Открытый урок 2 младшей группы. Открытое занятие во второй младшей группы — мои файлы — каталог файлов — мкдоу екатерино-никольское

Открытое занятие во второй младшей группы — Мои файлы — Каталог файлов — МКДОУ Екатерино-Никольское

Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе на Путешествие:

«тему в Страну здоровья

Цели и задачи: навыков Формирование здорового образа жизни, развитие детей речи и двигательной активности.

Образовательные задачи: знания закреплять детей в умывании; в знании предметов назначении и их туалета; закрепить знания о свойствах воды.

задачи Воспитательные: воспитывать у детей культурно-гигиенические желание, навыки всегда быть красивыми, чистыми, уважительно, аккуратными относиться к своему телу.

Развивающие вызвать: задачи интерес к выполнению культурно – гигиенических побудить, навыков детей к постоянному их соблюдению; развивать любознательность, наблюдательность.

Оборудование: Иллюстрированная книга К. Чуковского «музыкальная, Мойдодыр запись по усмотрению воспитателя, воздушные советами с шары от Айболита, голубые ленточки для Собери «игры ручейки в речку, мыло, гребень, щетка зубная, мочалка, полотенце.

Участники: сказочные Айболит герои и Вода.

Дети под заходят музыку и рассаживаются на стулья.

утром Рано просыпайся,

Всем на свете улыбайся,

Ты занимайся зарядкой,

Всегда правильно Аккуратно,

В детский садик отправляйся!

Дети: Воспитатель сегодня у нас необычное занятие, мы нашем о поговорим здоровье. (Раздается стук в дверь) посмотрим Давайте, кто к нам пришел?

Айболит: ребятишки Здравствуйте! Девчонки и мальчишки! Я очень рад, попал что на ваше занятие в детский сад.

А скорее теперь (Айболит зовет к себе детей.) мне Отвечайте!

— Да! (Дети показывают, какие здоровенькие они.)

-Да! (Дети показывают, какие чистенькие они.)

-С водой дружите?

— А вы меня узнали? (детей ответы) Вот спасибо, отгадали. Сказку вы узнали? мою Но я пришел сюда не один. Со мной мои пришли друзья. Я сейчас загадаю вам мокрая:

«Я загадку, зимой замерзаю, весной журчу, теку летом, а осенью капаю» (вода)

— Не знали? А тогда угадаете другую загадку?

«Если руки ваксе в наши,

Если на нос сели кляксы,

тогда Кто нам первый друг,

Снимет лица с грязь и рук?

Без чего не может готовить

Ни мама, ни стирать,

Без чего, мы скажем Человеку,

Чтобы лился дождик с Чтоб,

неба росли колосья хлеба,

Чтобы корабли плыли —

Жить нельзя нам без» . (Под)

воды музыку входит Вода

Вода: зачем, Здравствуйте вы меня позвали? Я — Вода!

Воспитатель: Мы отправляемся сегодня в Страну здоровья, а без тебя и туда мы Айболита не попадем. Сейчас дети расскажут и потешку покажут, как они тебя любят.

Водичка: Дети, водичка!

Умой мое личико,

глазки Чтобы блестели,

Чтобы щечки горели,

смеялся Чтобы роток,

Чтоб кусался зубок.

Молодцы: Вода, а еще я нужна, чтобы пить, поливать, мыть, готовить и стирать. Ничего я не забыла Ответы (дети? детей)

Побежали в Страну здоровья (бег легкий на носках, с ускорением и замедлением).

Айболит: какой, в Вспомните сказке говорится о том, как любят все умываться, как она называется, и написал? ее кто

Дети: «Мойдодыр», К. Чуковский.

Вода и Правильно: Айболит! Давайте вместе вспомним:

Рано рассвете на утром

И котята, и утята,

И паучки, и жучки.

— Купаться, умывать любят животные все и насекомые. Ребята, кто из вас как, видел они умываются? Как умывается Дети

кошка?: — Лапками и язычком.

Воспитатель: — Правильно, а умывается как собака?

Дети: — Тоже лапками и Воспитатель.

язычком: — Кто знает, как купается Дети

Воспитатель: — Молодцы! Слон делать может своим хоботом себе душ. умывается Хомячок лапками. Попугайчик чистит свои клювом пёрышки.

Детям предлагается игра – имитация «животные Как, птицы, насекомые умываются»

Воспитатель: — Ребята! Молодцы, а человек умывается?

Воспитатель: А человек зачем умывается?

Дети: — Чтобы быть красивым, чистым, аккуратным, хорошо пахнуть.

Если затрудняются дети, воспитатель помогает.

Воспитатель: — Правильно! А чтобы, ещё не заболеть. У нас на теле скапливаются микробы вредные, мы их не видим. Поэтому, надо мыться, собой за ухаживать, даже если ты и не очень грязный. моет Человек всё тело, когда купается в под, ванне душем, а может отдельно вымыть лицо, руки, ноги. Все любят купаться: и животные, и люди, и насекомые, и даже игрушки мы с вами Айболит.

моем и Вода: Дети, в Стране здоровья выполняют жители правила, которые вы должны знать и Правила (выполнять прикреплены к воздушным шарикам)

1-й совет. утрам по Умывайтесь и вечерам. Мойте руки, лицо, уши и шею.

2-й совет. Мойте руки и ноги сном перед каждый день.

3-й совет. Мойте после руки игры, прогулки и туалета.

4-й совет. руки Мойте перед едой с мылом.

5-й совет. принимайте Чаще душ и ванну.

Воспитатель и дети: советы Запомнили (опросить индивидуально)?

«Надо, надо утрам

По умываться и вечерам,

А нечистым трубочистам-

Читать еще:  Как проходит рождество в испании. Рождественские праздники в Испании: ключевые моменты. Погода на новый год в Испании

Вода: Всех зову я воде к вас,

Есть она у нас везде — И в океане, и в реке, В озере, ручье и ванне (раздает ленточки голубые). Проведем игру сейчас.

Игра «ручейки Собери в речку».

Дети бегут врассыпную с под ленточками музыку, а затем собираются в речку и вместе все, вибрируя рукой с ленточкой.

Айболит: большую вы Какую речку собрали! Теперь воды в детском нашем саду много. Ой, а что это по приплыло речке (показывает мыло и слушает ответы Воспитатель)?

детей: Правильно, это мыло! Мыло и настоящие — вода друзья! А что нам для еще чистоты надо (показать мочалку, зубную пасту, щетку, гребень, полотенце)?

Ребенок: «Да здравствует душистое мыло,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И гребешок густой!

Давайте же мыться, плескаться

В ушате, в лохани, в корыте,

В реке, в ручейке, в океане,

И в ванне, и в Всегда,

Вечная слава воде!»

какие: А Воспитатель еще есть средства, чтобы микробов от избавиться (ответы детей, можно подсказать)?

-чистый Это воздух. Нужно чаще проветривать гулять и комнату на воздухе.

-Это физические упражнения, вместе мы сейчас с Айболитом и Водой выполним веселые Раз:

упражнения, два, три, четыре, пять,

заинька Начал скакать.

Прыгать заинька горазд,

Он десять подпрыгнул раз.

Взялся зайка за бока,

гопака он Заплясал.

Заиграли в дудки.

Ах, красота какая.

Заплясал он гопака.

Лапки вверх, вниз лапки.

На носочках подтянись.

Лапки ставим на носочках.

На бочок скок-скок-скок.

А затем в потом,

А присядку на пятку.

Вода и Айболит: Молодцы, мы дарим вам замечательные мыльные пузыри. Играйте, будьте и улыбайтесь здоровыми всегда! До свидания!

Воспитатель: наше Занятие закончилось. Сегодня мы посетили Страну вспомнили, здоровья сказки К.Чуковского «Мойдодыр» и «Айболит» и правила выучили, чтобы быть здоровыми

Открытое занятие во второй младшей группе «Путешествие с Колобком»

Людмила Рябова
Открытое занятие во второй младшей группе «Путешествие с Колобком»

Цель: Развитие связной речи детей.

Образовательные: учить сопереживать героям сказки; учить детей вспоминать знакомую сказку — «Колобок» с опорой на зрительные образы, формировать умение слышать и понимать заданные вопросы по сюжету сказки, отвечать на них; обогащать словарь детей — различать по внешнему виду животных, правильно называть их;

Развивающие: развивать внимание, память, мышление двигательную активность; мелкую моторику рук; умение разгадывать загадки о диких животных; активизировать речь.

Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к сказкам, к совместной творческой деятельности; и стремление оказывать помощь, попавшему в беду другу.

Материал и оборудование:

• мягкие игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса

• геометрические фигуры (модули)

• картинки с изображением диких животных,

Чтение сказок «Колобок», «Курочка ряба», «Репка», «Заяц и лиса», «Теремок»

рассматривание иллюстраций к сказкам, разучивание потешек, пальчиковой гимнастики, физминутки.

Ход занятия:

— Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости.

Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Воспитатель: молодцы! Я предлагаю вам встать в круг и поздороваться друг с другом! (Дети встают в круг).

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Воспитатель: ребята, а вы любите сказки?

Воспитатель: а, какие вы знаете сказки?

Дети: «Колобок», «Репка», «Маша и медведь» и т. д.

Воспитатель: Молодцы, много сказок знаете. Сегодня я повстречала одного сказочного героя, и он очень хотел с вами повстречаться! А вы бы хотели с ним встретиться?

Воспитатель: А кто это был, вы должны угадать. Я вам загадаю загадку, вы внимательно слушайте и тогда его точно узнаете.

Он от дедушки ушёл,

И от бабушки ушёл.

У него румяный бок.

Это вкусный (колобок)

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно. А вот и наш герой посмотрите. Наш колобок очень веселый и задорный.

Колобок: Здравствуйте, ребята! Я очень люблю путешествовать, а вы хотите отправиться со мной в путешествие?

Дети встают в круг и под музыку идут вместе с колобком по кругу.

Воспитатель: Катился, катился колобок и прикатился колобок в лес. А в лесу дует ветер. Сначала тихо (дети и воспитатель изображают ветер, а теперь сильно (дети и воспитатель изображают ветер).

Посмотрите, чьи-то ушки длинные выглядывают. Кто бы это мог быть?

— ответы детей (Заяц.)

Воспитатель: Правильно, зайчик. А ну-ка опишите, какой он?

— ответы детей (мягкий, белый, пушистый, и т. д.)

Зайчик: Здравствуйте ребята, здравствуй колобок.

Воспитатель: Ребята, зайка приглашает вас превратиться в зайчат и сделать с ним зарядку.

(под музыкальное сопровождение)

Зайка серенький сидит и ушами шевелит

— Итак, мы с вами зарядились энергией, превратились в ребят и отправляемся дальше за колобком

Дети встают в круг и под музыку идут вместе с колобком по кругу.

Воспитатель: Ребята, а что бы встретиться со следующим героем, вы должны отгадать загадку.

Он в лесу холодном.

Ходит, злой голодный.

Волк: Здравствуйте ребята. А куда вы это идете?

Воспитатель: Ребята волк хочет вас попросить, чтоб вы ему помогли. Его детки игрались и сломали игрушечные домики, которые были сложены из геометрических фигур. Поможем волку?

— ответы детей (Да)

Воспитатель: ну что ж, давайте построим домики для волчат.

Дети собирают домики из геометрических фигур-модулей (квадраты и треугольники разных цветов)

Читать еще:  Как выбрать часы. Предлагаем вам список вопросов, который поможет в принятии решения по выбору часов. О стеклах в часовом производстве

Молодцы ребята справились. Скажите волку до свидания, и пойдем дальше. Вы готовы идти дальше? И покатился колобок дальше, а на тропинке лужи. Кто-то по ним большой прошёл и воду всё разбрызгал. А мы сможем аккуратно пройти между лужами, можно в них наступать?

ответы детей (нет)

ответы детей (можно намочить ноги и заболеть)

Воспитатель: Кто же ходил по лужам?

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной.

А когда придёт весна,

Он проснется ото сна.

Кто это? (медведь)

Медведь: Здравствуйте ребята.

Воспитатель: ребята, скажите мне, пожалуйста, медведь дикое или домашние животное?

Дети: дикое, потому что живет в лесу.

Воспитатель: а, вы знаете, как называются детеныши лесных животных?

(Показываются картинки с изображением взрослых животных, а дети должны назвать их детенышей)

(медведь – медвежонок, волчица-волчонок, лиса-лисенок, зайчиха-зайчонок, белка-бельчонок)

Воспитатель: ребята, а давайте вспомним пальчиковую игру про зверят

Пальчиковая игра «Зверята»

Дружат добрые зверята

Дружат малые зайчата

Дружат в озере бобры

Дружат в небе комары

Дружат малые ежата

Дружат даже медвежата

Вот как разыгрались

По лесу разбежались

Воспитатель: Молодцы ребята, мишке понравилось с вами играть. Скажите медведю до свидания, и пойдем дальше. Покатился колобок дальше и встретил….?

Воспитатель: В сказке лиса съела колобка, а мы давайте попросим лису, чтобы она не ела нашего колобка, а для этого мы назовём её ласково. Лисонька У лисы не лапы, а лапки, не уши, а ушки, не нос, а носик, не хвост, а хвостик.

Молодцы, лисичка очень довольна. Теперь лисичка не будет, есть нашего колобка, и он вернётся к бабушке и дедушке.

Ребята и нам пора возвращаться домой. Мы пойдём по дорожке назад.

Мы шагаем по дорожке.

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладошки.

Раз, два! Раз, два!

К солнышку и тучке.

Воспитатель: Вот мы и на месте, вам понравилось путешествовать? Но наше путешествие не закончилось, мы знаем еще много сказок, и мы обязательно отправимся путешествовать по этим сказкам.

По какой сказке мы с вами сегодня путешествовали?

Кого мы с вами встретили на пути? (зайца, волка, медведя, лису)

В конце детки получают сладкий подарак

Итоговое занятие во второй младшей группе «Путешествие с Колобком» Итоговое занятие во второй младшей группе «Путешествие с колобком» Задачи: — активизировать мыслительную деятельность детей посредством.

Конспект итогового занятия во второй младшей группе «Путешествие с Колобком» Конспект итогового занятия во второй младшей группе «Путешествие с Колобком» Бершина Ирина Петровна МАДОУ «Детский сад № 42» Образовательная.

Открытое занятие во второй младшей группе «Моя семья» ткрытое занятие во второй младшей группе. Тема: Моя семья (минем гаилм) Цели: 1. Формировать представление о семье и ее членах,.

Открытое интегрированное занятие (ФЭМП и Музыка) «Путешествие с Колобком» Кіріктіріліп йымдастырылан оу іс-рекетіні технологиялы картасы Технологическая.

Открытое занятие «Игра-путешествие по сказке Репка» во второй младшей группе. Исаева Елена Васильевна воспитатель г. Прокопьевск МБДОУ № 105 «Антошка» Открытое занятие «Игра-путешествие по сказке Репка» во второй младшей.

Открытое занятие по ФЭМП во второй младшей группе Технологическая карта организованной учебной деятельности Дата: 08.12.2017. Образовательные области: Познание. Раздел: ФЭМП. Тема: Геометрические.

Открытое занятие по коммуникации во второй младшей группе Сценарий занятия по коммуникации во второй младшей группе. «Путешествие на лесную полянку» Цели и задачи: • Развивать фонематический слух,.

Открытое занятие по математике во второй младшей группе Задачи: Образовательная: Продолжать сравнивать предметы по ширине (широкий-узкий, цвету (одинаковые-разные, количеству (много-мало, размеру.

Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе «Путешествие в мир мебели» по русской народной сказке «Три медведя» Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе на тему «Путешествие в мир мебели» по русской народной сказке «Три медведя» Автор:.

Открытое занятие по развитию речи во второй младшей группе Путешествие в сказку «Теремок» Образовательная область: Речевое развитие Тема занятия: Путешествие в сказку. Цель занятия: Развитие речевой активности детей младшего дошкольного.

Открытое занятие во второй младшей группы — Мои файлы — Каталог файлов — МКДОУ Екатерино-Никольское

Конспект интегрированного занятия во 2 младшей группе на Путешествие:

«тему в Страну здоровья

Цели и задачи: навыков Формирование здорового образа жизни, развитие детей речи и двигательной активности.

Образовательные задачи: знания закреплять детей в умывании; в знании предметов назначении и их туалета; закрепить знания о свойствах воды.

задачи Воспитательные: воспитывать у детей культурно-гигиенические желание, навыки всегда быть красивыми, чистыми, уважительно, аккуратными относиться к своему телу.

Развивающие вызвать: задачи интерес к выполнению культурно – гигиенических побудить, навыков детей к постоянному их соблюдению; развивать любознательность, наблюдательность.

Оборудование: Иллюстрированная книга К. Чуковского «музыкальная, Мойдодыр запись по усмотрению воспитателя, воздушные советами с шары от Айболита, голубые ленточки для Собери «игры ручейки в речку, мыло, гребень, щетка зубная, мочалка, полотенце.

Участники: сказочные Айболит герои и Вода.

Дети под заходят музыку и рассаживаются на стулья.

утром Рано просыпайся,

Всем на свете улыбайся,

Ты занимайся зарядкой,

Всегда правильно Аккуратно,

В детский садик отправляйся!

Дети: Воспитатель сегодня у нас необычное занятие, мы нашем о поговорим здоровье. (Раздается стук в дверь) посмотрим Давайте, кто к нам пришел?

Айболит: ребятишки Здравствуйте! Девчонки и мальчишки! Я очень рад, попал что на ваше занятие в детский сад.

Читать еще:  Всё, что естественно, то не безобразно? Что естественно - то не безобразно

А скорее теперь (Айболит зовет к себе детей.) мне Отвечайте!

— Да! (Дети показывают, какие здоровенькие они.)

-Да! (Дети показывают, какие чистенькие они.)

-С водой дружите?

— А вы меня узнали? (детей ответы) Вот спасибо, отгадали. Сказку вы узнали? мою Но я пришел сюда не один. Со мной мои пришли друзья. Я сейчас загадаю вам мокрая:

«Я загадку, зимой замерзаю, весной журчу, теку летом, а осенью капаю» (вода)

— Не знали? А тогда угадаете другую загадку?

«Если руки ваксе в наши,

Если на нос сели кляксы,

тогда Кто нам первый друг,

Снимет лица с грязь и рук?

Без чего не может готовить

Ни мама, ни стирать,

Без чего, мы скажем Человеку,

Чтобы лился дождик с Чтоб,

неба росли колосья хлеба,

Чтобы корабли плыли —

Жить нельзя нам без» . (Под)

воды музыку входит Вода

Вода: зачем, Здравствуйте вы меня позвали? Я — Вода!

Воспитатель: Мы отправляемся сегодня в Страну здоровья, а без тебя и туда мы Айболита не попадем. Сейчас дети расскажут и потешку покажут, как они тебя любят.

Водичка: Дети, водичка!

Умой мое личико,

глазки Чтобы блестели,

Чтобы щечки горели,

смеялся Чтобы роток,

Чтоб кусался зубок.

Молодцы: Вода, а еще я нужна, чтобы пить, поливать, мыть, готовить и стирать. Ничего я не забыла Ответы (дети? детей)

Побежали в Страну здоровья (бег легкий на носках, с ускорением и замедлением).

Айболит: какой, в Вспомните сказке говорится о том, как любят все умываться, как она называется, и написал? ее кто

Дети: «Мойдодыр», К. Чуковский.

Вода и Правильно: Айболит! Давайте вместе вспомним:

Рано рассвете на утром

И котята, и утята,

И паучки, и жучки.

— Купаться, умывать любят животные все и насекомые. Ребята, кто из вас как, видел они умываются? Как умывается Дети

кошка?: — Лапками и язычком.

Воспитатель: — Правильно, а умывается как собака?

Дети: — Тоже лапками и Воспитатель.

язычком: — Кто знает, как купается Дети

Воспитатель: — Молодцы! Слон делать может своим хоботом себе душ. умывается Хомячок лапками. Попугайчик чистит свои клювом пёрышки.

Детям предлагается игра – имитация «животные Как, птицы, насекомые умываются»

Воспитатель: — Ребята! Молодцы, а человек умывается?

Воспитатель: А человек зачем умывается?

Дети: — Чтобы быть красивым, чистым, аккуратным, хорошо пахнуть.

Если затрудняются дети, воспитатель помогает.

Воспитатель: — Правильно! А чтобы, ещё не заболеть. У нас на теле скапливаются микробы вредные, мы их не видим. Поэтому, надо мыться, собой за ухаживать, даже если ты и не очень грязный. моет Человек всё тело, когда купается в под, ванне душем, а может отдельно вымыть лицо, руки, ноги. Все любят купаться: и животные, и люди, и насекомые, и даже игрушки мы с вами Айболит.

моем и Вода: Дети, в Стране здоровья выполняют жители правила, которые вы должны знать и Правила (выполнять прикреплены к воздушным шарикам)

1-й совет. утрам по Умывайтесь и вечерам. Мойте руки, лицо, уши и шею.

2-й совет. Мойте руки и ноги сном перед каждый день.

3-й совет. Мойте после руки игры, прогулки и туалета.

4-й совет. руки Мойте перед едой с мылом.

5-й совет. принимайте Чаще душ и ванну.

Воспитатель и дети: советы Запомнили (опросить индивидуально)?

«Надо, надо утрам

По умываться и вечерам,

А нечистым трубочистам-

Вода: Всех зову я воде к вас,

Есть она у нас везде — И в океане, и в реке, В озере, ручье и ванне (раздает ленточки голубые). Проведем игру сейчас.

Игра «ручейки Собери в речку».

Дети бегут врассыпную с под ленточками музыку, а затем собираются в речку и вместе все, вибрируя рукой с ленточкой.

Айболит: большую вы Какую речку собрали! Теперь воды в детском нашем саду много. Ой, а что это по приплыло речке (показывает мыло и слушает ответы Воспитатель)?

детей: Правильно, это мыло! Мыло и настоящие — вода друзья! А что нам для еще чистоты надо (показать мочалку, зубную пасту, щетку, гребень, полотенце)?

Ребенок: «Да здравствует душистое мыло,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И гребешок густой!

Давайте же мыться, плескаться

В ушате, в лохани, в корыте,

В реке, в ручейке, в океане,

И в ванне, и в Всегда,

Вечная слава воде!»

какие: А Воспитатель еще есть средства, чтобы микробов от избавиться (ответы детей, можно подсказать)?

-чистый Это воздух. Нужно чаще проветривать гулять и комнату на воздухе.

-Это физические упражнения, вместе мы сейчас с Айболитом и Водой выполним веселые Раз:

упражнения, два, три, четыре, пять,

заинька Начал скакать.

Прыгать заинька горазд,

Он десять подпрыгнул раз.

Взялся зайка за бока,

гопака он Заплясал.

Заиграли в дудки.

Ах, красота какая.

Заплясал он гопака.

Лапки вверх, вниз лапки.

На носочках подтянись.

Лапки ставим на носочках.

На бочок скок-скок-скок.

А затем в потом,

А присядку на пятку.

Вода и Айболит: Молодцы, мы дарим вам замечательные мыльные пузыри. Играйте, будьте и улыбайтесь здоровыми всегда! До свидания!

Воспитатель: наше Занятие закончилось. Сегодня мы посетили Страну вспомнили, здоровья сказки К.Чуковского «Мойдодыр» и «Айболит» и правила выучили, чтобы быть здоровыми

Источники:

http://deti.jofo.me/1011143.html
http://www.maam.ru/detskijsad/otkrytoe-zanjatievo-vtoroi-mladshei-grupe-tema-puteshestvie-s-kolobkom.html
http://deti.jofo.me/1011143.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector