Тематическая неделя новый год вторая младшая группа. Комплексно-тематическое планирование «Новый год» в младшей группе (3–4 неделя декабря). Тема: «Новогодние игрушки – шарики, хлопушки»

Комплексно – тематическое планирование в младшей группе (стр. 3 )

Тема недели: «Новый год»

Сроки: Декабрь3- 4 неделя (18.12 — 29.12)

Цель: Организовать все виды детской деятельности вокруг темы «Нового года» и новогоднего праздника.

Задачи: вызвать эмоциональный отклик на чтение потешек; уточнить свойства снега (что можно лепить из снега, следы на снегу).

-развивать наглядно-образное мышление, воображение;

-знакомить с произведениями художественной литературы;

— знакомить с содержанием песен;

-способствовать созданию праздничного настроения, ожидания праздника.

Итоговое мероприятие: Новогодний праздник «День рождение ёлочки».

Художественно — эстетическ. развитие

Ознакомление с окружающим миром

«Сравнение предметов по ширине»

«Сравнение предметов по ширине»

№4 с.19 №1 с. 20 , В.А.

«Помогите Незнайке» с.26

«Здравствуй, ёлка!» с. 100

Чтение рассказа Л.Воронковой «Снег идет»,

стихотворения У.Босева «Трое»с.52

Игра-инсценировка «У матрешки –новоселье»с.53

Инсценирование сказки В.Сутеева «Кто сказал «Мяу» №2с.57 №3с.58

Рассматривание иллюстраций В. Сутеева к сказке «Кто сказал «Мяу?». Повторение песенки «Пошел котик на торжок…» с.59

Д/ упражнение и игры на произношение звука к».Чтение стихотворения К. Чуковского «Котауси и Мауси» с.64

«Новогодние игрушки – шарики, хлопушки»

«Елочка» с. 64 Н.С Голицына

«Наклей какую хочешь игрушку»

Физкультура на улице № 8с.14

Наблюдение за трудом младшего воспитателя. ⃰⃰ ⃰ ⃰ (С.45 , 57 )

Совместная деятельность с родителями «Снежные фигуры на участке». ⃰ ⃰ ⃰

Тема недели: «Народная игрушка»

Сроки: январь 2 неделя (08.01-12.01)

Цель: знакомство детей с народными игрушками и материалом, из которого они выполнены.

Задачи: — закреплять знания детей о русской народной игрушке – Матрешке;

— упражнять в умении различать и называть размеры предмета – большая, поменьше, самая маленькая;

— вызывать интерес к образу, желание украсить матрёшку;

— воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес и любовь к народным игрушкам

Итоговое мероприятие – выставка творческих работ «Наша любимая матрешка» (совместно с родителями)

Художественно — эстетическ. развитие

Ознакомление с окружающим миром

«Ориентировка во времени: утро, день, вечер, ночь»

«Сравнение двух групп предметов»

«Найди предметы рукотворного мира» с.29 .

«Деревянный брусочек» с.34

Рассматривание иллюстраций к сказке» Гуси- лебеди» и сюжетных картинс.55

Дидактическая игра «Подбери перышко» с.61

Игра «Кто позвал?» Д/игра «Это зима?» с. 65

«Знакомство с дымковскими игрушками.

Рисование узоров» с.71

«Украсим рукавичку – домик» с.74

«Вот зима кругом бело»

с. 68 Н.С Голицына

с. 68 Н.С Голицына

«Красивая салфеточка» с.76

Физкультура на улице № 9с.16

Новогодние праздники в семье (Составление фотоальбома)⃰ ⃰ ⃰

Тема недели: «Посуда»

Сроки: январь 3 неделя (15.01-19.01)

Цель: расширять знания детей о посуде.

Задачи- закрепить представление о предметах посуды, познакомить с обобщающим понятием «посуда»;

— закрепить понятие о классификации посуды: чайная, столовая;

— учить находить сходство и различия в предметах, группировать по сходным существенным признакам;

Итоговое мероприятие– «У куклы Вари день рождения»

Художественно — эстетическ. развитие

Ознакомление с окружающим миром

«Сравнение двух групп предметов»

«Тарелочка из глины» с.44

1 младшая «Посуда»

С.46 НС. Голицына

ЗКР:звуки м,мь.Д/упражнение «Вставь словечко» с.57В.В.гербова

Рассматривание сюжетных картин (по выбору воспитателя) с.61

Упражнение на совершенствование зкр с.68

«Украсим поднос» Рисование дымковских узоров» с.71

«Что лежит на тарелочке?» 9по замыслу) с.48

«Положим пря -ники на красивую тарелочку» с. 144

«Угощение для Маши» с.49

Физкультура на улице № 9с.16

«Что мы делаем в детском саду». Труд взрослых. ⃰ ⃰ ⃰

Тема недели: «Неделя доброты» Волшебные слова (культура общения)

Сроки: Январь 4 неделя(22-26.01)

Цель: формировать представления о формах и способах приветствий, культуры поведения.

— формировать и воспитывать умение устанавливать положительные взаимоотношения с людьми, — правильно обращаться с животными;

— дать представление о некоторых трудовых действиях;

Итоговое мероприятие — Развлечение «Мишкин день рождения».

Художественно — эстетическ. развитие

Ознакомление с окружающим миром

«Сравнение предметов по ширине»

ЗКР: звуки п, пь. Д/ игра «Ярмарка»с.58

Рассказывание без наглядного сопровождения с. 66.

Составление рассказа на тему «Как мы птичек кормили». Упражнение на звукопроизношение и укрепл артикуляц. аппарата. С.71

«Украсим дымковскую уточку» с.75

«Вкусные гостинцы на день рождения Мишки» с.77

«Угостим новых знакомых оладушками».⃰ ⃰ ⃰

Физкультура на улице № 9с.16

Тема недели: «В гостях у сказки». «Наши сказки хороши, любят слушать малыши!»

Читать еще:  Лепка во 2 младшей группе тему. Разминка для рук во время работы. Лепка декоративная «Красивый пирог»

Сроки: Февраль 1- 2 неделя(29.01-09.02)

Цель: Формировать умение слушать чтение взрослого, повторять знакомые фразы, обыгрывать персонажей

Задачи: знакомство с устным народным творчеством (песенки, потешки и др.); — знакомство с русскими народными сказками и сказочными персонажами;

— развивать умения слушать, следить за развитием действия;

— следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.

Итоговое мероприятие — Театрализованное представление детей старших групп «Жили-были…»

Тематическая неделя новый год в младшей группе. Комплексно-тематическое планирование «Новый год» в младшей группе (3–4 неделя декабря)

Алина Чупрова
План воспитательно-образовательной работы, группа: 2 младшая, Тема недели: «Скоро, скоро Новый год».

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

ТЕМА НЕДЕЛИ : «Скоро , скоро Новый год »

ЦЕЛЬ : Закреплять представления детей о празднике, побуждать делиться впечатлениями. Вызвать эмоционально положительное отношение к празднику, желание активно участвовать в его подготовке.

ИТОГОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ : Новогодний утренник.

Задачи на неделю с учетом интеграции образовательных областей :

Закреплять умение ходить друг за другом со сменой направления, упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке, совершенствовать бросание мяча вдаль из-за головы, ползание на четвереньках по г/скамейке. Формировать элементарные навыки поведения за столом : пережевывать пищу с закрытым ртом, не разговаривать с полным ртом. Закреплять умение раскатывать комок пластилина прямыми движениями ладоней. Формировать умение в индивидуальных играх с игрушками-заместителями исполнять роль за себя и за игрушку. Побуждать оказывать помощь взрослым. Упражнять детей в сравнении предметов по длине, а также в умении двигаться в заданном направлении. Побуждать к созданию вариантов конструкций, добавляя другие детали. Закреплять умение составлять короткий рассказ, совместно с воспитателем . Создать атмосферу праздничного настроения, развивать фантазию, творческое воображение. Показать детям возможность создания выразительного образа зимней вьюги. Формировать навык наклеивания полосок бумаги в форме снежинки на основе готового круга или шестигранника. Приучать выражать свои впечатления от новогоднего праздника в связных высказываниях, при рассказывании наизусть передавать интонацией радость, торжество.

Приветствия, игры для проведения утреннего круга :

Дни нед. Приветствие Групповая деят-ть Обмен информ.

П С улыбкой п/и «Я мороза не боюсь» Беседа «Что такое Новый год

В С елочной игрушкой п/г «Год прошел…» Беседа «Где живет Дед Мороз?»

С Со снежинкой д/и «Елочные украшения» Беседа : «Какие бывают елочные украшения?»

Ч С персонажем и/рел. «Снежинки» Беседа : «Где живут Дед Морз и Снегурочка?»

П Обнимаясь п/и «Снежинки и ветер» Беседа : «Любим мы Новый год

Понедельник , 22.12.2014 Утро : Утренняя гимнастика.

Рассматривание новогодних иллюстраций.

Закрепить с Катей и Ваней умение раскатывать кусок пластилина круговыми движениями. С/и «Скажи наоборот» . Беседа : «Откуда приходит елочка?» . Внесение новогодних иллюстраций, пластилина.

Коммуникативная деятельность (окр. мир) Беседа «Наш друг Дед Мороз» , (сюрпризный момент, беседа по вопросам, физминутка, д/у «Я хочу, чтоб Дед Мороз мне под елочку принес…» ).

Продуктивная деятельность аппликация с элементами рисования «Снежинки — сестрички» беседа, показ, рассказ воспитателя , игра

Наблюдение за солнцем.

Собрать на участке крупные веточки. П/и «Снежинки и ветер» , «Игры с мячом и кеглями» , «Коза — дереза» . Закреплять с Георгием и Машей понятие «зимняя одежда» . Ситуативный разговор о солнце. Зимой солнце светит, но не греет. Внесение игрушек, мячей, кеглей, совочков, ведер, веников, кукол одетых по погоде. Самостоятельные игры детей по желанию.

работа перед сном Чтение наизусть стихов к новогоднему празднику.

Учить мыть лицо обеими руками прямыми и круговыми движениями.

Прослушивание и пение песен для новогоднего праздника. Самостоятельные игры детей по желанию. Закреплять с Данилом и Ильясом умение различать и называть круг и квадрат. С/р игра «Бабушка приехала» , дети играют в дочки-матери. Введение в игру дочки-матери нового персонажа с/р игры «Бабушка приехала» .

Прогулка Наблюдение за свежевыпавшим снегом.

Подмести беседку. П/и «Снежинки и ветер» , «Устроим снегопад» , «Игры с мячом и кеглями» . Перепрыгни через кочки – Ярослав, Максим, Кира, Женя, Никита.

Режим Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

подгрупповая Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах

Вторник, 23.12.2014 Утро : Утренняя гимнастика.

Рассматривание демонстрационного материала «Зимние прогулки» . Настольные мозаики, выкладывание цветка или снежинки.

Д/и «Найди такую же снежинку» — Влада, Маша, Арсений. Ситуативный разговор о зимних явлениях природы. Внесение демонстрационного материала, настольных мозаик, стихов.

Коммуникативная деятельность (заучивание) «С Новым годом » личный пример, рассказ воспитателя , игра.

(конструирование) «Заборчик для елочки» рассказ воспитателя

Наблюдение за птицами зимой. Подмести дорожку, ведущую на участок.

П/и «Ловлю птиц на лету» , «Попади в цель» , «Коза — дереза» . Закреплять с Василисой, Лешей и Дариной умение ловить мяч двумя руками и отбивать его об землю. Ситуативный разговор о жизни птиц в зимний период, развивать умение и желание помогать им

Читать еще:  Какой должна быть лучшая подруга? Лучшая подруга: кто она такая

работа перед сном Чтение сказки «Снегурочка и лиса» .

Закреплять умение аккуратно вешать одежду в шкаф, учить выражать словесно просьбу о помощи.

Вечер : Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам, дыхательные упражнения.

Беседа «Скоро праздник » , расширять представления детей о подготовке к Новому году. Закреплять с Артемом и Инной умение рисовать предметы округлой формы слитным неотрывным движением кисти. «Строим дом для Деда Мороза» , различать и называть детали конструктора, способствовать развитию навыка совместной игры. Внесение конструктора, акварельных красок, кисточек.

Прогулка Наблюдение за растительностью.

П/и «У медведя во бору» , «Ловишки» , «Попади в цель» , развиваем ловкость, координацию движений.

Подбрасывание мяча вверх и ловля его – Женя, Костя, Ярослав, Максим.

Режим Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

подгрупповая Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах

Среда, 24.12.2014 Утро : Утренняя гимнастика.

Д/и «Украсим елочку» .

П/и «Найди свою пару» .

Игра – шнуровка : Богдан, Влада, Никита. Беседа : «Какое сейчас время года?» , закрепляем знания о зиме, о смене времен года. Внесение демонстрационный материал для д/и, картины с изображением зимы, стихов.

Индивидуальные беседы и консультации по запросам.

Предложить родителям Никиты, Артема , Вани и Максима чаще давать детям дома карандаши и пластилин.

Просьба ко всем родителям повторять дома с детьми, выученные стихотворения для Деда Мороза.

Коммуникативная деятельность (развитие речи) Составление рассказа по теме на основе личного опыта поисковые вопросы, рассказ воспитателя , игра.

Игровая деятельность С/ролевая игра : «Парикмахерская» (идем на праздник «Снежная королева» ) рассматривание иллюстрации, рассказ воспитателя о профессии парикмахера, обыгрывание.

Mузыкально – художественная деятельность по плану муз . руководителя.

Наблюдение за небом.

Смести снежок со столика и со скамейки.

П/и «Великаны — карлики» , «Попади в цель» . Закреплять с Арсением и Степаном умение ловить мяч двумя руками и отбивать его об землю. Ситуативный разговор о различных природных явлениях. Учить отличать погоду, связывая ее с состоянием неба (ясно, облачно, тучи, облака) . Внесение игрушек, мячей, совочков, ведер, веников, кукол одетых по погоде. Самостоятельные игры детей по желанию.

работа перед сном Пение песни «Маленькой елочке…» .

Учить пережевывать пищу с закрытым ртом, не разговаривать с полным ртом

Вечер : Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам, дыхательные упражнения.

Вспомнить и почитать русские народные сказки на зимнюю тематику . Закреплять с девочками движения для танца снежинок. Рассматривание хохломской росписи, развивать интерес к произведениям народного искусства. Внесение р. н. сказок, иллюстраций с хохломской росписью.

Прогулка Наблюдение за березой, поговорить об отличии березы от других деревьев.

Подмести дорожку. П/и «У медведя во бору» , «По ровненькой дорожке» , «Мы – веселые ребята» .

Упражнять в бросании мяча двумя руками об землю.

Режим Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

подгрупповая Индивидуальная Образовательная деятельность в режимных моментах

Четверг, 25.12.2014 Утро : Утренняя гимнастика.

Игра – путешествие «В зимний лес» , формировать интерес к природе.

П/и «У медведя во бору»

Закреплять умение правильно держать кисть с Василисой, Инной и Артемом.

Ситуативный разговор о жизни животных зимой в лесу. Внесение демонстрационный материал для игры-путешествия, картины с изображением зимы, стихов.

Организовать родителей на постройки ледовых фигур на участке.

Консультация для родителей «Мокрый нос пусть останется «с носом» ».

Коммуникативная деятельность (ФЭМП) «Число 5. Утро, день, вечер, ночь» (игра «Слушай, считай, делай» , игра «Закончи предложение» ,игра «Посмотри и назови» , физминутка «Мы на елке веселились» , игра «Подбери пару» .

Трудовая деятельность «Из чего делают новогодние украшения» (экология) рассказ воспитателя , беседа, показ, объяснение, игра

Наблюдение за работой дворника зимой .

П/и «Великаны — карлики» , «Ловишки» , «У медведя во бору» . Закреплять с Артемом, Никитой и Ильясом имена отчества сотрудников. Беседа о труде взрослых, воспитывать уважение к их труду . Внесение игрушек, мячей, совочков, ведер, веников, кукол одетых по погоде. Самостоятельные игры детей по желанию.

работа перед сном Пение песен «Маленькой елочке…» , «Снег-снежок» , «В лесу родилась елочка» .

Продолжать учить выражать словесно просьбу о помощи.

Вечер : Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам, дыхательные упражнения.

Театр на столе : «Заюшкина избушка» .

П/и «Ветер» . Закреплять с мальчиками движения танца петрушек. Игра-ситуация «Морозные деньки» , эмоциональный заряд бодрости, радость восприятия наступившей зимы . Внесение настольно-печатных игр для самостоятельной деятельности детей, театр на столе.

Прогулка Наблюдение за снегом, продолжаем знакомство с этим природным явлением.

Помочь дворнику чистить снег.

П/и «У медведя во бору» , «По ровненькой дорожке» , «Великаны — карлики» .

ПРИМЕРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (на неделю –26.12-30.12.2016 г)

Читать еще:  Как узнать размер пальца дома. Как определить свой размер кольца идеально под палец

Группа: II младшая группа № 2 Тема: «Чудесный праздник – Новый год»

Цель: Расширять представления детей о новогоднем празднике. Организовывать все виды детской деятельности вокруг темы Нового года и новогоднего праздника. Вызывали стремление поздравить всех с праздником. Развивали творческие способности детей.

Итоговое мероприятие: Новогодняя сказка «Лиса-проказница» Дата проведения итогового мероприятия: 26.12.2016 г.

Ответственный за проведение итогового мероприятия: воспитатели, музыкальный руководитель

Открытое занятие по рисованию в ранней группе «Новогодние игрушки — шарики, хлопушки»

Галина Фундурак
Открытое занятие по рисованию в ранней группе «Новогодние игрушки — шарики, хлопушки»

Учить приему примакивания, находить сходство своих рисунков с предметами.

Создавать настроение радостного ожидания праздника.

Игрушка новогодняя елка, фонограмма новогодней песни, новогодние игрушки (шарики,мультимедиа экран.

Раздаточное: бумага формата А4 с изображением елки, гуашь, кисти, подставки для кистей, салфетки, клеенки.

Ход занятия

Воспитатель приносит игрушку елку. Читает стихотворение З. Петровой «Наша елка» ,показывая игрушку:

Наша елка велика,

Наша елка высока.

Выше папы, выше мамы-

Достает до потолка.

Как блестит ее наряд,

Как фонарики горят,

Наша елка с Новым годом

Поздравляет всех ребят.

Воспитатель говорит, что елочка огорчена, на ней нет игрушек.

Воспитатель: Ребята подойдите к нашему волшебному экрану и посмотрите, что это?

(Мультимедиа экран с изображением елочки)

Воспитатель: На этой елочке тоже нет игрушек. Давайте вместе скажем раз, два, три елочка гори!

На экране появляется нарядная елочка.

Воспитатель в месте с детьми рассматривают елочку,восхищаются ее красатой.

Ребята давайте вместе украсим нашу гостью (елочку).

Посмотрите какие у меня есть красивые игрушки, они маленькие, круглые, разноцветные (красные,желтые, синие).Дети называют цвета.

Воспитатель и дети украшают елочку.

Какая у нас красивая теперь елочка.

Воспитатель задает вопросы детям.

Чем украсили елочку (ответы детей)

Каким цветом наши шарики?

Какие они (маленькие, круглые).

Дети под музыку выполняют простейшие танцевальные движения: шарики-фонарики, повороты с приседаниями.

У маленьких детишек елочка большая.

Огоньками, шариками елочка сверкает.

Ай да елочка, погляди, погляди.

Деткам, елочка, посвяти, посвяти.

Воспитатель показывает детям альбомные листы с изображением елочки.

Предлагает нарисовать на елочке новогодние игрушки (шарики).

Рисовать мы будем шарики красками. Поэтому сначала обмакнем кисточки в стаканчик с водой. А затем в краску и нарисуем на елочке шарик. Воспитатель рисует шар на елочке, показывает приемы изображения (примакивание, точки). Вот один шар уже украшает елочку, вот другой. Теперь ваша очередь украшать лесную красавицу. Раздает детям бумагу с изображением елочки. В процессе рисования воспитатель контролирует приемы работы, помогает детям, затрудняющимся в выполнении задания. Дети рисуют, звучит мелодия новогодней песни.

Воспитатель. Ребята что мы сегодня рисовали? (ответы детей).

А какие игрушки? (круглые, маленькие, синие, желтые, красные).

А что мы ими украшали? (елочку).

Воспитатель. Как хорошо мы поработали вместе! Посмотрите, наши елочки повеселели. Им очень идет новогодний наряд.

Конспект открытого занятия по рисованию в первой младшей группе «Шарики для мишки» Конспект занятия по рисованию «Шарики для мишки» (1 младшая группа) Задачи: 1) закреплять знания детей о разнообразии цвета и формы; 2)продолжать.

Конспект занятия по рисованию «Новогодние игрушки» Программные задачи: 1. Образовательные задачи: -познакомить детей с елочными украшениями; -учить передавать в рисунке характерные признаки.

Краткосрочный проект в ранней младшей группе «Игрушки» Воспитатель: Малахова Галина Викторовна Калининск 2015г. Тип проекта: исследовательско – творческий Вид проекта: краткосрочный Участники.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Разноцветные шарики» МБДОУ ДС №22 «Журавлик» г. Сафоново Цель: познакомить детей с техникой кулачкового рисования. Задачи: Образовательные: — учить анализировать,.

НОД по лепке в подготовительной группе «Новогодние шарики» Задачи: развивать у детей умение создавать из разноцветного пластилина предметную композицию — новогодний шарик, используя разнообразные.

Открытое физкультурное занятие в первой младшей группе «Любимые игрушки мячи и погремушки» Цель: учить детей ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга; бросать мяч вперед из-за головы; развивать умение прыгать на двух ногах.

Открытое занятие по рисованию с использованием трафарета «Белые медведи» в старшей группе ГБОУ СОШ №1155 дошкольное отделение №1 г. Москва ОТКРЫТАЯ НЕПОРСЕДСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Подготовила: воспитатель Самусевич.

Открытое занятие в младшей группе «Игрушки» ткрытое занятие по дидактическим играм Игрушки Цели: 1. Продолжать учить и различать цвета: красный, синий, зелёный, желтый, знакомить.

Открытое занятие по рисованию во второй младшей группе «Травка для рыбки» Цель: 1. Вызывать радость от наблюдения за рыбкой, способствовать развитию наблюдательности; помочь детям осознать, что рыбка живая и нуждается.

Открытое занятие по рисованию во второй младшей группе «Божья коровка» План-конспект занятия (рисование, младшая группа) по теме: Открытое занятие по рисованию во второй младшей группе «Божья коровка» Открытое.

Источники:

http://pandia.ru/text/83/508/43374-3.php
http://ozproduct.ru/moda/tematicheskaya-nedelya-novyi-god-v-mladshei-gruppe-kompleksno-tematicheskoe-planirovanie-novyi-god-v-m/
http://www.maam.ru/detskijsad/otkrytoe-zanjatie-po-risovaniyu-v-ranei-grupe-novogodnie-igrushki-shariki-hlopushki.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector