыри, которые никогда не лопнут.

5. Рисование мыльных пузырей

Рисовать мыльные пузыри мы будем красками. Какого цвета краски нам потребуются? Пузыри разноцветные, поэтому каждый может изобразить их такого цвета, который нравится. Мне, например, нравится красный и голубой цвета. Можете мне помочь отыскать в коробке такие краски? (Дети выполняют задание.) А какую форму имеют мыльные пузыри, вы знаете? (Ответы детей.) Пузыри круглые. Как мы рисуем круглые предметы. Нарисуйте пальчиком в воздухе круг. (Дети выполняют задание.) А теперь попробуем нарисовать пузыри на бумаге. (Рисует пузыри разного цвета на мольберте.) Вот какие разные пузыри у меня получаются! Этот пузырь очень большой, а рядом — совсем маленький. А теперь и вы нарисуйте мыльные пузыри. Дети выбирают краски по желанию и рисуют. Звучит спокойная музыка.

Рисунки детей выставляются на стенде.

Воспитатель: Вот какие чудесные рисунки получились у вас! Полюбуйтесь ими. На каком рисунке нарисован самый большой (самый маленький) пузырь? (Ответы детей.) На каких рисунках мыльные пузыри красного (синего, желтого и др.) цвета? (Ответы детей.)

Источники:

http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/660073/
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-hudozhestveno-yesteticheskomu-razvitiyu-risovanija-v-mladshei-grupe.html
http://infourok.ru/neposredstvenno-obrazovatelnaya-deyatelnost-v-mladshey-gruppe-po-hudozhestvennoesteticheskomu-razvitiyu-tema-letyat-raznocvetnie-1746747.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector