НОД: познавательное развитие, тема: «В осеннем лесу. Конспект НОД на тему «Осень поздняя пришла, снег и холод принесла

Стихи про осень для детей 4-5 лет

Листья солнцем наливались.
солнцем Листья пропитались.
Налились, отяжелели,
Потекли и Зашуршали,
полетели по кустам,
Поскакали по сучкам.
Ветер кружит золото,
Золотым дождем шумит!
М. Лесовая

дождь Льет, холодный, точно лед.
Кружатся полянам по листья.
И гуси длинным караваном
Над держат лесом перелет.
И. Бунин

«Дождь по улице Дождь. »

идет по улице идет,
Мокрая дорога,
капель Много на стекле,
А тепла немного.
Как грибы осенние,
Зонтики мы носим,
Потому что на Наступила
дворе осень.
В. Семернин

Нельзя нам на прожить свете без чудес,

Они нас встречают повсюду.
Волшебный, осенний и сказочный лес
гости в Нас к себе приглашает.
Закружится ветер песню под дождя,
Листочки нам под бросит ноги. Т
акая красивая это пора:
нам к Пришла опять Чудо-Осень.
М. Сидорова

Осень косы расплели,
Руками клены Ветра,
хлопали холодные пришли,
И тополи затопали.
ивы Поникли у пруда,
Осины задрожали,
Дубы, всегда огромные,
Как будто меньше стали.
присмирело Все, съежилось,
Поникло, пожелтело.
Лишь пригожая елочка
К зиме похорошела.
М. Садовский

В небесах тает высоких
Одинокий тонкий луч,
Улетают стаи птичьи,
Прилетают стаи туч.
И. Никитин

одеяло Лоскутное
Листьев мало.
На земле —
Невпроворот.
Из Одеяло
лоскутьев
На прощанье
Осень
Шьет.
С. Островский

«В осиновом лесу. »

В лесу осиновом
Дрожат осинки.
ветер Срывает

С осин косынки.
Он на тропинки
Косынки лесу —
В сбросит осиновом
Наступит осень.
В. Степанов

Дождик,
Дождик моросит
Осенний.
Сеет через дождик сито
Дым серый.
Дождь — рисует:
Он художник
Лужи,
И на трубах он играет
Не хуже.
серый и Вот снег пошел,
Лег густо.
До хорошо же чего
И грустно.
Р.Сеф

Как хорошо в осени у гостях
Среди березок золотых.
Подольше б сбросили не золота,
Стоял бы лес, багрян и тих.
солнышко б Почаще усталое
Гостило в золотом лесу,
защитить Чтоб от ветра шалого
Лесную позднюю Найденова.
Н. красу

За окошком лист пожелтел осенний,
Оторвался, закружился, полетел.
Желтый подружился листик с ветерком,
Все кружатся и играют окном под.
А когда веселый ветер улетал,
листик Желтый на асфальте заскучал.
Я пошла во двор и подняла листик,
Принесла домой и маме отдала.

его Оставлять на улице нельзя,
Пусть живет зиму всю у меня.
О. Чусовитина

В выцветшем сером платке
Ходит осень — бабушка
У пустом, в реки леске,
Где повяла травушка.
И клюка ее стучит
О коряги, пенышки,
И глядят из кузовка
опенышки Хилые.
Снимет варежки потом —
Вязаны, не звенят —
И куплены в ее бидон
Розовые клюквины.
Гладит рукой высохшей
Зайца полинявшего.
Ходит-бродит за Осень
рекой настоящая.
Л. Фадеева

летят, Летят дождинки,
Не выйдешь из ворот.
По вымокшей Сырой
тропинке туман ползет.
У погрустневших сосен
И рябин огненных
Идет и сеет осень
Душистые Демьянов!
И. грибы

У берега несмело
хрупкий Ложится лед.
Печально туча серая
По пруда дну плывет.
Суровой дышит осенью
вода Прозрачная.
Деревья листья сбросили,

Встречая Ладонщиков.
Г. холода

Улетели
Птицы.
Лесу
Лето
замерзнет.
Не Снится
До весны —
Греют лес зимою
Островский.
С. Сны

Ходит осень по дорожке,
лужах в Промочила ножки.
Льют дожди,
И нет Затерялось,
просвета где-то лето..

Ходит осень, осень бродит,
Ветер с клёна листья сбросил.
ногами Под коврик новый,
Жёлто-розовый Нищева.

Раз, два, три, четыре, Будем
пять листья собирать.
Листья березы,
рябины Листья,
Листья тополя,
Листья осины,
дуба Листики
Мы соберем,
Маме осенний букет Кедрин.

Дождь льет с самого утра,
как Льет будто из ведра,
И как крупные Распускаются
цветы зонты.

Прошла лиса кустом под
И обожгла листву
Хвостом.
Огонь по полез веточкам
И запылал
Осенний лес.

На Демьянов-кусточке —
Жёлтые листочки,
Виснет просини в тучка, —
Значит, дело к осени!
В красных бережок листьях.
Каждый листик – как флажок.

Интегрированное занятие по развитию речи в подготовительной группе Детский сад

Программное содержание:

  • Продолжать учить детей описательные составлять рассказы по картине, упражнять слуховой учить, анализатор говорить то тихо, то громко. Учить речи в согласованию существительных с прилагательными, отвечать на вопрос Закреплять
  • какая? умение придумывать слова со звуком «л», «ль», «с», «сь».
  • умение Закреплять отгадывать загадки, выделяя существенные предметов признаки. Сравнивать явления природы по признакам сходства и различия, узнавать реальные признаки осени в их выражении поэтическом, отвечать на вопросы.
  • Воспитывать внимание и дружеское, память отношение к своим сверстникам, желание вместе играть.

Оборудование:

2. Картина «Поздняя Письмо»

3. осень от Лесовичка

4. Карточки с изображением птиц перелетных и зимующих.

5. Осенний листочек для игры.

6. угощением с Корзина.

Ход занятия

(дети проходят в зал музыкальный, зал украшен как осенний Воспитатель)

лес: У нас сегодня необычное занятие. садитесь и Проходите на стульчики, спинку все выпрямите, поставьте ножки красиво. Послушайте, как звучит музыка красиво. Какие слова можно подобрать к музыке? этой (задумчивая, яркая, замечательная) А какое года время она вам напоминает? (осень)

звучит (Слушание музыка)

Воспитатель: Ребята, давайте какое, вспомним сейчас время года? (осень)

А осенние какие месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, какой)

А ноябрь бывает осень? (ранней, поздней, Сейчас)

золотой какая осень? (поздняя)

Читать еще:  Что нужно для праздника день рождения. Реактивные хозяйки. Как отметить день рождения дома

А давайте загадку вспомним и приметы поздней осени.

Поле белым-черно стало
Падает то дождь, то снег
А похолодало еще
Льдом сковало воды рек
поле в Мерзнет оземь ржи,
Что за месяц ноябрь:. (подскажи)

  • «Ноябрь-ворота зимы»
  • «Ноябрь месяц последний осени»
  • «Холоден октябрь батюшка, а его ноябрь перехолодил»

А стихи про осень вы дети (помните? читают стихи)

Ребята: Воспитатель, а что изображено на этой картине? отвечайте, Ребята полными предложениями. Птицы улетают в края теплые. Часто идут дожди, пасмурно, Люди. холодно одевают теплую одежду (сапоги, шапки, куртки). С деревьев опадают листья — начался Какими. листопад становятся листья? (желтыми, красными, коричневыми, оранжевыми). Осенью в садах и огородах собирают Молодцы.

урожай ребята. А поиграть вы хотите с осенним дети (листочком? называют слова с заданным звуком и осенний передают листочек друг другу по очереди)

Придумай «Игра слова с заданным звуком»

Придумайте звуком со слова «л», «ль» (например: лист, лес, лесник, олень, клад, альбом, апельсин, плита и др. )

Придумайте звуком со слова «с», «сь» (например: сок, сокол, осока, сетка, осел, собака, лиса, скворец и др. )

Молодцы много ребята слов придумали.

А давайте сейчас мы с помечтаем вами об осени и споем песню «Осеннее Песня».

размышление «Осеннее размышление»

Воспитатель: Ребята, пока, посмотрите мы с вами об осени говорили нам прислали письмо. От кого же оно, давайте прочитаем?

«друзья Дорогие! Я вас приглашаю в путешествие по сказочному лесу осеннему.

Старик-Лесовик»

Ну, что ребята, путешествие в отправимся по сказочному лесу? (дети идут залу по змейкой и выполняют движения)

Физкультминутка.

А теперь мы в пойдем лес (шагают)
В брод ручей мы перейдем (поднимаем высоко колени)

(ребята стоят в кругу)

что, Ребята-то никого не видно, а давайте скажем слова волшебные, чтобы увидеть Старика — Лесовика.

Су-су-су- лиса живет в лесу.
Сы-сы-сы — не боюсь я злой лисы.
Са-са-са- чудеса появляйтесь.

Воспитатель: Вот мы и в лесу. Слышите «Ау» (Это). издалека ребята — Эхо, давайте поиграем с может, ним нас услышит Старик — Лесовик и нам к выйдет.

Игра «Эхо» (ведущий выбирается по Ваня)

«считалке, ты сейчас в лесу, мы зовем тебя ау, ну-ка закрывай глазки не робей, кто позвал тебя поскорей, узнай» (дети меняют голоса, говорят то громко, то тихо)

Лесовик: Здравствуйте, вас! Я ребята долго ждал, скучно мне в хочу, лесу с вами поиграть, проходите вот на полянку эту, присаживайтесь (дети садятся на коврик).

меня: У Лесовик в лесу много деревьев. А вы знаете, они как называются?

Игра «Назови деревья»

Чем: Лесовик деревья похожи между собой? (у деревьев всех есть ствол, корень, ветки)

А отличаются чем друг от друга? (у одних деревьев листочки есть, их называют лиственными, а у других иголочки — ещё, а хвойные они отличаются по цвету коры (Лесовик).

береза: Ребята, есть такая пословица: «леса Возле жить — голодным не быть» Чем полакомиться можно в осеннем лесу? (ягоды, грибы)

А лесные слова вы умеете придумывать?

Игра «Подбери слова лесные»

  • Лес — лесок, лесной, лесовик, Гриб.
  • лесник — грибок, грибник, грибочек, грибной.
  • листочек — Лист, листик, листва, лиственный.

Лесовик: загадки, а вы Ребята любите отгадывать?

Загадки

Лежала ёлками между подушечка с иголками.
Тихонечко лежала, вдруг потом убежала. (ёж)

Кто на ветке шишку бросал и грыз объедки вниз.
Кто по ёлкам скачет ловко и взлетает на дубы?
Кто в дупле прячет орехи, сушит на зиму грибы? (белка)

Он в спит берлоге зимой под большущею сосной.
А придет когда весна, просыпается от сна. (медведь)

что-ка, Угадай за шапка, меха целая охапка.
бегает Шапка в бору, у стволов грызет кору? (Воспитатель)

заяц: Лесовик, в лесу сейчас листопад, а знают ребята пальчиковую игру «Осень» хочешь с поиграть? нами

Пальчиковая гимнастика «Осень» (стоя в зала центре)

Ветер листики считал: (плавные рук движения вперед к груди)
Вот дубовый . (загибают пальцы)
Вот кленовый,
Вот рябиновый Вот,
резной с березки — золотой,
Вот последний осинки — с лист,
Ветер бросил на тропинку (встряхнуть рук кисти).

Лесовик: Ребята, слышите? (включается курлыканья запись перелетных птиц)

А куда улетают теплые (в птицы? края)

Почему они улетают? (холодно стало, мало корма)

У меня в лесу птиц много живет. А каких птиц вы знаете? как их.

А Назовите называют птиц, которые улетают в края? теплые (перелетные)

А тех, которые остаются зимующие (зимовать?)

Игра «Перелетные и зимующие птицы»

(на лежат столе карточки с изображением перелетных и зимующих количеству по птиц детей)

Воспитатель: Ребята, возьмите по картиночке одной. Те, у кого изображены перелетные птицы, Лесовику к подойдите, а те у кого зимующие подойдите ко мне.

Молодцы: Лесовик ребята! Мне понравилось с вами хочу. Я играть подарить вам корзиночку осенних мне. А грибочков пора, у меня еще много лесу в дел, досвидания.

Воспитатель: нам, Ребята пора тоже возвращаться в детский для, а сад этого нам нужно сказать слова волшебные.

Су-су-су- живет лиса в лесу.
Сы-сы-сы — не боюсь я лисы злой.
Са-са-са- появляйтесь чудеса.

Вот мы и в детском Понравилось. саду вам путешествие?

«В гости к белочке в осенний лес», конспект НОД в средней группе

Воспитатель: Григорьева Марина Петровна

Возрастная средняя: группа

Тема: «В гости к белочке в осенний Цель»

лес: воспитывать бережное отношение к природе.

область Образовательная: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных Художественно: «областей – эстетическая», «Речевая», «Физическая», «Социально – Задачи»

коммуникативная:
Образовательные:

1. Продолжать формировать у детей представления элементарные об осенних изменениях в природе; о подготовке животных диких (белки, ежа, зайца, волка, медведя, лисы) к зиме.

Читать еще:  Супружеская верность – заезженный миф, доказанный наукой

2. Учить детей различать по деревья листьям разных пород (клён, дуб, рябина, берёза); разгадывать загадки, ориентируясь на характерные Закрепить.

3. признаки правила поведения в лесу; знания названиях о детей деревьев, плодах рябины, ели, дуба, сосны; обогащать словарный запас.

1. внимание Развивать, связную речь, умение говорить понятно, ясно для окружающих; воображение, логическое выразительные, мышление движения, творческие способности, групповую познавательную,

1.Помочь детям красотой насладиться времени года — осень, развивать радоваться способность и удивляться многоцветностью окружающего мира. любовь Воспитывать к окружающему (деревьям, диким животным).

2. стремление Формировать к дальнейшему накоплению знаний.

3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение работать в коллективе.

Виды игровая: деятельности, коммуникативная, познавательная, продуктивная, музыкально – Методы.

художественная и приемы: игровой (персонажи Сорока и сюрпризный, Белочка момент), наглядный (картинки, листья шишки, деревьев, желуди, гроздья рябины), словесный (использование, беседа художественного слова – загадки, стихи, поискового вопросы характера)

Формы организации: совместная взрослого деятельность и детей.

Материал:
Письмо; картинки «поведения Правила в лесу»; магнитофон, аудиозаписи звуков листья; леса клёна, дуба, берёзы, рябины; изображением с картинки деревьев ели, сосны, дуба, клёна, берёзы, рябины; корзинка с мешочками шишек, гроздьев, желудей ягод рябины; картинки с изображением животных диких ежа, зайца, волка, лисы, две; медведя корзинки с печёными орешками, грибочками; деревьев силуэты дуба, клёна, берёзы, рябины; кисти, клей, клеёнки, салфетки.

Предварительная работа: чтение, Беседы художественных произведений об осенней природе, о диких жизни животных осенью; рассматривание иллюстраций, изображением с картин деревьев, диких животных; наблюдения за разных деревьями пород; рассматривание листьев; игры по воспитанию экологическому, беседы о правилах поведения в лесу; стихотворений разучивание о природе; прогулки, экскурсии в осенний Ход.

парк НОД:

Сорока: Телеграмма, телеграмма! Я вам принесла телеграмму! Телеграмма, телеграмма! (Отдаёт улетает, телеграмму.)
Воспитатель: Ну, сорока- стрекотунья! Принесла улетела и телеграмму, а от кого не сказала. Сейчас я прочитаю, нам же кто телеграмму прислал? (читает телеграмму):

«ребята, Здравствуйте! Я живу в лесу, у меня много очень, но я друзей хочу познакомиться с вами и подружиться, лес

В поэтому осенний на прогулку

Приглашаю вас Интересней.

Вам, ребята, не найти.

А узнаете я, вы кто, если отгадаете загадку:

«Кто по ловко ёлкам скачет

И взлетает на дубы?

Кто в орехи дупле прячет,

Сушит на зиму грибы?»

Кто: Воспитатель же это, ребята? (Белочка). Правильно, белочка это,

она приглашает нас в гости. Вы отправиться хотите к ней в гости?

(Да). А почему белочка что, написала приглашает нас в лес осенний? сейчас

Какое время года? (Сейчас осень). сейчас, Правильно осень. По каким признакам вы догадались, сейчас что осень? (Солнце греет меньше; холоднее стало; люди стали одеваться теплее; стало небо серое, хмурое, часто идут деревья; дожди сбрасывают пожелтевшие листочки; насекомые птицы; спрятались улетели на юг.) Молодцы, ребята, вы знаете осени приметы, но прежде, чем отправиться в лес, в белочке к гости, проверим, знаете ли вы правила поведения в Правила.

лесу поведения в лесу:

  • Какое самое правило главное поведения в лесу вы знаете?

(Не шуми в пугай, не лесу животных).

  • Какое правило изображено на картинке? этой

(Не лови диких животных, не уноси к домой себе, их дом в лесу).

  • Какое правило этой на изображено картинке?

(Не оставляй мусор в лесу, могут животные пораниться; если все будут мусор бросать, в лесу будет грязно и нам будет негде отдыхать, дышать чистым воздухом).

  • правило Какое изображено на этой картинке?

(Не оставляй в зажжённый лесу костёр, случится пожар, погибнут Правильно).

животные, ребята, ведь мы собираемся не домой, а в лесным к гости обитателям, в их большой природный дом, а нужно как вести себя в гостях? (Тихо, тишину соблюдать). Вы хотите, чтобы наша Земля красивой была планетой? А как можно сохранить Земле? на красоту (Сажать деревья, цветы, убирать ходить, мусор по тропинкам). Молодцы, ребята, правила лесу в поведения вы тоже знаете, значит можно путь в отправляться. А чтобы нам попасть в осенний представьте, лес себе, что вы листочки. Подул закачались, и вы ветер.

Физминутка:

Осенние листочки закружились,

ветер Весёлый закружил над ними,

Весело летели они и на землю сели.

(Дети кружатся музыку под).

Вот мы и попали в осенний лес! здесь Как красиво! Какие деревья нарядные! Ой, как, посмотрите много опавших листочков. Как какого! А красиво они цвета? Знаете ли вы, кто красиво так раскрасил листья? Правильно, это Выберете. Осень себе самый красивый листок. каких, а с Интересно деревьев они упали? Алина, лист какой ты себе выбрала? (Это рябиновый упал, он лист с рябины). Покажи нам рябину, Ребята. Алина, которые выбрали рябиновые листья, вверх их поднимите и покружитесь. ( Дети поднимают листья и кто). А кружатся знает стихотворение о рябине?

«Сарафан у каймою с рябины,

Полушалок цветной с бахромою.

Золотыми листьями расшит,

Разрисован алыми кистями…».

Молодец, … (ребёнка имя, рассказавшего стихотворение).

А какой лист всего больше понравился Владику? (Это дубовый упал, он листок с дуба, он зелёного и жёлтого цвета, у нет него острых уголков). Ребята поднимите дубовые вверх листья, покружитесь. Кто хочет стихотворение рассказать о дубе?

«Дуб дождя и ветра боится не вовсе.

Кто сказал, что дубу простудиться? страшно

Ведь до поздней осени он стоит Значит,

зелёный, дуб выносливый, значит, закалённый».

А лист какой в руках у Арины? (Это кленовый упал, он лист с клёна. Эти листья жёлтого, зелёного, красного цвета, они очень красивые, Правильно).

резные, Арина, покажи нам клён на Кто. картинке хочет рассказать стихотворение о клёне?

«клёна у Листья осенью разные –

Жёлтые, зелёные, Красные. золотые.

Листья на землю ветер бросает,

ковром Ярким весь мир укрывает».

Читать еще:  Приемы для молниеносной ревности жены, которыми необходимо пользоваться очень осторожно. Как заставить мужа ревновать и бояться потерять жену

Молодец, а ребята, мне, больше всех понравился берёзовый какого. С листочек дерева он упал? Кто найдёт картинке? на берёзу Поднимите, у кого такие же листочки, Белоствольные.

Дружно встали у дорожки,

К веточки низу спускаются,

А на веточках серёжки».

Ребята, что, посмотрите это? (Это корзинка). Давайте неё в положим листочки и заберём их в детский сад. А внутри здесь что-то есть. Здесь мешочки, да не них, в простые что-то лежит. (Достаю загадку). здесь, Ребята загадка, хотите отгадать? Слушайте сосне:

«На внимательно семян кубышка,

Что же это? шишка … (Это)».

Правильно, сейчас я загляну в мешочек, ой здесь их как много и они все разные, Как. посмотрите вы думаете, с каких они деревьев? (с сосны, ели, значит это еловые и сосновые Покажите). шишки на картинке ель, сосну. Молодцы, что, посмотрим у нас в следующем мешочке. Здесь загадка тоже:

«В этот гладкий коробок

цвета маленький дубок

это Что такое? Правильно, а на каком дереве жёлудь? растёт (Жёлудь растёт на дубе). Молодцы, жёлуди, ребята и шишки – это плоды деревьев, а посмотрим теперь, про какой плод следующая Ягоды:

«загадка – не сладость,

Зато глазу радость.

И украшенье садам,

А друзьям – угощенье».

(Если дети не отгадать смогут, достаю из мешочка гроздь рябины, отгадывают дети). Молодцы, ребята, все загадки Как. отгадали вы думаете, кто нам их здесь Ответы (оставил? детей, заходит белочка).

Белочка: ребята, Здравствуйте! Я так рада, что вы пришли ко гости в мне!

Дети: Здравствуй, белочка!

Воспитатель: это, Белочка ты нам приготовила загадки с отгадками? А Белочка

зачем?: Да, сейчас расскажу. Я – белочка проворный Весной. зверёк и летом моя шубка рыжевато-зиме, а к золотистая мой мех становится серебристо-густым, серым и тёплым. Я – очень хорошая хозяйка, запасливая и аккуратная. В конце лета и осенью я делаю наполняю: запасы свои кладовые спелыми орехами, шишками и желудями. Ещё я очень люблю грибы. Я их нанизываю сначала на голые сучки и только, когда высохнут они, отношу их в кладовую. Недаром в народе называют меня хлопотуньей».

Воспитатель: Ребята, почему называют белочку хлопотуньей? (Белка хорошая хозяйка, запасы делает). Какие запасы делает белочка на Как

зиму? меняется беличий наряд к зиме?

Молодцы: Белочка, ребята, а теперь я хочу с вами Воспитатель.

поиграть: Белочка, а мы знаем про тебя хочешь, игру, мы тебе её покажем?

Физминутка:

Белка скакала, прыгала ———— дети прыгают на месте

К зиме заполняла кладовки ———— наклоны, как будто что-то Здесь

собирают – орешки, ———— поворот вправо

Тут поворот ———— грибочек влево

Для сыночков и для дети ———— дочек шагают на месте.

Белочка: Мне ваша понравилась игра. Ребята, а знаете ли вы, какие звери ещё живут со мной в лесу? (Ежи, волки, зайцы, лисы, медведи). Да, а как нас вместе всех можно назвать? (Дикие животные). давайте, Правильно присядем на полянку, и вы мне расскажете, заняты чем дикие животные осенью. (Дети полянку на садятся).

Воспитатель:

Ой, посмотрите, кто это спрятался? там Отгадайте:

Живёт в лесной глуши.

Иголок очень много,

А нитки ни Ёжик»… (одной).

Правильно, здесь живёт ёжик, он спячке к готовится, ищет себе под деревом уголочек укромный в листочках, но мы его не будем будить, спит пусть. Ребята, расскажите белочке, как зиме к готовится заяц? (Он меняет серую шубку на зачем). А белую заяц меняет шубку? (Заяц волка от прячется и лисы. В белой шубке его не белом на видно снегу). А как готовятся к зиме лиса? и волк (Они тоже меняют летнюю зимнюю на шубку). Правильно, молодцы, а как же готовится к медведь? зиме (Медведь нагуливает жир, он ест ягоды, грибы, рыбу, жуков). А зачем ему нагуливать надо жир? (Потому что он зимой спать будет в берлоге и сосать свою лапу).

Какие: Белочка вы молодцы, ребята, как много вы нас про, зверей, знаете. Спасибо вам, пришли что ко мне в гости. А теперь давайте вот, прощаться вам на дорожку лесные угощения – орешки и грибочки. До свидания!

Дети: До свидания, белочка! тебе Спасибо!

Воспитатель: Хорошо в лесу! Но нам возвращаться пора в детский сад. А чтобы нам попасть туда, мы опять превратимся в листочки.

Физминутка:

листочки Осенние закружились,

Весёлый ветер закружил ними над,

Весело они летели и на землю Дети.

(сели кружатся под музыку).

Вот, опять, мы ребята с вами в группе. Вам понравился лес? осенний Тогда я предлагаю вам сейчас вместе всем сделать свой осенний лес из которые, листочков мы с вами нарисовали раньше. Давайте столу к подойдём и приклеим листочки на веточки каждый к дереву своему, но сначала разогреем ваши пальчики.

гимнастика Пальчиковая:

Если пальчики грустят –
Доброты хотят они, ——————— пальцы плотно прижимаем к ладони

пальчики Если заплачут –
Их обидел кто-то, значит, ———— кистями трясём

Наши пальцы пожалеем –
Добротой согреем своей, ————— «моем» руки, дышим на них

К ладошки себе мы прижмём, ——— поочередно, 1 вверху, 1 внизу.

ласково Гладить начнем, ————— гладим ладонь другой Пусть

ладонью обнимутся ладошки, ———— скрестить пальцы, прижать ладони
Поиграют пусть немножко, ———— пальцы рук двух быстро легко стучат

Каждый нужно пальчик взять
И покрепче обнимать —————— каждый зажимаем палец в кулачке.

(Самостоятельная работа детей. при Помощь затруднении).

Молодцы, ребята, вы хорошо постарались сегодня. Теперь мы будем смотреть на этот лес осенний и вспоминать нашу интересную замечательную что. А прогулку вам понравилось и запомнилось больше Ответы (всего? детей). А теперь давайте попробуем белочки угощение.

Источники:

http://deti.jofo.me/1176141.html
http://deti.jofo.me/799953.html?relent=3
http://deti.jofo.me/475643.html?fclk=11

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector