Все мы родом из детства. Конспект внеаудиторного мероприятия Все мы родом из детства»»

Родительское собрание «Все мы родом из детства»

«Все мы родом из детства»…Однажды вылетев из родительского гнезда, мы пытаемся жить самостоятельно. И каких бы жизненных высот мы не достигали, в памяти навсегда остаются яркие картинки детства: первые родительские напутствия и наставления, первые пробы сил.

Создать условия для счастливого проживания в Отчем Доме – главная обязанность родителей.

Наш Отчий дом наполнен ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ КЛИМАТОМ семьи, который зависит от взаимоотношений родителей между собой и с детьми. А также детей друг с другом. Но если прислушаться и присмотреться к себе и к членам своей семьи: часто ли звучат добрые слова, часто ли улыбаемся друг другу. Это так важно для душевного здоровья семьи и, особенно для ее маленьких обитателей. Каждый из родителей должен постараться сделать свое жилище уютным, особенным, уникальным. Ведь никакие высококвалифицированные дизайнеры не смогут создать ту согретую душевным теплом неповторимость, которую способны вдохнуть в вещи сами члены семьи – ТЕПЛУЮ СЕМЕЙНУЮ АТМОСФЕРУ. Каждый родитель, безусловно, хочет воспитать своего ребенка физически, эмоционально и нравственно здоровым. Но этой цели можно достичь только при условии, если атмосфера семьи, в которой воспитывается малыш, будет духовно богатой. А родительский дом для ребенка станет настоящим Родным очагом. И очень хочется, чтобы после нашего общения каждый из родителей обязательно задумался над некоторыми сторонами своего семейного уклада.

Собрание предполагается провести в форме мастерской общения (пригласить стоит обоих родителей из каждой семьи, а не одного), и рассчитано на их активное участие. Все собрание звучит музыка, которая помогает усилить ассоциации и воздействует на эмоциональное состояние родителей.

Помните! Ваши дети – это не ваши дети.
Они сыновья и дочери собственной Жизни и Судьбы.
Они приходят в мир через вас, но не для вас.
И хотя они пока с вами, они вам не принадлежат.
Вы можете дать им свою любовь, но не разум.
Вы можете приютить их тела, но не души,
Потому что их души принадлежат будущему,
В которое вы не можете заглянуть даже во сне.
Вы можете попытаться стать такими, как они,
Но не пытайтесь сделать наоборот,
Потому что жизнь не пятится назад,
А устремляется вперед.
Калил Джибран

Цели и задачи:

  • Познакомить родителей с… их детьми: на что они способны, ведь школа открывает ребенка с другой стороны;
  • Вернуть родителей в детство хоть на время, чтобы они прониклись переживаниями своего ребенка, поняли, насколько ребенку трудно в этом мире, как тяжело адаптироваться ему в этом обществе и т.д.;
  • Педагогическая помощь родителям в создании условий для нравственного воспитания ребенка в семье;
  • Диагностика родителей через формы социализации для подведения к выводу на основе ассоциаций.

Оборудование: конверты (в каждом: 6 цветочков разных цветов, 2 облака – белое и голубое, силуэт детской руки, луч солнца, фломастер), свеча, круг солнца с надписью «детство», 6 кирпичиков – полосок, крыша, журнальный столик, магнитная доска, проектор.

Ход мероприятия

Плох тот воспитатель детей, который не помнит своего детства.
Эбнер Эшенбах

Ниже – название: ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

– звучит музыка «Зодиак»

– Добрый день, дорогие родители! Сегодняшнее общение – название которого вы видите на экране – поможет вам проникнуться переживаниями своего ребенка, понять, насколько ребенку трудно в этом мире, как тяжело адаптироваться ему в этом обществе, и как сильно вы ему нужны.

Конверты в ваших руках – это своеобразный ключик, который поможет нам приоткрыть заповедную дверь, которая подчас разделяет вас и ваших детей.

2 слайд – на экране звездное небо

– (я зажигаю свечу и говорю)

Свеча как душа, это частица огня небесного.

3 слайд – звездное небо, в звездочках лица малышей

– не зря же говорят, что души еще не родившихся детей – это звезды, наблюдающие за нами:…

– …к кому же мы попадем, в добрые ли руки?

4 слайд Опять 1 слайд – музыка стихает.

Прошу вас –представьте сейчас своих детей и мысленно каждый скажите своим звездочкам : «Спасибо тебе, за то что ты выбрал меня и сейчас ты со мной» .

5 слайд – изображения детей – мордашки:

– (пока я говорю – одновременно вывешиваю на середину доски красный круг, где в центре слово «ДЕТСТВО»)

Сядьте поудобнее, закройте на время глаза.

Представьте себя маленьким, сидящим в своей комнате с любимой игрушкой в руках. Вечер. Тишина. Из окна падает луч солнца, он гладит вас по волосам, лицу, прогоняет прочь плохие мысли и успокаивает вас.

– Откройте глаза. Вспомнили свое детство? Какого оно цвета? У вас в конвертах лежат цветы – выберите свой и посадите его на полянку (прикрепляют к магнитной доске).

Посмотрите, какая она получилась пестрая и красивая.

– Но есть в нашем детстве «холодные» и «теплые» воспоминания. В вашем конвертике есть облака: белые – для теплых(веселых) воспоминаний, а голубые – для холодных(грустных) воспоминаний. Какие воспоминания у вас о детстве – такие и поплывут по нашему небу облака.

(облака вывешиваются на доску).

– Посмотрите, что у нас получилось: белых облаков больше, чем голубых, а это значит, что детство – это самое лучшее, что было в вашей жизни.

Все самое доброе, светлое, чистое было в детстве.

Посмотрите еще в свой волшебный конвертик: видите там маленькую детскую ладошечку.

Положите ее на свою ладонь. Вспомнили, какая маленькая была рука вашего ребенка, когда он родился. Как хотелось его защитить, обнять, приласкать! Сохраните это чувство и сейчас!

– Видите, какая ваша ладонь большая?! А теперь поройтесь в памяти: не обижала ли ваша большая ладонь маленькую – вашего ребенка? Не стыдно ли вам сейчас за то, что происходит иногда в гневе?

Помните – это ВАШ ребенок! Он вам верит, любит вас больше всех, ищет защиты только у вас. Не обманите его надежд!

Закройте ладошечку второй рукой – вот так, взяв его руку в свою вы ведете его во взрослую жизнь.

Очень много разных профессий на земле, но одна из самых главных профессий для мужчины и женщины – быть родителями!

Это нелегкий труд, и вы достойны за это награды (приколите себе на одежду). Детская ладошечка – это ваша медаль.

Несите по жизни достойно высокое звание – родители!

А дом, заставленный добром,– ещё не дом.
И даже люстра над столом – ещё не дом.
И на окне с живым цветком – ещё не дом.
И даже с чайника баском – ещё не дом.
Когда вечерняя сгустится темнота,
Так эта истина понятна и проста –
Что от ладоней до окна наполнен дом
Своим теплом. (Л. Суслова)

Всему начало – отчий дом. И тепло в этом доме создают все члены семьи и маленькие и большие.

Но одно из самых глубоких родственных чувств – родительская любовь.

Именно родители любят малыша не за какие-то качества, а просто за то, что он есть.

В юных сердцах зарождается с детства и крепнет с годами чувство, лежащее в глубине души каждого, – это любовь к Дому своему, семье.

Читать еще:  Как накрахмалить вещь в домашних условиях? Как накрахмалить постельное белье

А как понять Тепло нашего Дома? (Гармония семейных отношений и любовь)

Думаю, что вы согласитесь, что может быть важнее уютного Дома, где тебя всегда поймут, посочувствуют, поддержат?

Как же построить такой Дом?

Предлагаю нам стать «строителями».

Вы, дорогие родители, сейчас образуете 5 групп по 2-3 человека.

Вот вам каждому по кирпичику, на которых написаны пять проявлений любви (раздаю все, кроме фундамента)

Вам нужно объяснить, как с помощью этих понятий проявляется любовь в семье.

-С чего начать? (С фундамента Я прикрепляю фундамент и говорю) Гармония семейных отношений строится на уважении и любви. Закладываем фундамент.

Продолжим строить дом. Кто из вас заложит первый кирпич?

1 кирпич – Слова поощрения.

Свою любовь мы можем выразить, поддерживая друг друга словами. Похвала, благодарность и ободряющие слова всегда помогут вам выразить любовь. Ободрять — это значит «придавать бодрость, мужество».

2 кирпич – Время для любви.

Вместе проводить время — это значит отдавать кому-то свое внимание. Когда вы сидите рядом на диване и смотрите в телевизор, то вы не вместе: ваше внимание поглощено новостями, а не друг другом. Проводить время вместе по-настоящему, надо выключив телевизор, смотря друг на друга и разговаривая. Когда мы проводим вместе время, то отдаем частичку жизни. В этом проявляется любовь.

Когда вы чем-то занимаетесь вместе, у вас появляются общие воспоминания, которые станут неисчерпаемыми источниками радости.

3 кирпич – Подарки для любви.

Подарки — это зримые символы любви. Подарок можно взять в руки и сказать: – «Он подумал обо мне» или: «Она меня вспомнила». Ведь чтобы сделать кому-то подарок, вы должны думать о нем. Неважно, сколько денег вы потратили. Главное — вы подумали о человеке. Дорога именно ваша мысль, которая отразилась в подарке.

Подарки бывают всех цветов и размеров. Одни — дорогие, другие — ничего не стоят. Бывают подарки, которые нельзя подержать в руках, но иногда они гораздо дороже обычных, ведь родному человеку важны вы, ваше присутствие и внимание.

4 кирпич – Помощь – как через нее проявляется любовь

Помогать — это значит делать что-то для другого. Помогая, вы стараетесь, выражаете любовь. Важно, чтобы помощь была своевременной. Помогайте тогда, когда вы видите необходимость в помощи. Никогда не отказывайте, если вас просят о помощи.

Следуя древней притче, чтобы помочь голодному, мало накормить его — надо научить его самому добывать еду. Так и в общении с ребенком: не решайте за ребенка его проблемы, учите его, как самому решить их.

5 кирпич – Прикосновения – наверное, самое приятное в любви

Ни для кого не секрет, что прикосновения — это один из способов выразить любовь. Исследования подтверждают, что младенцы, которых часто берут на руки, обнимают и целуют, развиваются физически и эмоционально быстрее, чем те, кто подолгу остается один. Мудрые родители знают, как нужна детям ласка. Прикоснуться к телу ребенка — это значит прикоснуться к его душе, а оттолкнуть его — это значит отдалиться.

Да, семья – это дом, над которым светит солнце. А чего же не хватает у нашего солнышка?

У каждого в конвертах лежат лучики – напишите на них слова, которыми скрепляется ваша семья, прикрепите их.

Что получилось? Как видим, семья-это дом.

Над которым всегда светит маленькое солнце, и согревает его … (читаю слова на лучиках, н-р: любовью, радостью и т.д.)

И все мы: и взрослые и дети должны сделать так, чтобы это солнце светило всегда, давая нам любовь, ласку, объединяя и охраняя нас всю жизнь.

Пусть ваши дома всегда будут наполнены теплом и звонким детским смехом!

– Вот и посмотрите, какое красочное замечательное у нас представление о детском счастье.

Но это наше взрослое представление.

А я предлагаю вам посмотреть на это глазами детей (6 слайд) и совершить небольшую экскурсию в «Страну детского счастья».

6 слайд и совершить небольшую экскурсию в «Страну детского счастья».

(Еще щелчок и слайды листаются сами) Слайд – презентация «Страна детского счастья» с 7 по 27 слайд

28 слайд – опять мордашки детей

Рефлексия Совпали наши представления о счастье? Да, совпали. Потому, что мы все хотим одного – взаимопонимания.

29 слайд Я надеюсь, что сегодня вы поняли, что ваши дети сейчас переживают то же самое, что и вы когда – то в детстве.

30 слайд Они беззащитны перед сегодняшним днем и перед теми трудностями, которые приходится им преодолевать.

31 слайд Так помогите им сегодня, сейчас!

32 слайд Это ваши дети, это вы сами, чуть измененная, но ваша маленькая копия.

33 слайд А еще, почаще и с любовью смотрите своим детям в глаза, ведь глаза – зеркало души. И если с любовью смотреть в это зеркало, то и в ответ можно будет увидеть любовь.

34 слайд Спасибо, что вы откликнулись на мое приглашение и поработали со мной.

35 слайд Мне было очень приятно находиться рядом с вами.

36 слайд Я желаю вам понимать поступки детей и стать еще мудрей.

37 слайд Пусть светлым и долгим будет ваш семейный путь.

(тушу свечу и говорю)

Это свеча может потухнуть, а свет звезд в ваших душах – никогда!

38 слайд Любите всегда!

Список литературы:

  1. Анисимова, О. Все мы родом из детства: Оригинальная форма проведения родительского собрания // ИД «Первое сентября» Классное руководство и воспитание школьников. – 2008. – № 12. – С.3-7.
  2. Интернет-ресурсы для презентации (кроме рисунков).

(весь остальной материал – личные наработки)

Классный час все мы родом из детства

Классный час
Тема: « Все мы родом из детства»

Цели:
-Помочь родителям и детям осознать необходимость бесед друг с другом, понимание чувств и эмоций, через собственные ощущения.
-Способствовать формированию доверительных отношений родителей и детей

Подготовка:
На стенах фотографии наших детей, звучит фонограмма (минусовка) песни « Куда уходит детство»,сменяющаяся детским смехом, веселым шумом, по классу разбросаны игрушки, книги и т.д.
На экране презентация: фотографии детей, детские фотографии их родителей и фотографии взрослых родителей.
Дети сидят группами.
Родителей тоже в группе

Ход занятия
1. Презентация с детскими фотографиями детей и их родителей по музыку «Куда уходит детство»
2. — Добрый вечер. У нас сегодня не просто классный час, а необычная встреча. Оглядитесь и подумайте, какая тема нашей встречи? ( Предположения)
-Давайте начнем с приветствия. Оно будет не совсем обычным.

Игра «Пусть выйдет ко мне» (Учитель стоит в центре круга участников и приглашает выйти к себе кого-то, с кем у него (неё) есть что-то общее ( кто чем-то на меня похож). Потом слово передаётся вышедшему участнику, он приглашает в круг следующего человека, тоже называя какое-либо сходство. Продолжаем, пока все не окажутся в кругу.)

— Вот видите, у нас у всех есть что- то общее. И общее то, что мы когда-то все были детьми. Все мы родом из детства. И это тема нашей встречи. (Слайд)

2. С появлением детей в доме исчезает покой, тишина, деньги и появляется счастье. Замечательные слова, неправда, ли. Дети- счастье. Дети не такие как мы. Мы считаем, что мы мудрее, умнее, опытнее. А на самом деле они добрее, непосредственнее, веселее.
Посмотрите на доску и ответьте на мои вопросы. (Слайд)
-А вы в детстве тоже ели сирень с 5-ю лепестками? -А у вас в детстве тоже были варежки на резинке? -А вы тоже в детстве, когда через вас переступят, боялись, что не вырастите и просили переступить обратно? -А вы тоже в детстве точилкой точили не только карандаши, но и ручки, фломастеры? -Кто-нибудь верил, в детстве, что игрушки ночью оживают? -Вы уже начали узнавать себя? Тогда вспоминаем дальше.
-А вам тоже в детстве мама, застегивая курточку на вас, всегда прищемляла подбородок, больно-больно! -А кто в детстве надевал бублик на палец, а потом грыз его прямо с пальца? -А вы тоже в детстве строили шалаши в комнатах из стульев и одеял? -Вы тоже в детстве, когда голову мыли, на голове разные прически и фигурки делали? -А помните, когда мы в детстве во дворе играли в магазин, листики были денежками?
-А вы в детстве тоже верили, что большие комары -малярийные, что если взять в руки лягушку будут бородавки? -А вы тоже в детстве кричали людям с балкона, а потом резко садились вниз, чтобы не заметили? — А вы тоже в детстве, когда выключали свет, то в темноте старались быстрее запрыгнуть на кровать, потому что боялись, что из-под нее высунется рука и схватит вас за ногу? -А вы тоже в детстве думали что человеческое сердце выглядит так-
·? -А вы тоже в детстве у родителей пультом были? Вот вы и узнали себя.

Читать еще:  Тема неделя транспорт 2 младшая группа. «Календарно-тематическое планирование в младшей группе Тема «Транспорт». Пальчиковая игра «Транспорт»

Да, а ведь и не так оно было давно, прекрасное детство. И все мы родом оттуда, из детства.

3. И сегодня мы попробуем быть вместе и родители и дети и даже поиграем.
« Дом моего детства»
— Итак, сейчас вы все дети. Вспомните годы своего детства.
— Дети, что для вас детство, что для вас важно? ( семья )
У вас есть листы бумаги, карандаши и ручки. Нарисуйте на всем листе дом своего детства, каким вы его помните, и каким представляете.
Родители рисуют на отдельных листах.
Дети. Группа рисует на ватмане его счастливый дом.
— Что нарисовали дети?
— Давайте, что нарисовали родители.
Вы обратили внимание, что объединяет наши рисунки? — Вся семья (у детей и у родителей) – Каков же вывод? Детство – это самое лучшее, что было в вашей жизни. Все самое доброе, светлое, чистое было в детстве. Не забывайте об этом, а еще о том, что ваши дети сейчас переживают то же самое. Они беззащитны перед страхами, обидами, несправедливостью, которые приходится им преодолевать. Так помогите им, сегодня, сейчас! Это ваши дети, это вы сами, чуть измененная, но ваша маленькая копия.

4. Ну а теперь я предлагаю вам немного расслабиться, сесть в удобную позу и вспомнить моменты, когда они были наказаны своими родителями.

Сейчас я предлагаю вам поменяться местами родителям и детям. Поиграем в игру «Дети и родители». (Группа делится на «родителей» и «детей». В течение нескольких минут идет ролевое проигрывание ситуаций. Затем участники меняются ролями.

Ситуации:
А) Ребенок получил в школе двойку.
Б) Порвал на горке штаны.
В) Не выучил уроки.
Г) Не убрал в комнате
— Родители вспомнили, как детям трудно бывает?
— Дети, а вы поняли какая ответственность перед вами у родителей?
— Как вы думаете надо поступать в таких ситуациях? (надо понимать друг друга и помогать)
Вот видите, не так уж и трудно похвалить и поддержать друг друга, даже когда кто-то бывает виноват, потому что мы очень похожи.

5. Нарисуйте свои ладошки (родители на цветной бумаге, а дети на ватмане вокруг дома)
— Родители приклейте свои ладошки к детским и помогите детям поддержать их детство и сделать его счастливым.

Игра «Расскажи обо мне» Под музыку передается сердечко. Музыка останавливается. У кого в руках сердечко, тот и говорит о передавшем хорошие слова.

— Приятно ли слушать добрые слова?
— Что же нужно делать, чтобы вам дома их чаще говорили?

Вы дома готовили детские воспоминания ваших родителей. Приклейте их и фотографии в вашу газету.
— Если есть время, то группами зачитать сочинения о детстве родмтелей.

Спеть песню «Моя семья»
– Будет ли ваше детство счастливым и радостным зависит и от вас самих. Что для этого нужно делать?

На память о нашей встрече подарите вашим родителям и гостям наши сердечки.
Мы родом из детства”. А. де Сент-Экзюпери Мы родом из детства, мы детской закваски, Мы родом из детства, а значит из сказки. Лишь сказка лежит меж ребенком и взрослым, А сказочный мир — это очень серьёзно. Мы все в нём учились добру и отваге, Со злом и насильем скрестив свои шпаги. Но время бежит — безнадёжно взрослея, Мы руки трясем подлецам и злодеям. На взрослых дорогах, далеких от детства, Мы все растеряли былое наследство. И вот бессознательно тянемся к детям — Они отпускают грехи на планете. Улыбкой с улыбкою соприкасаясь, Добрее и чище становимся сами. Мы родом из детства, мы детской закваски, Мы родом из детства, а значит из сказки.

Все мы родом из детства
Все мы родом из детства, Из прекрасной страны. Я храню в своем сердце Детства яркие сны. Я давно не ребенок, Но как прежде в ночи Зажигаю в потемках Желтый лучик свечи. И мечтаю о давнем, Что уже не вернуть — Детства времени славном, И опять в сердце грусть. Как все быстро промчалось, Пронеслось мимо нас. Берегите же детство — Вот вам лучший наказ! Для детей создавайте Вы Россию свою, Их от зла охраняйте, Берегите семью! Дети — наша отрада, Нет родней никого, Счастье, данное Богом, Берегите ж его!

  • klassnyy_chas_vse_my_rodom_iz_detstva
    Размер файла: 45 kB Загрузок: 6

Конспект НОД «Все мы родом из России»

Ольга Цепова
Конспект НОД «Все мы родом из России»

Конспект НОД в старшей группе

«Все мы родом из России»

Разработала: воспитатель первой квалификационной категории,

Цепова Ольга Викторовна

МАДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 146»

Цель: создать условия для формирования представлений о себе и семье.

Задачи:

Закрепить знания детей о родном городе, его истории. Обобщить знания детей о Саратове. Прививать детям интерес к истории родного края. Воспитывать любовь к своей малой родине, желание больше узнать о своих предках. Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, родным, родственникам, предкам.

Закреплять имеющиеся знания о родственных отношениях; формировать элементарные представления о том, что такое род и родословная. Воспитывать уважительное отношение к старшим

Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная.

Формы организации: групповая, индивидуальная.

Формы реализации: рассматривание карты России,иллюстраций племен и генеалогических древ своего рода, рассказывание стихотворений, придумывание рассказов.

Предварительная работа:

Экскурсии по родному городу с целью ознакомления с достопримечательностями Саратова. Посещение краеведческого музея города с целью ознакомления с жизнью казаков. Беседы в нерегламентированное время о городе Саратове.

Читать еще:  Как появляется седина. Как избавиться от ранней седины

Рассматривание иллюстраций и фотографий с видами города. Рисование «Мой город».

Повторение терминов родства (бабушка, дедушка, мать, отец, племянник, сын, внук, дочь, муж, жена, ласковых, уважительных старинных обращений к родным (батюшка, матушка, сестрица, братец, тетушка, дядюшка).

Оборудование: рисунки из серии «Славянская семья» — «Кузнец», «Славянская семья».

Ход НОД:

Звучит народная музыка. Воспитатель читает стихотворение:

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встает

Старый дом, в саду смородина,

Тополь толстый у ворот.

У реки – береза-скромница,

И ромашковый бугор…

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор,

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног,

И большой, соседской фабрики,

Громкий, радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Родина бывает разная,

Но у всех она одна.

Воспитатель: Ребята, о чем говорится в стихотворении? Правильно, это стихотворение так и называется «Родина», а написала его Зоя Александрова.

-Подумайте, что такое для вас – Родина? (ответы детей)

Воспитатель: Родина для каждого человека – это, прежде всего, мама, родной дом, родная улица. Это тот город или деревня, где человек родился, увидел прекрасный мир, где у него много друзей.

Ребенок читает стихотворение:

С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С весенней запевки скворца,

И с этой дороги проселочной,

Которой не видно конца…

Воспитатель: Наша Родина – это наша Россия, страна, где мы с вами живем. Она самая большая в мире.

— Кто покажет мне ее на карте? (дети показывают по очереди)

— Но Россия не всегда была такая большая, вы знаете, что раньше люди жили племенами, чем они занимались?

Дети по очереди выходят и рассказывают:

• Племя, которое жило у реки, занималось рыболовством.

• Племя, которое жило в поле, пахало землю, сеяло пшеницу, рожь,.

• Племя, которое жило в лесу, охотилось на зверей.

• Многие племена занимались изготовлением орудий, посуды, одежды.

Воспитатель: Правильно, и все племена между собой обменивались своим товаром.

— Но для защиты от врагов решили все племена объединиться, и стали называться славяне. И свою родину решили назвать Русь, так постепенно и возникло государство русское – Россия.

Воспитатель: Посмотрите на карту России, здесь много городов, много республик, но среди них есть и наш родной край — Саратовская область.

— На большой карте не видно нашего города, но он есть на карте Саратовской области. Это главный город Саратовской области и называется он Саратов.

— Ребята, а какие города нашей страны вы еще знаете?

— А какой главный город нашей страны? (Москва – столица нашей Родины)

— А в каком городе вы живёте?

Дети: в Саратове

Воспитатель: Каждый любит то место, где он родился и вырос, дом, игры, в которые он играл в детстве. Так начинается любовь к Родине, родной стране. Сейчас Родина для вас – это место, где вы живете, где живут ваши родители, друзья, где ваш детский сад. В нашей стране живет много людей, они живут в больших городах и маленьких деревушках. Мы с вами живем в городе Саратове, прекрасном и очень древнем. Ему исполнилось 435 лет.

Русский город на матушке Волге.

Весь в сиреневой пене весной.

Расцветает в Поволжье раздольном

Мой Саратов – мой город Родной

Воспитатель: А на какой реке стоит наш город?

Дети: на реке Волга.

Воспитатель: Сегодня мы побеседуем о семье. У всех дома есть

семейные альбомы, в которых хранятся фотографии близких людей —

наших родных. А сейчас подумайте, и ответьте, кого называют

родственниками? (мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, дядя,

Воспитатель: Правильно. Родственниками называют близких по родству

людей. А что означает слово «род»? (бабушка, дедушка, их дети, братья,

сестры, мама, папа их братья, сестры и дети.)

Воспитатель: Если объединить ваши ответы можно сказать, что род-

одна большая семья. Каждый род имеет свое начало. Самыми

уважаемыми считаются самые старшие по возрасту члены семьи.

Подскажите, кто самые уважаемые родственники в вашем роду и почему?

Воспитатель: Правильно! Самыми уважаемыми считаются старшие г возрасту члены семьи — бабушка и дедушка. Мы уважаем и любим их. : то, что они дали жизнь вашим родителям, а ваши родители вам. Так и образовывается семья.

Ребенок: Семья это слово родное!

Сколько в нем света добра и тепла!

Как мы гордимся своими родными,

за все их заслуги, за все их деда!

Воспитатель: С давних пор люди старались сохранить для будущих поколений память о своих родственниках. Так как их было много, но необходимо было всех помнить, то люди решили записывать их имена, фамилии в специальные тетради, чтобы потом передавать эти сведения своим детям, внукам, правнукам. Эти записи назывались «родословными». А потом люди придумали зарисовать свою «родословную» в виде дерева, (показ генеалогического древа, где листочки и ветки изображали поколения и членов семьи). Таким образом, сведения о многих поколениях родственников сохранялись в памяти потомков на многие годы, даже на столетия. А дерево это стали называть «Генеалогическим древом».

Давайте рассмотрим генеалогическое древо рода (Фамилия, имя ребенка). Посмотрите, кто расположен на самых нижних, толстых ветках?

Дети: Бабушки и дедушки

Воспитатель: Правильно, в самом низу расположены бабушки и дедушки. Выше на ветках расположены фотографии мамы и папы. А самая верхняя фотография — это ваша фотография. А теперь посмотрите на ваши генеалогические древа, кто хочет рассказать о своем роде? (рассказы детей)

Ребята, что нового вы сегодня узнали, чему научились? (Ответы детей) .

Конспект занятия к Дню России «Государственные символы России и моей малой Родины» Номинация «Сценарий патриотического мероприятия» «Государственные символы России и моей малой Родины» (посвящается дню России) Муниципальное.

Конспект НОД для детей среднего возраста «Государственная символика России» Флаг России Тема:Флаг России Цель : Познакомить детей с флагом России, Дать знания о символическом значение цвета российского флага, Формировать эстетическое.

Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшей группы «Откуда мы родом» Конспект ООД по познавательному развитию для детей старшей группы «ОТКУДА МЫ РОДОМ» Программное содержание: Вызвать интерес к изучению истории.

Конспект занятия «Путешествие по России» Программное содержание: Уточнить и углубить знания и представления дошкольников о России как государстве, в котором мы живем. -формировать.

Консультация для родителей «Все мы родом из детства!» Автор: Александрова Татьяна Николаевна, воспитатель МБДОУ «Обуховский детский сад общеразвивающего вида «Земляничка», Старооскольского района,.

Семинар «Мы родом из детства». Применение мультипликации в коррекционной работе учителя-логопеда «Мы родом из детства». Тема: Применение мультипликации в коррекционной работе учителя-логопеда. Цель: освоение и последующее применение.

Бумажный кораблик, родом из детства Публикация для родителей в районной газете «Авангард» Бумажный кораблик, родом из детства Как часто мы слышим выражение «мелкая моторика».

Стенгазета к 8 Марта «Все мы родом из детства» Стенгазета к 8 марта. Такую интересную стенгазету создала к женскому дню. Попросила родителей принести свои детские фотографии. Сама распечатала.

Эссе «Мы родом из детства» Эссе “Мы родом из детства” Я работаю педагогом – воспитателем в дошкольной группе МОУ Солдатскоташлинской СОШ два прекрасных года. До учебы.

Источники:

http://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/637684/
http://educontest.net/ru/1949518/%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%87%D0%B0%D1%81-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D0%BC%D1%8B-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC-%D0%B8%D0%B7-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/
http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-vse-my-rodom-iz-rosi.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector