Практическое занятие уход за руками»»
Содержание
Конспект занятия: «Как ухаживать за руками?»
Татьяна Смирнова
Конспект занятия: «Как ухаживать за руками?»
Больше пяти лет я работаю по теме: «Формирование здорового образа жизни у детей младшего возраста», выпустила печатное издание «Ребенок познает мир», где предлагаю перспективные планы и конспекты занятий. Это один из них.
Тема: «Как ухаживать за руками?»
— формировать представление детей об опасных предметах;
— закрепить знания о средствах, необходимых для обработки ран;
— учить смысловой жестикуляции;
— обогащать словарный запас: острые, опасные, электрические, огнеопасные;
— учить подбирать рифмы по смыслу;
— развивать мелкую моторику;
— воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Оборудование и материал: картинки для дидактической игры «Как беречь наши руки?»; йод, вата, бинт; картинка с изображением раненого мальчика; стол многофункциональный для игр с водой; мелкие резиновые игрушки, пластмассовые стаканы, аудиозапись.
Ход занятия
1. Д/И «Как беречь наши руки?»
-Ребята, доктор Айболит прислал нам очень интересную игру. Она учит, как беречь свои руки, и какие предметы опасны для нашего здоровья.
Воспитатель показывает картинки с предметами. Дети называют их и вместе формулируют правила.
Нельзя трогать горячий утюг руками. (Чайник или сковороду на плите).
Нельзя брать в руки острые, опасные предметы. (Нож, ножницы, иголку).
Нельзя трогать мокрыми руками электрические приборы. (Телевизор, фен и т. д.).
Нельзя брать в руки огнеопасные предметы. (Зажигалка, спички).
-Запомнили, ребята, молодцы!
2. Игра «Покажи руками или пальцами».
Машешь «До свиданья!»
Вдеваешь нитку в иголку.
Вычищаешь грязь из-под ногтей.
Вынимаешь что-нибудь из зуба.
Делаешь знак примирения.
Каждая строка сопровождается определёнными жестами.
3. Что такое йод?
-Ребята, посмотрите на мою картинку. Кто на ней? (Мальчик упал, сильно поранил ногу, врач обрабатывает рану йодом).
-Я уже вам рассказывала, что рану можно обрабатывать зелёнкой. Но есть ещё одно волшебное средство – это йод. (Воспитатель показывает пузырёк с йодом).
Йод хороший, йод не злой,
Чуть завидев с йодом склянку.
Йод порой, конечно, жжёт,
Но быстрее заживёт
Йодом смазанная ранка.
-А что ещё нужно для обработки раны? Вата, бинт, ватные палочки. (Показывает).
-А сейчас мы поиграем в игру и узнаем, кто из вас был самый внимательный.
-Я читаю предложение, а вы должны угадать и назвать последнее слово.
Грязнулю всегда выручает (вода).
Руки мыть, пошла Людмила, ей понадобилось (мыло).
Ты, малыш, его не трожь — это очень острый (нож).
Мама нитки подняла, тут же выпала (игла).
Заглянул наш Коля в люк, оказался там (утюг).
Я сложил свои вещички, увидал в кармане (спички).
Звучит спокойная музыка.
Воспитатель предлагает детям поиграть с мелкими игрушками в тёплой мыльной воде, а также переливать воду из одного стакана в другой.
Дидактические игры в блоге Светланы Логиновой В блоге «Учимся, играя» Светланы Логиновой вы найдете дидактические игры, которые можно изготовить своими руками для занятий с детьми дошкольного.
Приглашаем проголосовать за Лучший конспект занятия. Июнь Приглашаем Вас проголосовать за «лучший конспект занятия июня». В этом месяце участники прислали 65 работ. В этом месяце, вместе с конспектами.
Тема урока: «Уход за руками»
Идёт приём заявок
Подать заявку
Для учеников 1-11 классов и дошкольников
Тема урока: «Уход за руками»
Цель урока: Формирование практических навыков по уходу за руками и выполнению маникюра в домашних условиях.
Ожидаемый результат: Учащиеся знают правила ухода за руками и умеют применять их. Учащиеся умеют делать маникюр в домашних условиях.
Оборудование: маникюрный набор, соль для ванночек, миска для шоколадного обертывания, шоколадка, крем для рук, лаки.
Этап урока. Виды работ
Делит учащихся на группы
Какой у нас сегодня урок вы должны догадаться сами, но сначала послушайте небольшое стихотворение:
-Задача, конечно, не слищком простая:
Играя учить и учиться, играя.
Но если с учебой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье!
-Переходим к следующему этапу:
Делятся на группы. Учащиеся приветствуют друг друга и проверяют свою готовность к уроку.
Учитель задает вопросы учащимся:
1.Во все года, во все века что должна соблюдать девушка, женщина в одежде?
2.Как называется цветовой круг?
3.Что играет важную роль в сочетании одежды?
4.Собираясь на мероприятия, мы пытаемся соответствовать ему, подбираем одежду, макияж. Но, переступив порог ЧЕГО, мы напрочь забываем о том, что нам нужно хорошо выглядеть?
5.Какой цвет в хроматическом круге считается нейтральным?
6.Что важнее всего во внешнем облике человека?
7.Хроматический круг, выгнутый в дугу?
9.О чем начинает беспокоится девочка с рождения и не прекращает об этом заботиться на протяжении всей своей жизни?
10.Противоположность симметрии в одежде?
11.Кто демонстрирует в магазинах новинки одежды?
12.Что должно быть у каждой девушки, чтобы она чувствовала свою неотразимость и соответствии с модой?
— Какая фраза у нас получилась?
— Верно, «уход за руками».
— Что именно означает эта фраза?
— Правильно. Тема нашего урока – Уход за руками.
— Как вы считаете, какую цель ставит перед собой изучение данной темы?
Отвечают на поставленные вопросы и записывают первую букву данного слова.
2. Хроматический круг.
— Эта фраза указывает нам на ему урока. Тема урока – Уход за руками.
Учащиеся самостоятельно определяют цель, определяют для себя ее актуальность.
(Записывают тему урока в тетрадь).
Объяснение новой темы. Получение теоретических знаний.
Учитель читает стихотворение.
«Я славлю руки человека.»
Люди, вы только взгляните вокруг:
Вся наша жизнь – дело наших рук!
Села, мосты, города, виадуки –
Все наши руки, все наши руки!
Умные руки – основа успеха.
Руки – это лицо человека.
Руки! О многом они говорят.
Глаз только видит, а руки творят!
Перефразировав народную мудрость можно сказать: «Береги кожу рук смолоду». Если не оказывать нужного внимания своей коже, начиная с юного возраста, то, казалось бы, еще у совсем молодой женщины кожа рук может стать дряблой, сухой, неприятной на ощупь.
— Скажите, пожалуйста, как можно уберечь кожу, что нужно делать для того, чтобы кожа рук, как можно дольше оставалась шелковистой и молодой.
Руки требуют особых забот. Ведь работа с инструментами, химикатами, моющими средствами часто оставляет свои следы царапины, ожоги, раздражение кожи. Удобное средство защиты рук — резиновые перчатки. В перчатках можно мыть посуду, стирать, чистить овощи и делать многое другое. Возможно, поначалу это покажется неудобным, но как только войдет в привычку, посуда перестанет выскальзывать из рук, а перчатки слишком быстро рваться. При постоянном пользовании перчатками уход за руками становится нетрудным. Сняв перчатки, вымойте руки теплой водой, высушите и вотрите крем для рук.
Если нет резиновых перчаток, или кто-то не может в них работать, можно пользоваться защитными кремами. Крем «Силан» надежно предохраняет руки от воздействия воды и пыли, слегка смягчает кожу. Крем «Силиконовый» — своеобразный крем — перчатки. В его состав входят кремний органические вещества, которые образуют на коже защитную водоотталкивающую пленку.
Сохранение здоровья кожи основывается на двух важнейших принципах: чистоте и закаливании ее.
Для поддержания чистоты пользуются водой и мылом.Большое значение имеет качество воды. Наиболее чистой, безвредной (мягкой) водой, в которой нет раздражающих кожу веществ, является дождевая и снеговая
Практическое занятие » Уход за руками»
Практическое занятие » Уход за руками» разработано для детей начальной коррекционной школы ll вида. Направлено на развитие концентрации внимания , логического мышления. Способствует обогащению словарного запаса. Сопровождается презентацией.
Просмотр содержимого документа
«Практическое занятие » Уход за руками»»
Цель: Формировать навыки правильного ухода за руками.
Создать условия для проведения занятия.
Способствовать умению правильно мыть руки.
Развивать концентрацию внимания, логическое мышление, обогащение словарного запаса.
Вырабатывать устойчивую привычку к самостоятельному соблюдению санитарно-гигиенических норм.
Оборудование: туалетное мыло, вода, полотенце, маникюрные ножницы, крем для рук , бумажные салфетки. Картинки, таблички.
Индивидуальная работа, словарь: ( Костя) ножницы, туалетное мыло, вирусы, болезнь.
Создать психоэмоциональное состояние?
-Как ты меня слышишь Данил (Антон, Костя, Саша). (Дети отвечают) – Я Вас слышу хорошо!
( Какое у тебя настроение, Антон?) …- У меня хорошее настроение !
— Какое сейчас время года , Саша. Осень (Слайд № 1)
-Какой сегодня день недели , Костя? … Суббота ( Слайд № 2)
Чтобы быть красивыми и здоровыми нужно хорошо ухаживать за своим телом и руками.
Каждый день: утром и вечером нужно чистить зубы и умываться, если руки замарались нужно тщательно мыть их с мылом. Стук в дверь…..
-Ребята кто там стучит? Давайте посмотрим!
(Входит очень неопрятный ребёнок с грязными руками и ест яблоко).
-Ребята, кто это к нам пришёл? Посмотрите, какие грязные у мальчика руки! И он с такими грязными руками ест яблоко! Скажите , можно есть с такими руками?
— Давайте спросим у мальчика, как его зовут и почему у него такие грязные руки… ( Дети спрашивают).
— Меня зовут Ваня , а руки у меня такие потому что я не умею их мыть!
-Ребята, а какие вам нравятся руки: чистые и красивые или грязные? (Слайд № 3)
-А какие руки тебе нравятся, Саша? ( Костя, Данил, Антон) Дети по очереди отвечают:
-Мне нравятся чистые и красивые руки ( Слайд № 4)
-Ребята, давайте все вместе научим Ваню ухаживать за руками!
А сейчас посмотрим, вместе с Ваней , что может быть, если не мыть руки!
-Скажите, если руки грязные, кто может жить на руках. Чтобы это узнать нужно решить небольшую задачку…( Дети складывают из отдельных букв слово «МИКРОБЫ»)
Далее слайд с картинкой болезни грязных рук. ( Слайд № 5)
2. Целевая установка:
Что мы будем сегодня делать? ( Читаем по табличке : «Мы будем ухаживать за руками».) ( Слайд № 6)
— Саша повтори , что мы будем делать…..-Я буду ухаживать за руками. ( Слайд № 6)
-Костя повтори , что мы будем делать…-Я буду ухаживать за руками. ( Слайд № 6)
-Подумайте ребята , что нам нужно чтобы хорошо помыть руки? Встаньте , подойдите к столу и назовите предметы туалета , выберете , что здесь лишнее. На столе расположены предметы туалета и среди них один лишний предмет.( На столе: мыло, полотенце, ножницы, салфетки, крем для рук, игрушечные машинки)
-Ребята, подумайте какой предмет лишний.
( Дети убирают машинки. Которые им разрешено забрать себе, что позволяет создать хорошее психо-эмоциональное настроение)
— Как вы думаете, что нужно взять что бы помыть руки и вытереть их? ( Дети берут мыло и полотенце. Называют предметы Слайд № 7,№8).Сейчас вы посмотрите как нужно мыть руки правильно , а потом все вместе пойдём в умывальную комнату. (Слайды № 9,№ 10,№ 11, № 12.) Далее техника безопасности в умывальной комнате.( Слайд № 13)
После техники безопасности , с туалетными принадлежностями, дети идут в умывальную комнату.
В умывальной комнате дети поэтапно вспоминают последовательность мытья рук и проговаривают свои действия в слух, что способствует формированию кратковременной памяти.
— Ребята, после того, как Вы помыли руки , что нужно сделать. ( дети отвечают)
-Правильно! Если ногти выросли нужно их обрезать.
-Чем вы будите обрезать ногти? Выберете этот предмет из туалетных принадлежностей ( Дети отвечают…
-Ножницами, состригая ногти на салфетку). ( Слайд №14, № 15)
-Делать это нужно аккуратно! Посмотрите на слайды , а потом будем делать это все вместе.( Идут слайды с техникой безопасности) ( Слайд № 16)
-А как вы думаете, что ещё нужно сделать , что бы руки были красивыми и мягкими? Посмотрите, что у нас есть на столе.( Дети подходят к столу и выбирают крем для рук). Назовите, что это…
-Крем для рук. ( Слайд № 17)
-Правильно, а теперь посмотрите, как его нужно наносить и будем делать это все вместе. Идут слайды с картинками. ( Слайд № 18)
-А теперь давайте посмотрим на свои руки! Они вам нравятся? Какие они у вас ?
-Саша (Антон, Костя, Данил, Дима) скажи, тебе нравятся твои руки.
— Мне нравятся мои руки! Они чистые и красивые!
-Давайте посмотрим , какие руки у Вани! ( Дети говорят)
– У Вани чистые, красивые руки!
-Вот какие вы молодцы! Вы сами умеете мыть руки и Ваню тоже научили!-( Говорит Ваня)…
-Спасибо Вам большое , ребята! Теперь я всегда буду ухаживать за руками!
-Что ты сегодня делал , Саша, Антон, Данил
-Я ухаживал за руками .
-Что нового ты узнал на занятии, Костя?
-Если не мыть руки на них будут жить Микробы и руки могут заболеть.
— А , что ещё нового ты узнал сегодня, Данил?
– Ещё руки нужно мазать кремом, что бы руки были мягкими и красивыми!
-Тебе было интересно на занятии, Саша?
Да, мне понравилось занятие!
-А какой сегодня день недели, Антон?
-Что мы делали сегодня, Данил?
-Мылись в бане! Ухаживали за телом и руками.
( Идут слайды….До свидания, Хорошего субботнего настроения). ( Слайды № 19, № 20 )
Источники:
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-kak-uhazhivat-za-rukami.html
http://infourok.ru/tema_uroka_uhod_za_rukami-461659.htm
http://multiurok.ru/files/praktichieskoie-zaniatiie-ukhod-za-rukami.html