Театрализованная деятельность в работе музыкального руководителя в рамках реализации фгос до. План-конспект занятия по музыке (старшая группа) на тему: Конспект музыкального занятия по театрализованной деятельности в старшей группе Путешествие в волшебны»

Содержание

Музыкально-театрализованное занятие с детьми подготовительной группы на тему «Путешествие в страну Вообразилию»

Цель: развитие творческих способностей посредством синтеза искусств – театра, музыки, сказки.

Задачи:

  • учить детей четко произносить слова скороговорки с различными интонациями;
  • развивать выразительность жестов, мимики, настроения, голоса;
  • закреплять умение интонационно выразительно передавать характер выбранного персонажа и его эмоциональное состояние через пение;
  • обучать детей драматизировать сказку способами пантомимы;
  • осваивать действия с музыкальными инструментами в соответствии образу героев сказки;
  • развивать способность к танцевальной импровизации;
  • вооружить дошкольников элементарными приемами техники;
  • воспитывать в детях коммуникативные навыки, эмоциональную отзывчивость в совместной музыкально-театрализованной деятельности.

Ход занятия

Дети под музыку (по выбору музыкального руководителя) входят в зал, становятся вкруг.

Воспитатель:

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Музыкальный руководитель: Ребята, я очень рада вас видеть, так приятно говорить друг другу слова приветствия, давайте поприветствуем друг друга

Музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята»

Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, потому что мы отправимся с вами в волшебное царство Музыки и Театра. А вы любите путешествовать? (ответ детей)

Воспитатель: А куда же мы отправимся?

Музыкальный руководитель: Далеко-далеко, за хрустальными горами, за изумрудными морями находится волшебная страна Вообразилия, Как вы думаете, почему она так называется? (ответ детей) Правильно, а еще в этой стране много интересных сказок, забав и затей. Вы хотите отправиться в эту удивительную страну? Отправляемся за чудесами? Будьте внимательны, прислушивайтесь, может она уже совсем близко?

Музыкальный этюд «Прогулка» (Н. Сушева «Потерялись»)

Музыкальный руководитель: Кажется, мы уже совсем близко! (прислушиваемся). Чудеса начинаются! Закройте глаза! (надеваю плащ, беру в руки палочку)

Звучит музыка («волшебная» по выбору музыкального руководителя)

Сегодня здесь, сейчас, я сказочной волшебницей быть хочу для вас. А сейчас – раз, два три повернись, в Вообразилии окажись!

Дети повторяют слова, поворачиваются вокруг себя (появляется Чудо-дерево с яблочками, под ним сундучок)

Музыкальный руководитель: Вот мы с вами и оказались в этой удивительной стране, посмотрите как красиво! А вот и Чудо-дерево, волшебный сундучок! Посмотрите, сколько здесь яблок! А все яблочки с секретом – в них очень интересные задания, которые с помощью волшебной палочки мы будем раскрывать. Итак, начнем!

Дети садятся на стульчики

Ребенок срывает первый плод, взрослый читает задание (1)

Музыкальный руководитель:

Бывает без сомнения разное настроение.
Ну а вы, не зевайте, настроенье угадайте!

Музыкальный руководитель: Сейчас мы с вами будем угадывать настроение с помощью игры, она так и называется «Угадай мелодию»

Музыкально-театрализованная игра «Угадай настроение»

Дети остаются в кругу

Музыкальный руководитель:

А теперь пришла пора общаться жестами – да-да!
Я вам слово говорю, в ответ от вас я жестов жду.

Задания: «иди сюда», «уходи», «тихо», «не балуйся», «до свидания», «я думаю»

Молодцы, ребята, справились с заданием, а сейчас срываем второй плод.

Ребенок срывает, взрослый читает задание (2)

Музыкальный руководитель:

Присядем на пригорке да расскажем скороговорки.
Мы будем разговаривать и будем выговаривать
Все правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

А скороговорка такая: «Слишком много ножек у сороконожек»

  • с разной силой голоса: тихо, громче и громко (все)
  • с различной интонацией: грустно, сердито, весело (индивидуально)
  • начало – устало и медленно, конец – весело и быстро (показ взрослого, повтор детьми)

Ребенок срывает плод(3)

Музыкальный руководитель:

Всем известно куклы тоже чем-то на людей похожи,
Могут с нами говорить, песни петь и веселить.

Ребята, а где же игрушки? Яблочко подсказывает, что в волшебном сундучке! Давайте скажем волшебные слова: «Сундучок наш открывайся, и сюрприз здесь появляйся! (открываем сундучок, достаем игрушки)

Дети берут игрушки (я предлагаю им от имени своего персонажа спеть песенку, чтобы получился концерт)

Импровизации детских песен о своем персонаже

Ребенок срывает плод (4)

Музыкальный руководитель:

В обычном оркестре всего понемножку,
Играют трещотки, румбы, гармошки
А в нашем оркестре не бубны и ложки,
Играют обычные ручки и ножки.

А сейчас мы с помощью рук, ног, языка изобразим «живой оркестр»

Звучит «Турецкий марш» В.Моцарта

(дети хлопают, топают, прицокивают, прищелкивают по показу взрослого)

Ребенок срывает плод (5)

Звуки танца сейчас зазвучат
И закружат в вихре ребят!

Звучит музыка Г. Свиридова «Вальс» из сюиты «Метель»

Музыкальный руководитель: Ребята, мы с вами слушали эту удивительную музыку, кто из вас помнит, как она называется? О чем рассказывает эта музыка? ( Дети прослушивают отрывок из произведения)

В этой музыке мы слышим, как кружатся снежинки, как бы танцуют свой танец. А сейчас посмотрите сюда. Я принесла вам волшебные палочки, они вам помогут выразить настроение музыки в танце.

Активное слушание. Дети выполняют танцевальную импровизацию.

Молодцы, вы порхали как снежинки, оживили музыку.

Ребенок срывает плод(6)

Раз, два, три, четыре, пять – в сказку мы пришли опять!

Открываем сундук с помощью волшебных слов: «Сундучок наш открывайся, и сюрприз здесь появляйся! (достаю из сундука шапочки, надеваю на голову детям, предлагаю ответить — герои какой сказки пришли к нам в гости)

Драматизация сказки «Теремок»

Из группы детей выбираются дети на роль Машеньки, Михайло Ивановича, Настасьи Петровны, Мишутки. Остальные дети делятся на четыре подгруппы, которые будут озвучивать сказочных героев (в руках у них бубны различного размера: большой (Михайло Иванович), средний( Настасья Петровна), маленький (Мишутка) и колокольчики (Машенька) Педагог читает сказку «Три медведя», дети озвучивают сказочных героев при помощи музыкальных инструментов.

Музыкальный руководитель: Ну вот, и подошло к концу наше путешествие. Мы сегодня с вами побывали в замечательной стране Вообразилии. Вам понравилось в этой стране быть артистами? Что вам больше всего понравилось, запомнилось? Вы бы хотели еще поиграть в игры, которые играли? Может вам запомнилась чья-то роль? Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать. Вы были хорошими фантазерами, актерами. Давайте поаплодируем друг другу. Артистам после выступления всегда дарят цветы.

Я для вас тоже приготовила цветок, который дарю вам в группу, чтобы он напоминал вам о нашем сказочном путешествии. Наше занятие заканчивается, и я как волшебница хочу перенести вас обратно в детский сад. Где моя волшебная палочка? Раз, два, три повернись и в детском садике окажись (снимаю плащ).

Дети выходят из музыкального зала.

Конспект музыкального занятия с использованием элементов театрализованной деятельности в подготовительной группе

Конспект музыкального занятия

с использованием элементов театрализованной деятельности

в подготовительной группе

Подготовила: Музыкальный руководитель

детского сада №1

г. Бутурлиновка 2015

Цель:
Развивать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности.
Способствовать созданию радостного эмоционального настроения.
Задачи:
Образовательные:
— Учить самостоятельно искать выразительные средства (жесты, движения, мимику) для создания художественного образа.
— Закреплять знания о видах театров ( драматический, кукольный, театр зверей, театр балета, театр оперы и т. д.).
— Продолжить знакомить с театральной терминологией (актёр, режиссёр, софиты кассир, билетёр, гардероб).
— Способствовать расширению словарного запаса детей.
Развивающие:
— Развивать сценические и театральные способности детей, координацию движений, слух, внимание, умение эмоционально передавать характер сказочных героев, творческие способности.
— Развивать у детей ритмическое, темповое и звуковысотное восприятие.
— Развивать коммуникативные качества личности.
Воспитательные:
— Воспитывать доброжелательное, эмоционально-положительное отношение друг к другу.
— Воспитывать желание выступать перед детьми и взрослыми.
Методы и приёмы:
Словесные: вопросы, задания, словесное объяснение.
Наглядные: показ сказочного представления.
Практические: творческие задания.
Оборудование:
Театрализованная касса, билеты, стулья с наклеенными номерами.
Костюмы героям сказки, декорации, кукла Петрушка, музыкальное оформление.

Ход занятия

Дети входят под музыку в зал. Останавливаются перед стульями. Приветствие ( музык. рук. : поёт – Здравствуйте , ребята. Дети: — Здравствуйте.

Муз. рук.: Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними.
Поём: — Здравствуйте гости.
Усаживайтесь поудобнее, и я расскажу, чем мы с вами будем заниматься.
Муз. руководитель: Ребята, сегодня я предлагаю вам совершить путешествие, а куда вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Что за дом, в котором люди
Надеждами живут на чудо?
Кто заглянул в тот дом однажды,
Захочет вновь туда вернуться,
Ведь в этом доме может каждый,
В любую сказку окунуться.
О каком же доме говорится в загадке?
Дети: Это театр!
Муз. руководитель:
— А что такое театр? ( Это место для зрелища, да и само зрелище)
— Какие виды театров вы знаете? (драматический, кукольный, балет, опера, театр зверей и т. д.)
— Ребята, а кто показывает спектакли, сказочные представления в драматическом театре? (люди)
— А вы знаете как, называют этих людей в театре? (актёры)
— А какие театральные профессии вы знаете ёще? ( режиссёр, художник, гримёр, костюмер, звукооператор, хореограф, композитор, продюсер, декоратор, и т. д.)
— Актёры играют разные роли. Они на сцене могут превращаться в кого угодно! Могут играть глупого короля или капризную принцессу. А могут превратиться в маленького беспомощного щенка или трусливого зайчика.
И сегодня на нашем занятии мы попробуем научиться стать чуть-чуть актерами.
Для начала мы потренируем наше лицо, чтобы оно могло изобразить все наши чувства. Я превращу вас в гномиков.

Волшебной палочкой вращаю,
Всех вас в гномов превращаю.
Гномы , в зеркало вглядитесь,
Все как один развеселитесь! (Дети изображают радость, веселье)
Ну-ка, хватить веселиться,
Нужно всем вам разозлиться! (Дети изображают злость)
Ну, нельзя же вечно злиться,
Предлагаю удивиться! (Дети изображают удивление)
А такое развлечение:
Покажите огорчение. (Дети изображают огорчение)
— Какие вы молодцы, у вас так хорошо получается.
— А хотите, и ещё в кого-нибудь превратиться? Идите ко мне, вставайте в круг. И мы с вами станем на минутку актёрами драматического театра, представим, что мы с вами на сцене, а вот и зрители. Итак, зазвучала музыка и мы уже не ребятки, а — котятки!
Этюд: “Котята”.

Котята выбрались из теплого дома на заснеженный двор, принюхались к холодному воздуху, и вот пошёл снег! Котятам это не нравится! Они сжались в комочек, прижали лапки, ушки, хвостики. Но снег прекратился, котята выпрямились, отряхнули передние лапки, задние лапки, ушки, хвостик и всю шёрстку.
— Ах, какие вы молодцы, настоящие котята!
— А теперь вы уже не котята, а снеговики, которых ребята слепили на прогулке!

Этюд: “Снеговики”.
Снеговики любят морозные дни, им весело, они улыбаются! Но вот стало пригревать солнышко, снеговики стали таять! Сначала подтаяла голова, потом — руки, потом — туловище и снеговики превратились в чистые, прозрачные лужицы.
— Молодцы, ребята, вы настоящие актёры!
2 часть.

А вы хотели бы попасть в театр и стать зрителем? А чтобы стать зрителем, попасть в театр, нужно приобрести. (билет) . Кто продает билеты (кассир) . Поэтому нам надо выбрать кассира. Какими качествами должен обладать кассир (должен быть вежливым) .Кто из ребят у нас в группе вежливый (выбираем.). Какие слова говорят люди, которые покупают билет (дайте пожалуйста, спасибо).
Театр открывается, к началу всё готово.
Билеты предлагаются за вежливое слово.

Вот и первый театральный звонок. Мы в театральном зале. Посмотрите на свои билеты. Какие у вас в билете указаны места? Вы знаете ,как воспитанные люди проходят к своему месту? ( Ответы детей. Дети садятся на приготовленные стулья.)
Звучит второй театральный звонок.

Ребята, представьте, что перед нами сцена, справа и слева – тяжёлый бархатный занавес, сверху светят софиты. Софиты – это большие сильные лампы, которые освещают театральную сцену…Представили? Было бы хорошо, если бы это на самом деле произошло! А давайте закроем руками глаза и очень этого захотим. Дети закрывают глаза.
Звучит третий театральный звонок.
Под музыкальное сопровождение появляется Петрушка.
Петрушка:
«Здравствуйте, ребята!
Я веселый Петрушка рад приветствовать вас в сказочной стране, стране театра!
Итак, внимание, внимание!
Всех затаить прошу дыхание,
На радость всем и удивление,
Мы открываем представление!
Я хочу рассказать вам очень интересную сказку о дружбе. А помогут мне в этом ребята – артисты подготовительной группы «А». Хотите посмотреть сказку?
В мире много сказок , грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
В сказке может всё случиться,
Наша сказка – впереди.
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем сказке: « Заходи!»
Сказка о дружбе.

Декорации: куст, пень.
Действующие лица: Заяц, Ворона, Лиса, Волк, Медведь.
На середину зала под музыку выпрыгивает Заяц и поёт на мотив эстрадной песни «Зайка моя»


Заяц:
Я ночами плохо сплю.
Потому что я один живу,
Потому что я давно один живу…
Все зовут меня « косой »,
Я хожу с поникшей головой,
Что же делать, если, если я такой?
Звучит в музыка эстрадной песни « Там далеко» ( Группа «Лицей»). Эта музыка всегда сопровождает появление и уход Вороны, одной или с кем- либо.
Ворона: Ой, Заяц, какой ты!
Заяц: Какой?
Ворона: Необыкновенный!
Заяц: А все говорят – косой.
Ворона: Не косой, а раскосый. И не заяц – орёл!

(Заяц расправляет плечи. Ворона выносит из-за куста приготовленную морковку. Они берутся за руки и уходят за куст.
Лиса выходит и поёт на мотив эстрадной песни « Стюардесса по имени Жанна».

Лиса:
Лисавета со взглядом туманным,
Обожаема, всеми желанна.
Ангел – я неземной, все теряют покой
От лисицы со взглядом туманным.
(Выбегает Ворона с Зайцем. Увидев Лису, Ворона забывает о Зайце и бросается к Лисе.)
Ворона: Ой, Лиса! Какая ты!
Лиса: Какая?
Ворона: Симпатичная!
Лиса: Говори , мне это нравится.
(Звучит музыка . Лиса и Ворона, взявшись за руки, весело убегают).
Заяц: А как же я? (Садится на пенёк).
Волк ( выходит с ружьём, в очках поёт на мотив уличной песни « Мы — все четыре братца»).

Я – сам ый умный волк,
В законах знаю толк!
Юристы всем нужны —
Мы лес беречь должны .
Замечает Зайца.
Волк: Заяц, ты чего плачешь?
Заяц: Ворона меня бросила.
Волк: А где она?
Заяц: С Лисой ушла.
Волк: Что, она законов лесной дружбы не знает?
Выходят Лиса и Ворона, которая увидев Волка, забывает про Лису и бросается к Волку.
Ворона: Ой, Волк! Какой ты!
Волк: Какой?
Ворона: С ружьём! Красивый! Стройный!
Волк: Да. Я такой. Прошу.
Подставляет Вороне локоть, она берёт его под руку, они уходят.
Лиса и Заяц: А как же мы?
Заяц опускает голову, Лиса гладит его. Звучит музыка из телепередачи « Городок».
Входит медведь.

Медведь: Здравствуйте! Ну, какие последние новости в лесу?
Лиса: Ворона нас бросила с волком убежала.
Под музыку появляется Ворона с Волком.
Медведь: Сейчас разберёмся!
Медведь поёт на мотив песни В. Высоцкого « А ну, отдай мой каменный топор».
А ну , Ворона, кончим этот спор!
От волка отойди его не тронь!
Молчи, не вижу я тебя в упор,
Иди с косым поддерживай огонь!
Ворона: Ой, Миша! Какой ты!
Медведь : Какой?
Ворона: Сильный, могучий!
Медведь: Ты мне зубы не заговаривай.
Ворона: Ну, что ты Миша ? Поверь мне!
Лиса, Заяц ,Волк: А мы?
Ворона с Медведем взявшись за руки, под музыку уходят за куст.
Волк: Ну нет! ( Стреляет в воздух,. Ворона пугается и , бросив Медведя убегает зажав уши ладонями.)
Медведь: Ворона! Ты куда? ( Говорит Волку) Ну зачем ты , Серый её напугал?!
Лиса: Кто нам теперь слова хорошие говорить будет?
Заяц: Опять я один.
Лиса: Давай с тобой дружить, Косой.
Заяц ( обиженно): Ворона бы так никогда не сказала! Не косой, а раскосый.
Лиса: Ну извини, заяц.
Заяц ( поёт на мотив эстрадной песни « Девушка моей мечты»).
Ворона! Пташечка моей мечты!
Ворона! Королева красоты!
Эх, Ворона!
Волк: А давайте все вместе её позовём.
Все вместе: Ворона, вернись!

Ворона (прилетает): Я всё поняла! Я вас всех люблю, со всеми буду дружить!
Все обнимаются и исполняют песню о дружбе.

Чтоб могли на Марс лететь
Люди без опаски,
С детства учимся мечтать,
Мы у старой сказки.
Припев:
Ярче солнечных лучей
Дружба в целом свете,
Ведь с друзьями веселей
На любой планете.

Всем на свете , наконец,
Нам запомнить нужно:
Ежедневно сто чудес совершает дружба!
Все герои сказки кланяются .
Петрушка:
Вот и сказочке конец, а кто слушал –молодец!
Артистами ребята побывали и сказку ребята показали.
Артисты были очень хороши,
Похлопайте героям от души!
Музк. руководитель представляет артистов сыгравших роли вороны, лисы, зайца, волка, медведя. Зрители аплодируют.
Петрушка: Хорошо у вас получилось, молодцы! А мне пора возвращаться в театр, а на память о нашей встрече я вам дарю театральные открытки. Петрушка раздаёт открытки , прощается и уходит.
Музык. руководитель: Вот и закончился наш спектакль. Пора нам возвращаться из нашего увлекательного путешествия. Под музыку дети возвращаются на свои места.
Подошло к концу наше занятие и я хотела бы узнать у вас , где мы с вами сегодня были?

(Ответы). А что мы с вами смотрели в театре? А кто больше всёго вам понравился из артистов, сыгравших свою роль?
Сегодня вы, ребята, показали себя артистами , которые могут:
— правильно петь и выразительно говорить;
-легко и уверенно двигаться по сцене;
— понимать своих персонажей и эмоционально воплощать их.
Впереди нас с вами ждут новые интересные театральные игры и упражнения, песни и, конечно ,новые спектакли. А значит , мы с вами будем снова и снова играть в театр!

— До свиданья дети. ( пою)
— До свиданья. ( поют дети)
Под музыку выходят из зала.

«Музыка, игра, театр» Конспект игрового музыкального занятия

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

«Музыка, игра, театр»

Конспект игрового музыкального занятия

Материалы к занятию:

Карточки с изображением эмоций, шапки-маски сказочных персонажей из сказки «Красная шапочка» — волк, Красная шапочка, ширма, куклы кукольного театра, мультимедиа .

Просмотр диафильма «Красная шапочка».

Детям читают сказки «Красная шапочка» Ш. Перро.
Слушание на музыкальных занятиях пьес «Лиса» «Волк» Е. Тиличеевой.

Разучивание «Песенки друзей» муз. Фрида.

В ходе занятия активизируется использование в речи детей понятий; мимика. Занятие направлено на то, чтобы ребёнок смог проявить свою индивидуальность и неповторимость.

Используемая методическая литература:

«Занятия по театрализованной деятельности в детском саду» М. Д. Маханева.

Цель: формировать интерес к театрализованным играм.

Учить распознавать эмоциональные состояния по мимике;

Создать эмоционально благоприятную атмосферу для дружеских взаимоотношений, условия для развития фантазии, творчества в процессе придумывания диалога к сказке.

Побуждать детей импровизировать в пляске.

Развивать мелкую моторику рук.

Формировать умение проговаривать свои действия.

Выразительно передавать диалог сказочных персонажей, их характеры;

Формировать художественно-речевые, исполнительские способности;

Добрый день мои друзья!

Пальчиковая игра «Здравствуйте» автор Савинова С. Ф.

Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)

Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)

Здравствуйте, губки (показываем губки)

Здравствуйте, зубки (показываем зубки)

Губками «почмокали» («чмокаем»)

Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)

Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)

И ими помахали (машем ладошками)

А теперь все вместе –

«Здравствуйте!» — сказали (хором здороваемся)

Вас снова видеть рада я!

Вы в музыкальном зале,

Надеюсь, встречу эту ждали.

Раз, два, три, четыре, пять
Вы хотите поиграть?
(Ответы детей)

Для начала я предлагаю вам сыграть со мной в одну игру. Называется она «Разминка театральная». Становитесь в круг. Давайте поприветствуем друг друга. Глядя с нежностью в глаза, с улыбкой на губах и, протягивая соседу руки, будем передавать добрые ласковые слова, и выражения.

Игра «Разминка театральная»

Педагог.
Артистами хотите стать?
(Ответы детей)
Тогда скажите мне, друзья,
Как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису?
Или на волка? Или на козу?
Или на принца? На Ягу,
Иль на лягушку, что в пруду?
Дети: Изменить внешность можно с помощью костюма, маски, грима, прически, головного убора.

Педагог.
А без костюма можно, дети,
Превратиться, скажем, в ветер,
Или в дождик, иль в грозу,
Или в бабочку, осу?
Что поможет здесь, дети?
Ответы: жесты и мимика.

А что такое мимика, дети?
Ответ: выражение нашего лица.

Педагог.
Бывает без сомненья
Разное выраженье.
А какие же чувства может выражать человек с помощью мимики лица?

Картинки-эмоции для показа: грусть, радость, злость, удивление, страх, горе.

Правильно, ребята. А сейчас мы с вами поиграем в мимическую игру «Покажи настроение». Покажите-ка мне «улыбку», «испуг», «удивление», «страх», «злость», «грусть», «обиду», «усталость»…


Педагог.
Понравилась игра?
Педагог.
Дети, мы с вами поговорили о мимике. А что такое жесты?
(Ответы детей)

Педагог.
А теперь пришла пора,

Общаться жестами. Да-да!

Послушайте музыку и подумайте, какими движениями под музыку можно передать характер героев сказок: лисы, волка.

Слушание пьес «Лиса», «Волк» Тиличеевой

Педагог.
Дети, сегодня мы узнаем, как с помощью музыки можно узнать много интересного. Музыка может рассказать сказку, может изобразить разных животных, их характер и повадки. Сейчас я буду играть музыку, а вы покажете, про кого я играю.

Звучит музыка «Волк» Е.Тиличеевой.
Итак, кто же у нас сейчас появится?

Дети изображают, как бегает волк рысцой.

Педагог.
Правильно, вы угадали. Вы хорошо изобразили волка. Какая была музыка, высокая или низкая; легкая или тяжелая; быстрая или медленная?

Дети отвечают, что музыка была сердитая, низкая, тревожная, быстрая.

Педагог.
Дальше попробуем угадать, про кого я сыграла музыку.

Из-за ширмы появляются игрушка лисы.

Посмотрите, к нам пришла еще лиса. Давайте поиграем. Я выберу двух детей и дам им волка и лисичку. Когда зазвучит музыка волка – танцует тот, у кого в руках волк, а когда зазвучит музыка лисы, танцует тот, у кого в руках лиса.

Играет музыку «Лиса» Е. Тиличеевой

Кто еще спрятался в домике?

Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла своё,
А ну, подскажите имя её.

Дети. Это Красная Шапочка.

Давайте теперь угадаем музыку Красной Шапочки и Волка.

Давайте вспомним, как волк притворился бабушкой и разговаривал с внучкой Красной шапочкой. Найдите себе пару, договоритесь, кто будет Волком, а кто Красной шапочкой. Вы готовы? Давайте послушаем?
(Диалоги детей)

А сейчас мы попробуем угадать, на каких клавишах звучит музыкальная пьеса про Красную Шапочку и Волка. Красной Шапочке нужно было отнести для бабушки пирожки. Она шла по лесу. У неё было хорошее настроение. Она шла, напевала песенку, когда из-за дерева появился серый волк.
Звучит пьеса «Красная Шапочка и Серый Волк» И. Арсеева

Педагог. Дети, какая песенка была у Красной Шапочки? (отв.)
Музыка звучала высоко или низко? (отв.)
Правильно, потому что Красная Шапочка – маленькая девочка, она легко и весело шагает по лесу и ничего не боится.

А какая музыка стала, когда появился волк? Высокая или низкая?

Импровизация танцевальных движений.

Педагог. Молодцы, дети. Умеете и голосом, и в танце показать сказочных персонажей!
Дети, а вам понравились герои этих сказок?

Ну что ж, мы с вами послушали разную музыку, узнали, что музыка нам может о многом рассказать, а языком жестов и мимикой можно передать характер героев сказок.

Источники:

http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/631898/
http://pandia.ru/text/83/161/89498.php
http://infourok.ru/muzika-igra-teatr-konspekt-igrovogo-muzikalnogo-zanyatiya-799532.html

Читать еще:  Чем полезно для ресниц миндальное масло? Полезные свойства миндального масла и его применение для ресниц
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector